Шалфей: пряность, лекарство и элемент ландшафтного дизайна

8
0
2742

Семейство Яснотковые мы вместе с пчёлами как-то особенно любим. И самую раннюю яснотку пурпуровую со сладкими цветочками, и благоухающую лаванду, и медоносные приправы. И, конечно, не можем пройти мимо шалфея — такой разный: медоносный, целебный и декоративный. Частенько даже всё сразу, три в одном.

О шалфее и пойдёт речь в статье: многолетниках, однолетниках — самосейках, рассадных однолетниках и пряно-лекарственных.

Шалфей: пряность, лекарство и элемент ландшафтного дизайна
Шалфей: пряность, лекарство и элемент ландшафтного дизайна

Многолетние виды

Шалфей (Salvia) — род растений в семействе Яснотковые (Lamiaceae), представлен преимущественно травянистыми многолетниками и кустарниками, которые встречаются на всех континентах, кроме Антарктиды. Все виды относятся к эфиромасличным, большинство — замечательные медоносы. Некоторые виды шалфея уже активно используются в ландшафтном дизайне, у других ещё всё впереди.

Шалфей дубравный (Salvia nemorosa) степного и лесостепного происхождения. Довольно успешно растёт в зонах даже с небольшим снеговым покровом. Обжился на большей части европейской России. Прекрасный медонос. Цветёт с конца июня до сентября. Растёт пышным кустиком, разные сорта имеют высоту от 25 до 90 см, на зиму надземная часть отмирает. Вообще, довольно беспроблемное растение из категории «посади — и любуйся».

В декоративном садоводстве используется для создания фактурных миксбордеров в природном или прованском стилях. Лилово-фиолетовые колосовидные соцветия идеально подходят для ажурного фона в цветнике. Если же предпочитаете более сдержанные цвета или же наоборот хотите поставить акцент, то посадите  белоцветковые сорта: Salute White, Schneehügel, Sensation White, Adrian.

Подробнее о шалфее дубравном можно почитать здесь:

Любите лаванду? Посадите шалфей!

Шалфей эфиопский (Salvia aethiopis), который держится несколько особняком. Двулетник по природе, дико произрастающий от Белгородской области и дальше на юг, тяготея к степной местности. У этого вида уникальная розетка листьев, вырастающая в первый сезон. Листья крупные, до 25 см, с городчатым или крупнозубчатым краем. Всё растение опушено белыми волосками и смотрится сизоватым. Если перезимует, на следующий год вырастет внушительное канделябровое соцветие с белыми цветками в мутовках. Хорошая пряность и лекарство. Как все степняки требует относительной сухости, солнца и простора.

Шалфей эфиопский (Salvia aethiopis)
Шалфей эфиопский (Salvia aethiopis). © plantarium

Шалфей луговой (Salvia pratensis) хорош не только своими декоративными качествами, но и в качестве пряности, лекарственного средства, продуктивного медоноса, цветущего до поздней осени. Он обладает антисептическими, отхаркивающими, мочегонными и тонизирующими свойствами. Предпочитает суховатые нейтральные или слабощелочные почвы и солнечное местоположение.

Сорт Twilight Serenade с крупными сине-фиолетовыми цветками, собранными в колоски, пожалуй, один из самых эффектных. К тому же компактный, до 50 см высотой. Хорош как в цветниках, так и в качестве бордюра.

Сорт Pink Delight заметно выше, до 90 см, и обладает нежной розовой гаммой цветочков.

Шалфей пышный (Salvia × superba) — естественный гибрид двух центральноамериканских видов, в средней полосе устойчив при хорошем снеговом покрове. Отличается обильным и пышным цветением.

Несколько сортов, которые на мой взгляд идеально впишутся в любой сад:  Blue Queen с плотными колосками сине-фиолетовых соцветий вырастает до 60 см; Rose Queen —  аналог с розовым оттенком цветов; Adora Blue чуть ниже — 50 см и имеет больше синего в окраске; Snow Hill — с чисто белыми цветками.

