Санхеция

2
0
4894

Санхеция (Sanchezia, сем. Акантовые) — эффектный  полукустарник, который часто выращивают в оранжереях, но при правильном уходе санхеция украсит собой любую комнату. В помещениях санхеция достигает высоты 1 — 1,3 метра. Ее листья выглядят очень декоративно, они удлиненной формы, ярко-зеленые с желтыми или золотисто-кремовыми жилками, длина листа составляет 30 см.  Цветки у санхеции собраны в вертикальные соцветия, возвышающиеся над листьями. Они трубчатые, желтые, пурпурные или оранжевые, размером около 5 см. На родине, в тропиках и субтропиках Южной Америки, санхецию опыляют колибри. На месте цветка завязывается плод — двугнездная коробочка, при растрескивании которой семена разлетаются во все стороны.  В комнатной культуре выращивают один вид санхеции — санхецию благородную (Sanchezia Nobilis или Sanchezia speciosa).

Саншеция, или Санхеция (Sanchezia)

© Forest & Kim Starr

Санхеция предпочитает хорошее освещение вдали от прямых солнечных лучей, но мирится и с полутенью. Летом оптимальна температура 20 — 25 °С, зимой 16 — 18° С, может вынести понижение температуры до 12°С. Санхеции необходима высокая влажность воздуха, растение помещают на поддон с мокрой галькой и часто опрыскивают из пульверизатора.

Саншеция или Санхеция (Sanchezia)
Саншеция или Санхеция (Sanchezia)

© Drew Avery

Поливать санхецию весной и летом нужно обильно, зимой умеренно, не допуская пересыхания земляного кома. Летом растению требуются регулярные, раз в две недели,  подкормки комплексным удобрением. Весной куст нужно обрезать, растения старше 7 — 8 лет требуют сильной обрезки. Пересаживают санхецию ежегодно в начале весны. Почвенную смесь готовят из листовой земли, перегноя, торфа и песка в соотношении 1:1:0,5:0,5.  Размножают санхецию семенами и стеблевыми черенками. Черенки укореняются тяжело, необходима температура не ниже 20 °С, нижний подогрев и использование фитогормонов.

Если на листьях санхеции вы обнаружите ватообразные отложения, значит, растение поражено мучнистым червецом. Вредителя нужно удалить тряпочкой, смоченной в мыльной воде, и несколько раз опрыснуть куст актелликом. Санхеция не любит резких перепадов температуры, по причине которых может сбросить листья.

Саншеция, или Санхеция (Sanchezia)

© Björn Söderqvist

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Спасибо! Доступно даже для начинающих!

    0
    0
    Ответить
  2. почему не цветёт санхеция ?

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!