Что приготовить из молодой капусты, когда все уже наелись зелёных весенних салатов и голубцов? Попробуйте капустные шницели — замечательное летнее блюдо: простое и быстрое, полезное и вкусное. Обычно шницель готовят из мяса, обжаривая кусочки в яйце и сухариках. Но если ваши домашние — любители мяса, а вы хотите накормить их овощами — предложите им шницели из капусты! Домочадцы даже не сразу поймут, что это за аппетитные кусочки в хрустящей румяной панировке. А когда распробуют, попросят добавки!

Шницель из молодой капусты
Шницель из молодой капусты

Для шницелей лучше всего подходит молодая капустка: её листья готовятся быстрей, чем более жёсткая капуста прошлого урожая, поэтому шницели получаются особенно нежными. Хотя, если рецепт вам понравится, жарить шницели из капусты можно не только ранним летом, но и круглый год — просто дольше проваривайте позднюю капусту.

  • Количество порций: 5-6 штук

Ингредиенты для шницеля из молодой капусты

  • половина небольшого кочана молодой капусты;
  • 100 г панировочных сухарей;
  • 2 яйца;
  • соль — по вашему вкусу;
  • для обжаривания — растительное масло;
  • для подачи — сливки или сметана.

Ингредиенты для шницеля из молодой капусты
Ингредиенты для шницеля из молодой капусты

Способ приготовления шницеля из молодой капусты

Капустные шницели можно готовить в нескольких вариантах: ломтиками-сегментами в панировке — на кочерыжке или без неё; либо в виде конвертиков с начинкой (когда в отваренные листья заворачивают сыр или ветчину наподобие голубцов, и обжаривают). Нам более по вкусу первый вариант — капуста в яйце и сухариках. Несмотря на минимальный набор ингредиентов, блюдо получается пальчики оближешь!

Снимем с капусты пару верхних листьев, сполоснём кочан и нарежем дольками — ломтиками толщиной около 2 см в широкой части, сужающимися к середине. Нарезать капусту рекомендую прямо с кочерыжкой — на ней будут удерживаться листья, поэтому шницель не рассыплется. И кушать удобнее: держите за тот край, где кочерыжка (прямо как мясной шницель на косточке), а саму кочерыжку можно и не кушать — она твёрдая, и нитраты прежде всего накапливаются именно в ней.

Разделим кочан капусты на части
Разделим кочан капусты на части

Если кочан большой, каждый сегмент можно дополнительно разрезать на две части. Но при этом вторая половина, которая без кочерыжки, будет рассыпаться на листочки. Поэтому удобнее использовать маленькую капустку, чтобы шницели получились целыми, аккуратными.

Опустим капустные ломтики в кипящую подсоленную воду и проварим. Не переварите молодую капусту, иначе она расползётся: 2-3 минуты вполне достаточно. Старую капусту варим чуть дольше, до 5 минут.

Отвариваем капусту
Отвариваем капусту
Отваренную капусту вынимаем из кастрюли
Отваренную капусту вынимаем из кастрюли
Даём стечь воде с капусты и остыть
Даём стечь воде с капусты и остыть

Когда листья начнут становиться мягкими, аккуратно вылавливаем ломтики шумовкой и перекладываем в дуршлаг, чтобы стекла вода. Затем переложим их на тарелку или доску — пусть остынут.

Подготовим продукты для панировки: в глубокой тарелке взобьём вилкой яйца и подсолим, в мелкую насыплем панировочные сухарики.

Разогреваем на сковороде подсолнечное масло. Каждый кусочек капусты обмакиваем с обеих сторон во взбитое яйцо.

Обмакиваем капусту в яйце со специями
Обмакиваем капусту в яйце со специями
Обваливаем в панировочных сухарях
Обваливаем в панировочных сухарях
Выкладываем на хорошо разогретую сковороду
Выкладываем на хорошо разогретую сковороду

Затем, также с двух сторон, обваливаем капусту в сухарях. Процедуру можно повторить — тогда получится двойная панировка, как для котлет по-киевски: более хрустящая основательная, чем в один слой.

Обжариваем капусту с двух сторон до золотистой корочки
Обжариваем капусту с двух сторон до золотистой корочки

Запанированные кусочки капусты выкладываем на хорошо разогретую сковороду, чтобы схватилась корочка. Обжариваем пару минут на среднем огне, затем широкой лопаткой переворачиваем на другую сторону и обжариваем ещё 2-3 минуты. Когда шницели станут румяными — снимаем на тарелку. Долго прожаривать не нужно — это ведь не мясо, проваренная капуста уже практически готова.

Шницель из молодой капусты
Шницель из молодой капусты

Капустные шницели особенно вкусны горячими — здорово «с пылу с жару» поливать их холодной сметаной! Но и в охлаждённом виде они хороши. Приятного аппетита!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

5 комментариев

  1. Не очень постненько. Масло, яйцо, сметана…

    0
    0
    Ответить
  2. очень просто, оригинально и по времени мало, буду делать обязательно. Благодарю!

    0
    0
    Ответить
  3. И я попробую забацать, а вдруг получится. Спасибо за рецепт !!!

    0
    0
    Ответить
  4. Спасибо,что напомнили этот рецепт.Мне мама так в детстве делала.Сейчас мамы уже нет,поэтому напоминание вдвойне приятно.Обязательно себе такую капустку сделаю…

    0
    0
    Ответить
  5. Обычно это блюдо делают из молодой капусты, но из старой получается не хуже. Сочные, с аппетитной корочкой капустные шницели   очень актуально будет готовить зимой, когда выбор овощей очень ограничен.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!