Растим рассаду огурцов

3
3
65038
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Для того, чтобы получить как можно раньше урожай овощей, надо позаботиться о своевременной посадке семян на рассаду. О секретах выращивания хорошей рассады поговорим подробнее.

Время посева огурцов на рассаду зависит от сроков ее высадки в открытый грунт или теплицу
Время посева огурцов на рассаду зависит от сроков ее высадки в открытый грунт или теплицу

Многие огородники не имеют обогреваемых парников и теплиц и вынуждены использовать для получения рассады подоконники, веранду и другие неприспособленные места. В этих условиях тоже можно вырастить рассаду многих овощных культур при условии достаточной освещённости. Высокая и длительная освещенность – основа получения высококачественного посадочного материала.

Очень важно правильно рассчитать срок посева семян, чтобы рассада не переросла или не доросла. Время посева огурцов на рассаду зависит от сроков ее высадки в открытый грунт или теплицу. Принято высаживать 20 – 25-дневную рассаду после весенних заморозков — в средней полосе России – в конце мая – начале июня. При выращивании огурцов в пленочных теплицах или под укрывным материалом, высадку начинают раньше – в середине мая, т.е., к посеву будем приступать во второй-третьей декадах апреля.

После того, как овощевод выбрал сорт или гибрид, который он хотел бы вырастить на своем участке, его внимание должно сосредоточиться на семенах. От качества семян зависят величина урожая и сроки поступления его на стол или рынок. Семена необходимо покупать не у случайных людей, а в проверенных, солидных фирмах, чтобы в дальнейшем не было «проколов» с получением урожая. Селекционерами компании «Гавриш» выведены гибриды огурца, наилучшим образом приспособленные к условиям выращивания в пленочных и стеклянных теплицах. Первое место среди них занимает легендарный огурец F1 Кураж — непревзойдённый по урожайности и устойчивости. Отлично зарекомендовали себя партенокарпические гибриды Изумрудные серёжки, Гирлянда, Лилипут, Щедрик, Зятёк, Тёща. Стабильный качественный урожай огурцов с этих гибридов может быть получен при соответствующей агротехнике, особенно на раннем этапе выращивания рассады.

Огурец «Гирлянда» F1
Огурец «Гирлянда» F1
Огурец «Изумрудные сережки» F1
Огурец «Изумрудные сережки» F1

Перед посевом семена необходимо отсортировать, отобрав крупные, полновесные, не травмированные. Семена можно сортировать вручную, а можно в 3–5% — ном растворе поваренной соли или 5–8% — ном растворе аммиачной селитры. Семена огурцов сохраняют всхожесть 5 — 6 лет, а 3 – 4 летние семена наиболее урожайны.

Далее необходимо определить нужное для данной площади количество семян. Оно зависит от густоты посадки: в теплице для пчелоопыляемых сортов и гибридов 2,5–3,5 раст/м2, для партенокарпических – 2,5–3,0 раст/м2, в открытом грунте 3- 4, плюс посеять для страховки 10 – 15%.

Огурец «Лилипут» F1
Огурец «Лилипут» F1
Огурец «Щедрик» F1
Огурец «Щедрик» F1

Огурцы плохо переносят пересадку, поэтому подготовленные, пророщенные семена сеют прямо в стаканы – торфоперегнойные, пластмассовые, из толстой пленки без дна, диаметром 8 – 10 см и такой же высоты, но можно и 6 – 7 см. Питательную смесь засыпают в горшки на 1 см ниже края. Смесь поливают теплой водой, в центре стакана делают ямочку на 1,5-2,0 см и сеют по 2 проросших или сухих семени и заделывают землей. После посева горшочки снова поливают водой — но осторожно, чтобы не вымыть семена. До появления всходов накрывают пленкой и поддерживают температуру 25-28 ºС, а при появлении всходов снимают укрытие и снижают температуру до 18-20 ºС. Далее температурный режим таков: в солнечную погоду днем — до 22-25 ºС, в пасмурные дни и ночью — до 20-22 ºС.

За время выращивания рассады 1-2 раза подсыпают под растения землю или питательную смесь и проводят подкормки. Первую в период образования 2-го настоящего листа (5-10г аммиачной селитры на 10л воды). Для повышения холодостойкости рассады перед посадкой следует провести вторую подкормку (15-30г сульфата калия и 40-60г суперфосфата на 10л воды).

За 5 – 7 дней перед высадкой растения начинают закаливать, вынося на открытый воздух или проветривают помещение.

Стандартная рассада должна быть приземистой, с короткими междоузлиями, высотой 25-30 см, с 5-6 настоящими листьями темно-зеленого цвета и хорошо развитой корневой системой.

Хороших урожаев!

Наталья Прутенская — научный сотрудник компании «Гавриш»

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Первый раз слышу, что огурцы плохо переносят пересадку. [..] Просто пикировка чуток ограничивает в росте и не дает перерасти.

    0
    0
    Ответить
  2. А у меня никогда не получается приземистой рассады. Она сразу вытягивается независимо от подсветки. Значит что-то я ещё делаю неправильно.

    0
    0
    Ответить
  3. У меня тоже, но здесь прочитала, и думаю, что поэтому вытягивается, что температура должна быть 20-22-25 градусов, а у меня стоят всегда на подоконнике рядом с батареей, поэтому им жарко. Надо какое-то другое место продумать

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!