Самые распространенные заболевания и вредители персиков

0
1
1848

На сегодняшний день выведено немало сортов персика, которые могут быть вполне зимостойкими и неплохо зимуют в средней полосе. Но, к сожалению, не очень высокая морозостойкость персика — ни единственная проблема, и эти деревья также могут поражаться различными вредителями и болезнями, даже если неплохо зимуют, поговорим о самых распространенных болезнях и вредителях в статье.

Самые распространенные заболевания и вредители персиков
Самые распространенные заболевания и вредители персиков

Болезни персиков

1. Курчавость персика

Курчавость листьев персика является одним из наиболее распространенных заболеваний нектаринов и персиков. Это заболевание, вызванное присутствием грибка (Taphrina deformans), который зимует под чешуей почек и вновь появляется после влажной и мягкой зимы, за которой следует прохладная и дождливая весна (температура от 10 до 20°C).

Симптомы:

Сначала грибок атакует листву. Пораженные листья приобретают скрученный пузырчатый вид и на них могут появляться выступающие желтые пятна. Листья сворачиваются, затем приобретают желтоватый цвет, после чего пурпурно-красный и в конечном итоге падают. При глубоком поражении молодые побеги деформируются и скручиваются, плоды набухают и приобретают серо-коричневый войлок. Дерево ослаблено, что ставит под угрозу урожай персиков.

Профилактика и лечение:

  • Повысьте сопротивляемость персикового дерева, подкармливая его компостом или комплексным удобрением каждую осень. Удалите и сожгите поврежденные ветки.
  • Выбирайте сорта персика, устойчивые к курчавости листьев.
  • Осенью, когда опадают листья, а весной, до распускания почек, опрыскайте все ветки бордосской жидкостью, чтобы подавить прорастание спор грибка. Повторите опрыскивание три раза с интервалом в 10 дней.
  • Весной можно чередовать опрыскивания бордосской жидкостью с отварами хвоща, затем повторять каждые 15 дней до начала лета.

Курчавость листьев персика является одним из наиболее распространенных заболеваний нектаринов и персиков. Это заболевание, вызванное присутствием грибка (Taphrina deformans)
Курчавость листьев персика является одним из наиболее распространенных заболеваний нектаринов и персиков. Это заболевание, вызванное присутствием грибка (Taphrina deformans).

2. Мучнистая роса у персика

Мучнистая роса – еще одно грибковое заболевание, поражающее персик. Развитию грибка благоприятствует теплый воздух и высокая влажность окружающей среды. Обычно появляется с середины весны и в конце сезона.

Симптомы:

Характеризуется серовато-белым мучнистым войлоком, покрывающим листья, бутоны и почки, отсюда и прозвище — «мучнистая роса». В случае сильного поражения молодые плоды покрываются беловатыми и мучнистыми пятнами, засыхают и становятся непригодными к употреблению.

Профилактика и лечение:

  • Регулярно прореживайте, чтобы листва хорошо проветривалась. Регулярно поливайте фруктовое дерево в жаркую погоду, избегая намокания листвы. Мульча способствует тому, чтобы почва оставалась прохладной.
  • Соберите и сожгите пораженные части, чтобы избежать сохранения грибка зимой и реактивации его весной или летом.
  • Делайте регулярные опрыскивания кроны настоем из хвоща или крапивы каждые 2 недели весной и осенью. Также эффективны спреи с бикарбонатом натрия весной и осенью.
Мучнистая роса – еще одно грибковое заболевание, поражающее персик. Развитию грибка благоприятствует теплый воздух и высокая влажность окружающей среды
Мучнистая роса – еще одно грибковое заболевание, поражающее персик. Развитию грибка благоприятствует теплый воздух и высокая влажность окружающей среды. © pnwhandbooks

3. Бактериальный рак у персика

Это довольно распространенное заболевание плодовых деревьев. Его также вызывает грибок (Fusicoccum amygdali). Заражение раком очень опасно и может привести к полной гибели дерева. И здесь споры гриба остаются хорошо укрытыми зимой между чешуями почек, в трещинах коры и в язвах, и реактивируются в жаркую и влажную погоду. Повреждения могут возникать с начала весны, сокодвижение затруднено язвами, что приводит к неизбежному засыханию бутонов, побегов и цветков. Этот грибок заражает ткани дерева, проникая в основном через раны.