Однолетние виды

Шалфей зелёный (Salvia viridis) хорошо знаком многим цветоводам, особенно его самая броская разновидность (var. horminum) с ярко окрашенными прицветными листьями в розовый, фиолетовый или белый. Настоящий однолетник, семена продаются преимущественно в смеси, с названиями «сальвия зелёная», «сальвия пёстрая» и даже «сальвия хорминумовая». В высоту достигает в 60-70 см, и смотрится лучше массивом из нескольких растений. В одиночной посадке неопрятен, поскольку высокие стебли склонны к полеганию.

Шалфей мутовчатый (Salvia verticillata) — моя печаль. Выращенный из семян, цвёл с конца июня и по сентябрь. Пчёлы с самого рассвета прямиком, никуда не сворачивая, летели на этот шалфей — и обножку оттуда тащили и нектар. Нам аромат листиков очень понравился — и в чай, и к мясу. За листиками все соседи ходили. Но в особенно мокрую зиму он у нас выпал. И больше вырастить никак не получается пока — семена упорно не всходят.

Внешность у растения -не для парадного цветника, а для природного стиля или для ароматной клумбы вокруг веранды или беседки. Цветки в колосках, розово-фиолетовые, листья ланцетовидные мохнатенькие, часто с симпатичными прилистничками. Сорт Purple Rain пышнее и ярче дикой формы. В южных регионах это многолетник, в северных — однолетник. Сеять можно под зиму или как оттает почва.

Шалфей одуванчиколистный (Salvia taraxacifolia) — низкорослое растение с листьями, похожими на одуванчиковые, опушённые снизу беловатыми волосками. Африканец, поэтому у нас — однолетник. Всё растение благоухает фруктово-цитрусовыми ароматами. Цветочки светло-розовые в невысоких колосках. Растение заслуживает того, чтобы его выращивали летом в каменистом садике или на альпийской горке, а на зиму забирали в дом. Хотя можно выращивать и как однолетник.

Шалфей зелёный (Salvia viridis)
Шалфей зелёный (Salvia viridis). © Semena.cz
Шалфей мутовчатый (Salvia verticillata)
Шалфей мутовчатый (Salvia verticillata). © BioLib
Шалфей одуванчиколистный (Salvia taraxacifolia)
Шалфей одуванчиколистный (Salvia taraxacifolia). © Timber press

Рассадные виды

Сюда относятся шалфеи, многолетники по природе, не зимующие в наших условиях, цветущие в первый сезон и с длительным периодом вегетации. Те, которые не сеют сразу в грунт, а выращивают рассадой.

Шалфей сверкающий (Salvia splendens)
Шалфей сверкающий (Salvia splendens). © Bloom-Masters

Шалфей сверкающий (Salvia splendens) происхождением из бразильских тропиков. Аккуратные пышные кустики, цветущие кистями невероятно ярко и броско — огненно-красным, белым, фиолетовым или розовым цветами. Уже появились двуцветные сорта, нередко продаются в смеси: Salsa Bicolor Mix, Reddy Bicolor Mix.

Растение подходит и для садовых цветников, и для контейнерного выращивания.
Особенно выигрышно смотрится в бордюрных вариантах, можно найти карликовые сорта, наилучшим образом для этих целей подходящие. Серия сортов Reddy, например, генетически низкорослые растения, 20-25 см высотой.

Шалфей мучнистый (Salvia farinacea) листьями и соцветиями похож на лекарственный, но листики у него гладкие и блестящие. А вот стебли и чашечки соцветий наоборот — мохнатые, будто посыпаны мукой. Цветоносы высокие, до 90 см. с 20-сантиметровыми соцветиями. Кусты крупные аккуратные, цветёт долго и пышно — очень удобное растение. В зависимости от сорта цветки могут быть тёмно-синими — Victoria, белыми — Жемчужина, синими с белыми прожилками — Королева фей.

Ещё про двуцветные. В продаже появилось много посадочного материала гибридов шалфея мелколистного (Salvia х microphylla) — нарядные и долгоцветущие растения. На территориях Кавказа или Крыма могут перезимовать, в ином климате выращиваются либо в качестве летника, либо зимуют в непромерзающем помещении, либо переживают зиму на подоконнике. На подоконнике даже лучше, потому что растение пряно-ароматическое и зимой с него можно будет пощипывать листики. А к весне можно размножить черенками — они легко укореняются. Аромат листьев напоминает смесь мяты и чёрной смородины, из-за чего в английском варианте растение называется — шалфей чёрной смородины.

