Рассказываем о дикой моркови — настоящая находка для дизайна сада и кулинарии

1
0
2841

Бывая на природе, вы наверняка встречали это ажурное растение на лугу. Помимо афганских и средиземноморских видов, дикая морковь — один из трех предположительных предков современной моркови. Кажется, что это растение сегодня не имеет особой ценности. Тем не менее дикая морковь используется как эффектный цветок, и ценится в кулинарии и народной медицине.

Рассказываем о дикой моркови — настоящая находка для дизайна сада и кулинарии
Рассказываем о дикой моркови — настоящая находка для дизайна сада и кулинарии

Дикая морковь – ботаническая справка

Дикая морковь (Daucus carota) – растение из семейства Зонтичные (Umbelliferae) или Сельдереевые (Apiaceae). Дикая морковь, вероятно, родом с Ближнего Востока. Она довольно распространена в Европе, Северной Африке и Турции. Повсеместно растет на лугах, залежах, по обочинам дорог или окраинах полей, на богатых питательными веществами почвах. Обычно встречается в большем количестве и легко образует целые заросли.

Это двухлетнее травянистое растение, высота которого достигает от 30 до 100 см. У дикой моркови относительно тонкие стержневые корни, почти не содержащие каротина, поэтому они имеют белый, а не желто-оранжевый цвет. Растение образует ветвистые прямостоячие стебли, покрытые мелкими волосками. Листья дикой моркови двух- или трехперистые с узкими ланцетными листочками длиной до 3 см. Как и культурная морковь, она издает типичный морковный запах, если потереть ботву между пальцами.

В первый год дикая морковь образует прикорневую розетку с многочисленными перистыми листьями. На второй год, с июня по октябрь, появляются стебли и эффектные цветки дикой моркови. Соцветия в виде плотных белых зонтиков в ширину вырастают на 8 см. При полном роспуске соцветие плоское, а при влажной погоде и во время созревания плодов, зонтик вдавлен посередине и напоминает птичье гнездо. Длинные прицветники перистые, состоят из трех частей.

Пчелы, шмели, жуки и мухи всех видов посещают цветки дикой моркови, а для гусеницы бабочки парусника - это кормовое растение
Пчелы, шмели, жуки и мухи всех видов посещают цветки дикой моркови, а для гусеницы бабочки парусника — это кормовое растение. © Людмила Светлицкая

Это растение очень популярно среди насекомых. Пчелы, шмели, жуки и мухи всех видов посещают цветки, а для гусеницы бабочки парусника — это кормовое растение.
Нередко у дикой моркови имеется пятно от темно-красного до пурпурного цвета в центре белого соцветия. Ученые подозревают, что эта особенность создает своего рода цветок-приманку для привлечения насекомых, которые помогают в опылении.
Благодаря темному пятну дикую морковь можно отличить от других ядовитых, но похожих на нее зонтичных растений, таких как болиголов ядовитый (Conium maculatum) или петрушка собачья (Aethusa cynapium). Кроме того, у других растений нет длинных и перистых прицветников.

На месте цветка у моркови развивается соплодие, похожее на птичье гнездо. Далее образуются яйцевидные бархатистые плоды длиной от 3 до 4 мм.

Морковь прошла долгий путь, прежде чем стать какой мы ее знаем сейчас. Но это далеко не единственный овощ претерпевший сильные изменения. А опасны ли они, вы узнаете из материала: ГМО ваш друг: чем генно-модифицированные овощи лучше обычных

Дикая морковь в кулинарии

В настоящее время дикая морковь редко встречается в меню, хотя раньше это растение ели часто. Морковь, которую мы знаем сегодня, по многим параметрам превосходит дикую. Тем не менее некоторые люди, особенно сыроеды и любители дикоросов, любят и дикую морковь.

