Растим ёлку дома

1
0
32415

Каждый год после новогодних праздников мы наблюдаем печальную картину: сотни еще недавно нарядных и красивых ёлочек выброшены в мусор. Что же делать, если на праздники хочется настоящих ароматов леса? Выход есть: ёлку можно вырастить дома!

Украшенные ёлки в горшке
Украшенные ёлки в горшке. © virginmediatelevision

Выбор ёлки для дома

Очень важно сделать правильный выбор растения. В магазине ели подкармливают специальными добавками, и поэтому даже слабое деревцо прилично выглядит. Но после переезда домой такое дерево, скорее всего, погибнет.

Покупать елочку надо только в горшочке, а те, которые продаются с комом земли, должны быть сразу посажены в грунт. Не стоит брать растение, если земля в горшочке сильно высохла или легко ломаются веточки. Для того, чтобы после зимы дерево хорошо прижилось в саду, не следует приобретать немецкие или голландские ели, наши зимы они переносят плохо.

Условия, необходимые для выращивания ёлки дома

Когда-то из маленькой ёлочки вырастет большое дерево, а пока ей требуются определенные условия. Поставить лесную красавицу надо подальше от батарей отопления и поближе к окну, веточки опрыскивать два раза в день и увлажнять землю два раза в неделю. Воду для этих процедур лучше брать талую, комнатной температуры.

Ёлочку необходимо каждый день понемногу поворачивать. Во время праздников не следует сильно обвешивать елочку игрушками и блестками, это затруднит дыхание иголочек.

Наилучшим местом для зимовки маленького дерева будет застекленная веранда или лоджия. В теплой комнате скорей всего начнется вегетация, и если весной допустить резкий перепад температуры, зеленая красавица может погибнуть.

Саженец ели
Саженец ели

Уход за домашней елью

Хотя ели и любят свет, прямые солнечные лучи вредны для такой малышки и могут обжечь хвою. Растение необходимо обязательно затенять, особенно при появлении молодых побегов.

В начале января полив следует уменьшить и дать растению отдохнуть. Но нужно следить, чтобы земля не высыхала. Для хвойных растений вредно как пересыхание, так и переувлажнение почвы.

Очень важно для комнатных ёлочек поддерживать влажность воздуха. При недостатке влажности хвоя пожелтеет и осыплется. А так как иголочки растут на кончиках веточек, то хвоя не восстановится.

Ежегодно весной для поддержания формы необходимо проводить обрезку верхушек побегов садовыми ножницами. Начинать нужно с нижних веток, через неделю удаляют почки на втором ярусе, еще через неделю на третьем и т.д.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Интересная. стояшая статья.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!