Рододендроны в ландшафтном дизайне — выбор места и партнёров

0
1
8344

Цветение рододендронов заставляет восхищаться. Каких только сортов не представлено сегодня на рынке! Какими невероятными оттенками удивляют их соцветия! И, возможно, вы удивитесь, но среди них есть и равнодушные к кислотности почвы сорта, и такие, которые хорошо переносят временный недостаток влаги. В общем, подобрать рододендроны можно почти для любых условий. В этой статье расскажу, как найти наиболее выигрышное место для рододендронов в саду, и какие партнёры выгодно подчеркнут их красоту и уникальность.

Рододендроны в ландшафтном дизайне — выбор места и партнёров
Рододендроны в ландшафтном дизайне — выбор места и партнёров

Рододендрон как фокусное растение

В качестве эффектного фокусного растения рододендрон может использоваться в том случае, если его куст достигает в высоту более 2-х метров. Обычно такие сорта хорошо наращивают вегетативную массу и имеют красивый мощный габитус. Украшением сада становится не только их обильное цветение, но и темно-зеленая листва.

В качестве одиночных растений рододендроны высаживают на фоне фасадных стен зданий, с северной стороны забора или подпорной стены, на фоне газона, возле водоемов. При этом у воды рододендроны чувствуют себя особенно хорошо, так как любят не только влажный грунт, но и такой же воздух.

Подчеркнуть солирование куста рододендрона можно отсыпкой из гравия или сосновой щепы. В таком варианте его роль будет еще более заметной.

Читайте также нашу статью Моноцветник из рододендронов — особенности организации.

Рододендрон в групповых посадках

В групповые посадки можно формировать растения с разным потенциалом роста. Такой подход позволяет создать не только красивый переход, но и прикрыть оголенные основания высокорослых кустов. При этом группа подразумевает не менее 3-х вместе растущих рододендронов и может составлять композицию из 7–10–12–15 кустов, в зависимости от предпочтений и выделенного места.

Самый простой вариант групповой посадки – выбрать 1-3 сорта и разместить их вместе. Такой подход выгодно подчеркнет декоративность растений и в момент цветения, и после него, когда на обозрение останутся только зеленые кусты с одинаковой формой и оттенком листвы.

Можно выращивать рододендроны в качестве живой изгороди. Тут лучшим выбором станут среднерослые сорта. А вдоль дорожек в виде небольших аллей очень интересно будут смотреться штамбовые формы.

Самый простой вариант групповой посадки рододендронов – выбрать 1-3 сорта и разместить их вместе
Самый простой вариант групповой посадки рододендронов – выбрать 1-3 сорта и разместить их вместе

Правильно сочетаем кустарники с разной окраской цветков

Если хочется создать спокойную классическую композицию, подбирая растения, стоит обращать внимание на схожесть окраски и двигаться от нежно-розовых оттенков на переднем плане к более глубоким розовым, красным или фиолетовым — на заднем. Такой подход не только добавит композиции нежности, но и визуально придаст саду дополнительный объем.

При создании контрастной группы для усиления эффекта в нее желательно внедрить белоцветковые сорта рододендронов. Они не только усилят восприятие оттенков, но и позволят хорошо смотреться рядом несочетаемым цветам рододендрона красной и фиолетовой палитры.

Если сложно выбрать, а хочется сделать сад ярким, не нужно экспериментировать наугад. Лучше прибегнуть к помощи цветового круга. Именно он подскажет, что фиолетовый будет хорош рядом с желтым, красный — с голубым, оранжевый или лососевый — с синим.

Но тут стоит помнить и еще одно правило — самый насыщенный цвет должен быть в меньшем количестве, тогда он будет смотреться выигрышно, а композиция — слаженно. Так, например, можно высадить два куста с фиолетовой окраской цветков и только один — с желтой.

У каждого основного цвета есть своя светлость или яркость, выраженная в условных единицах: красный – 6, оранжевый – 8, желтый – 9, зеленый – 6, синий – 4, фиолетовый – 3.