Пряно-лекарственные виды

Лидером в этой категории является шалфей лекарственный (Salvia officinalis), который, не факт, что самый лекарственный, но самый изученный — это точно. Приятное растение с деревянистыми стеблями и длинными мохнатенькими листиками, которые из-за мохнатости выглядят серебристыми. Цветки сине-фиолетовые в колосках. Хороший медонос.

Все части растения содержат большое количество эфирного масла, аромат сильный, вкус у листьев с горечью, так что в качестве добавки в пищу надо поаккуратнее. В качестве пряности хорош везде — от чая до маринадов.

Лекарственное применение очень широкое. Подробнее об этом можно почитать здесь:

Шалфей лекарственный – трава благополучия и здоровья

Растению есть, чем порадовать и цветоводов: общий серебристый облик и синие цветки смотрятся очень по-южному, особенно на сухих и солнечных склонах, на жаре ещё и пахнут сильно. У лекарственного шалфея есть вариегатные формы: с фиолетовыми молодыми листьями — Purpurea, с жёлтой неравномерной окантовкой по краю листа — Aurea, пятнистые зелёные с жёлтым листья — Icterina, трёхцветные зелёно-бело-розовые листья — Tricolor. Вариегатные формы и сорта заметно менее устойчивы, не любят прямого и жаркого солнца, и в целом, покапризнее.

Шалфей мускатный (Salvia sclarea) — полукустарник высотой до 2 м с широкими прикорневыми яйцевидными листьями, зубчатыми и морщинистыми. В цвету смотрится монументально, особенно на газоне как солитёр.

В природе тяготеет к южным регионам, в культуре выращивается и в средней полосе, и на северо-западе европейской части. Аналогично большинству южных шалфеев любит простор, нейтральную или слабощелочную суховатую почву, обилие солнца.
Вся надземная часть содержит большое количество эфирного масла, которое относится к афродизиакам и отличается от масла шалфея лекарственного.

Соцветия и листья применяются для ароматизации чая, табака, вин, пива.
Лекарственное применение довольно широкое — от ванн до отваров. Шалфей мускатный обладает успокаивающим, антисептическим, регенерирующим свойствами.

Всем садоводам рекомендую обращать внимание на латинские названия — как на пакетиках с семенами, так и в каталожных описаниях много ошибок

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

8 комментариев

  1. Жаль, что нет фотографий. Очень не хватает для полноценного восприятия текста.

    +4
    0
    Ответить
  2. Благодарю, очень интересная статья.

    0
    0
    Ответить
  3. Много раз пыталась вырастить шалфей на даче, покупала в магазинах в горшочках, высаживала — все погибали. Сеяла семенами, тоже ничего не взошло. Не понимаю, что делаю не так? Дача в Ленинградской области, Волосовский район. Может кто что-то посоветует?

    0
    0
    Ответить
    • Евгения, а о каком виде шалфея речь?

      0
      0
      Ответить
    • Добрый день, Евгения! Попробуйте вырастить через рассаду. У меня посевом в открытый грунт тоже не получилось. Хотя дикий шалфей, семена которого занесены ветром, растет отлично.

      0
      0
      Ответить
  4. Татьяна, спасибо, что откликнулись. Хотелось бы вырастить шалфей луговой, шалфей дубравный и шалфей лекарственный.

    0
    0
    Ответить
  5. Евгения, шалфей лекарственный у меня из семян вырастал беспроблемно — и в Комсомольске-на-Амуре, и на Кубани. Недели две всходил, но хорошо, густо. Я выращивала рассадой, сеяла дома в марте.
    Шалфей дубравный тоже выращивала из семян, посевом в открытый грунт, хорошо взошёл и пошёл в рост, но потом в грядке покопался кот, и всё.
    Луговой не взошёл с 3-х попыток.
    Шалфеи, по моим наблюдениям, хорошо растут на сухой нейтральной почве при обилии солнца, я свои практически и не поливаю. Это на Кубани.

    0
    0
    Ответить
  6. Татьяна, спасибо. Буду продолжать пробовать.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!