Хельксине Солейроля нежна, как бархат

2
0
2121

Хельксине (Helxine). Семейство крапивные — Urticaceae. Родина — Корсика, Сардиния. В культуре чаще всего встречается хельксине Солейроля (Helxine soleirolii). Декоративное, многолетнее, вечнозеленое, травянистое растение. Образует множество поникающих, тонких, нежных, густоразветвленных стеблей, покрытых мелкими, круглыми, очередными, блестящими листочками. Белые цветки настолько мелкие, что почти незаметны. Хельксине хорошо растет даже в плохо освещенных помещениях с умеренной температурой.

Солейролия (Soleirolia)
Солейролия (Soleirolia). © seancorr

Летом растение содержат в полутени, обильно поливая и периодически опрыскивая. Зимой поливают умеренно, листья не опрыскивают. Для посадки используют смесь листовой, дерновой земли и песка (3:1:1).

Каждый год хельксине выращивают заново. Размножается легко. Достаточно оторвать несколько веточек (черенков), положить их поверх земли в горшок, слегка присыпать и полить. Сажают до 10—15 штук в один горшок. Через 1,5—2 месяца образуются растения в форме небольшого шара. Хельксине лучше всего выглядит в небольших висячих сосудах. Лучше размещать их возле аквариумов, па полочках.

Солейролия (Soleirolia)
Солейролия (Soleirolia)
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. скажите пожалуйста как называется цветок на втором фото слева, т.е. безлиственная, где одни стебли растут?

    0
    0
    Ответить
    • В народе зовется «Мечта Пьяницы»за своеобразные членовидные веточки-листья в виде «бутылочек»
      А вообще это — ХАТИОРА

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!