Симптомы:

Болезнь вызывает некроз, вздутия и новые трещины на коре, приводящие к растрескиванию и усыханию части веток или даже всей ветки целиком. На стволе или ветвях наблюдаются концентрические коричневые пятна, а иногда и наплыв камеди. Молодые персики увядают и засыхают.

Профилактика и лечение:
К сожалению, не существует никакого лечения для бактериального рака. Поэтому нужно применять профилактические меры:

  • По возможности выбирайте сорта с низкой восприимчивостью к раку. Споры проникают через плохо зажившие раны после обрезки: проводите обрезку острыми и продезинфицированными инструментами, затем закрасьте раны, чтобы они зажили.
  • Избегайте обрезки осенью и при повышенной влажности. Нужно сжигать отходы от обрезки. После обрезки секатор нужно хорошо продезинфицировать спиртом 70°С, удалите и сожгите все ветки, пораженные раком.
  • Ограничьте использование азотных удобрений. Осенью, когда опадут листья, а затем распустятся почки, опрыскайте дерево бордоской смесью, обладающей фунгицидным действием.
  • В случае сильного поражения лучше срубить дерево, а затем сжечь, чтобы грибки не заразили весь сад.

4. Монилиоз у персика

Еще одно грибковое заболевание, которое регулярно поражает персиковые деревья, и в основном косточковые. Споры грибка (Monilia fructigena или Monilia laxa) зимуют под корой. Их присутствие идентифицируют по наличию язв, укрывающих зимующие формы грибка на ветвях. Заболевание проявляется в мягкую влажную погоду, особенно при дождях во время цветения. В основном поражает плоды, поврежденные птицами или пострадавшие во время града, любая травма является входными воротами для спор.

Симптомы:

Ущерб может быть значительным. Веточки засыхают, на них появляются продольные морщины. Пораженные листья и цветки засыхают и издают характерный запах горького миндаля. Плоды мумифицированы и могут всю зиму висеть на дереве, не опадая.

Профилактика и лечение:

  • Зимой секатором с острым лезвием или хорошо продезинфицированным ножом удалите и сожгите язвы и поврежденные или увядшие ветки, чтобы предотвратить повторное появление болезни. Также соберите и сожгите все мумифицированные плоды, оставшиеся на дереве и упавшие на землю. Защитите плоды от ос и птиц.
  • Следите за развитием гнили на формирующихся плодах.
  • Весной, когда листва распустится, обработайте зеленый конус фунгицидом на основе меди, типа бордосской жидкости. Повторите опрыскивание, когда лепестки цветков начнут опадать.
  • Также в профилактических целях, как только начнется цветение, раз в 2 недели можно опрыскивать крону отварами хвоща или настоем крапивы.
Монолиоз — ещё одно грибковое заболевание, которое регулярно поражает персиковые деревья, и в основном косточковые
Монолиоз — ещё одно грибковое заболевание, которое регулярно поражает персиковые деревья, и в основном косточковые. © 7ogorod

5. Коринеум у персика

Еще одно заболевание, вызываемое грибком (Coryneum beijerinckii). Болезнь сохраняется в тканях дерева и вновь появляется весной и осенью, в мягкую дождливую погоду. Поражает все органы дерева: листья, веточки и персики.

Выявление и симптомы:

На листьях прорастают круглые красноватые пятна диаметром около 3 мм, они обведены черным контуром и затем переходят в дырки, которые похожи на следы от выстрела дробовика. На плодах также присутствуют коричневые опробковевшие и неровные пятна, вызывающие задержку роста и преждевременное опадение. Сильное поражение ослабляет дерево.