Вкус дикой моркови вполне сравним с культурной морковкой, хотя и немного мягче
Вкус дикой моркови вполне сравним с культурной морковкой, хотя и немного мягче. © Людмила Светлицкая

По цвету корнеплоды дикой моркови напоминают петрушку. В дополнении к ним также едят семена и листья. Вкус дикой моркови вполне сравним с культурной морковкой, хотя и немного мягче. Собирать урожай нужно в то время, когда еще не сформирован цветок. В первый год морковь еще приятна на вкус, а на второй сезон во время цветения корень одревесневает и становится более горьким. Сами цветки можно использовать так же, как и любые съедобные цветы, добавляя аромат всему: от салатов до десертов.

Дикая морковь как лекарственное растение

В древние времена дикая морковь считалась популярным афродизиаком, а также использовалась при проблемах с менструальным циклом и для избавления от гельминтов. Другими распространенными показаниями были лечение язв, ожогов и обморожений. В старых книгах по траволечению ее особенно рекомендуют при желудочных расстройствах, метеоризме и камнях в желчном пузыре.

В настоящее время доказано, что дикая морковь:

  • обладает мочегонным эффектом
  • положительно влияет на регулирование уровня сахара в крови
  • борется с диареей.

В лечебных целях морковь можно есть сырой или приготовленной. Для лечения мочевыводящих путей семена используют для мочегонного чая. Другое известное применение растения —терапия при расстройствах концентрации внимания и легкой депрессии.

Укрощение дикой моркови в ландшафтном дизайне

У дикой моркови существуют культурные сорта, которые используются в цветниках и миксбордерах. Самый распространенный – морковь цветущая «Дара». Главная ценность цветка в том, что соцветия постепенно меняют цвет: сначала они белые или бледно-розовые, а перед закрытием становятся темно-бордовыми.

У дикой моркови существуют культурные сорта, которые используются в цветниках и миксбордерах, например, морковь цветущая «Дара»
У дикой моркови существуют культурные сорта, которые используются в цветниках и миксбордерах, например, морковь цветущая «Дара». © Людмила Светлицкая

Плоские цветочные головки хорошо сочетаются со шпилями дельфиниума, львиного зева и «пуговками» скабиозы и василька. Дикая морковь способна придать легкость и естественность любому цветнику.

Кроме того она нашла применение и во флористике. Мы видим эффектные зонтики моркови, которые появляются как в букетах полевых цветов, так и в свадебных композициях, где они составляют причудливую комбинацию с розами и другими цветами. Срезать ее нужно, когда почти все цветки на стебле открыты. При слишком раннем сборе молодые сочные стебли имеют тенденцию к увяданию. После срезки поместите цветы прямо в емкость с водой, чтобы они напитались влагой.

Дикая морковь нашла применение и во флористике
Дикая морковь нашла применение и во флористике. © lejardindecheneland

Хотя морковь — двулетнее растение, вы можете выращивать ее как выносливый однолетник и выбрать время цветения:

  • Сейте в январе или феврале на рассаду для цветения с мая.
  • Прямой посев в апреле-мае для цветения летом и осенью.
  • С июня по сентябрь морковь сеют, как и другие двулетние растения, чтобы получить цветы в следующем году.
  • Растение также легко размножается самосевом.

Дикая морковь хорошо растет на солнечных местах. Она относительно нетребовательна и приспосабливается ко многим почвенным условиям. Лучше всего растет на достаточно сухих, хорошо дренированных и известковых почвах. Держите грунт достаточно влажным, чтобы семена проросли; и поливайте растение во время длительных периодов засухи.

Читайте также нашу статью: Не сорняк, а английский шпинат! В чем польза мари цельнолистной

Дикую морковь не обязательно удобрять, в лучшем случае подкармливают весной перед вегетационным периодом. Как правило, здесь достаточно удобрения компостом или другой органикой.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Рубрики

1 комментарий

  1. Подскажите пожалуйста как мне отписаться от вас. Устала от бесконечного огорода на экране Случайно наверное подписалась, где отписаться не нахожу. Спасибо заранее

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!