Кроме того, все цвета делятся на холодные (фиолетово-голубая гамма) и теплые (желто-красная гамма). Холодные придают композиции ощущение покоя и умиротворения, визуально они отдаляют и уменьшают. Теплые — увеличивают и приближают.

Желтые оттенки притягивают внимание, высвечивают, придают теплоту, жизнерадостность. Красные — поднимают настроение, придают выразительность, уравновешивают. Оранжевые — освещают, но могут затмить соседствующие цвета.

Сине-голубая палитра обеспечивает композиции романтичность, изысканность, дает глубину. Белый связывает воедино несовместимые оттенки, придает легкость. При этом красный, синий и желтый усиливают друг друга. А вот темные оттенки теряются в пасмурную погоду и в вечернее время.

Рододендроны можно высаживать и в сборных композициях
Рододендроны можно высаживать и в сборных композициях
Лучшим вариантом соседства для рододендронов являются хвойные породы
Лучшим вариантом соседства для рододендронов являются хвойные породы
На передний план рододендронов подойдут для высадки раннецветущие луковичные
На передний план рододендронов подойдут для высадки раннецветущие луковичные

Рододендроны в сочетании с другими растениями

Кроме того, что рододендроны хорошо сочетаются друг с другом, их можно высаживать и в сборных композициях. Однако тут нужно быть внимательным, чтобы располагать рядом растения схожие по требованиям к влажности и кислотности почвы, их отношению к солнцу.

Так, лучшим вариантом соседства для рододендронов являются хвойные породы – можжевельники, сосны, лиственницы, пихты. Они не только притеняют кустики, но и, сбрасывая хвою, подкисляют и структурируют почву, что важно для рододендронов.

Похожи по требованиям с рододендронами верески, эрика, гортензии. А благодаря тому, что все эти растения имеют разные сроки цветения, собранные в одну композицию, они отлично дополняют друг друга в течение сезона.

На передний план рододендронов подойдут для высадки раннецветущие луковичные – подснежники, крокусы, мускари, тюльпаны, нарциссы. Папоротники – цистоптерис, щитовник. Почвопокровные – барвинок, очиток, живучка; и хосты.

Если рододендроны высажены на солнечном месте, а это допустимо для отдельных листопадных сортов, рядом с ними можно разместить летники и многолетники, предпочитающие, как и рододендроны, влажную почву, а заодно и притеняющие землю вокруг кустов.

Можно применять рододендроны и для оформления альпийской горки, рокария, оформления каменистого участка. В таком случае наиболее подходящими будут низкорослые сорта этих кустарников. Они хорошо сочетаются с невысокими сортами горной сосны, можжевельника, камнеломкой, горечавками, вересками, эрикой, крокусами, примулами, очитками.

Читайте также нашу статью Листопадные рододендроны — зимостойкие виды и сорта, опыт выращивания.

Чего не любят рододендроны?

Ну и, конечно же, размышляя о том, где посадить в своем саду рододендроны, нужно знать, чего не любят эти удивительные растения.

Рододендроны не любят тяжелые глинистые грунты. Если в вашем саду именно такой, необходимо подготовить под растения просторные посадочные ямы и посадить кустарники в подготовленный субстрат.

Вечнозеленые рододендроны плохо переносят прямой солнечный свет. Поэтому их предпочтительно высаживать в притенении. Им можно найти место у северной стены дома или забора, посадить под соснами. Но не стоит высаживать их рядом с листопадными породами, любящими воду – березой, ивой, ясенем, вязом, кленом. Рядом с ними рододендронам будет не хватать влаги.

Хотя эти кустарники и любят влажную почву, они не переносят застоя влаги в зоне корней. По этой причине их не стоит высаживать на влажных берегах водоемов или в местах с близким залеганием грунтовых вод.

Рододендроны могут страдать от ветров и суховеев. Поэтому подбирая им место в своем саду, лучше отдать предпочтение защищенному участку, или высадить с ветреной стороны кулису из сирени или чубушника.

Не стоит высаживать рододендроны и в низинах, где весной долго не тает снег, куда стекается влага, опускаются туманы или просто застаивается холодный воздух.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!