Профилактика и лечение:

  • Обрежьте и сожгите зараженные ветки
  • Соберите и сожгите опавшие листья
  • Соберите зараженные спороносные плоды
  • В начале вегетации и непосредственно перед цветением нужно обработать отварами хвоща или опрыскать бордосской жидкостью
  • Наносить повторно после опадения лепестков и осенью

Подробнее о персике в нашей статье: Персик — выращивание и уход

Вредители персиков

1. Восточная плодовая моль (Cydia molesta)

Вредителем является личинка моли, поражающая молодые побеги и плоды. Зимует в виде гусеницы в коконе на стволе или на земле у подножия персикового дерева. Превратившись весной в бабочек, эти насекомые делают яйцекладки. Откладка яиц происходит, когда ночная температура превышает 15°С.

Выявление и симптомы:

Гусеницы восточной плодожорки, как только выходят из яиц, проникают в почки, а затем в молодые ветки и плоды вниз к косточке. Они наносят значительный ущерб, ставя под угрозу урожай плодов, которые становятся непригодными к употреблению.

Профилактика и лечение

  • Способствовать гнездованию в саду естественных хищников восточной плодовой моли (например, летучих мышей)
  • Установить ловушки с феромонами, которые будут ловить самцов и, следовательно, не дадут им оплодотворить самок
  • Опрыскивание инсектицидами

2. Тля

Зеленая тля может быстро заселить листья, цветы и молодые веточки персикового дерева. Эти насекомые питаются соком. Заражение обычно происходит в начале лета. Они особенно опасны в жаркую погоду. Вызывают деформацию листьев и вызывают сажистую плесень (черную липкую сажу на листьях и плодах, которая препятствует фотосинтезу и, следовательно, производству плодов).

Профилактика и лечение:

  • Удаление тли садовым шлангом
  • Нанесите полоску клея на ствол, чтобы поймать муравьев, поддерживающих колонии тли
  • Установите поблизости растения-приманки, такие как настурции
  • Зимой белите ствол и скелетные ветви, чтобы уничтожить зимующие формы, укрывающиеся в коре
  • Опрыскивайте настоем пижмы или крапивы для естественного отпугивания тли
  • В крайнем случае используйте натуральный инсектицид на основе пиретрума или средство против тли на основе парафинового масла, которое препятствует дыханию вредителей
Зеленая тля может быстро заселить листья, цветы и молодые веточки персикового дерева. Эти насекомые питаются соком. Заражение обычно происходит в начале лета
Зеленая тля может быстро заселить листья, цветы и молодые веточки персикового дерева. Эти насекомые питаются соком. Заражение обычно происходит в начале лета

3. Щитовки

Эти насекомые, едва заметные невооруженным глазом, нападают на многие плодовые деревья. Личинки появляются весной, затем питаются соком листьев и вызывают образование корок на ветвях и плодах. Листья покрываются сажистым налетом, чернеют от копоти, что затрудняет фотосинтез, нарушает рост и цветение.

Профилактика и лечение:

  • Поощряйте присутствие в вашем саду вспомогательных растений и естественных хищников щитовок, таких как божьи коровки и златоглазки
  • Зимой обрежьте и сожгите ветки, зараженные щитовкой
  • В самом начале весны и каждые 8 ​​дней опрыскивайте дерево инсектицидами, чтобы уменьшить популяцию щитовки.

Читайте также нашу статью: Опасное соседство для садовых культур

4. Яблоневые плодожорки

Плодожорка (Cydia pomonella) — серовато-коричневая моль-вредитель семейства листоверток. Ее очень трудно обнаружить, потому что она активизируется ночью и зимует в коконе под корой деревьев. Летом мелкие личинки проникают в персики до самой косточки. Их присутствие ставит под угрозу формирование плодов и весь урожай. Как только личинки проникли в плоды, бороться уже поздно.

Плодожорка (Cydia pomonella) — серовато-коричневая моль-вредитель семейства листоверток
Плодожорка (Cydia pomonella) — серовато-коричневая моль-вредитель семейства листоверток

Профилактика и лечение:

  • Зимой почистите стволы щеткой, чтобы удалить коконы
  • Способствовуйте сохранению биоразнообразия и внедрению естественных хищников плодожорки (синички, летучие мыши, уховертки и т. д.)
  • Поднимите с земли плоды
  • Осенью нанесите на стволы полоски клея, чтобы ловить гусениц
  • С апреля по сентябрь вы также можете распылять средство на основе Bacillus thuringiensis , бактерии, эффективной против гусениц плодожорки
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!