Стили Бонсай

2
0
10159

На протяжении долгих лет в японском искусстве Бонсай сформировались и стилизовались различные направления для выращивания карликовых растений. Их насчитывается великое множество, но основных около двадцати. Для успешного выращивания карликого деревца нужно придерживаться определенного выбранного стиля.

Выставка бонсай
Выставка бонсай

Стили Бонсай для отдельно стоящих растений

Стиль бонсай тёккан (Chokkan)
Стиль бонсай Тёккан (Chokkan)

Стиль Тёккан (Chokkan) или правильный прямостоящий стиль. Подходит для хвойных и некоторых плодоносящих деревьев. В этом стиле форма кроны растения в виде треугольника, благодаря тому, что ветви дерева направляют в разные стороны. Корни и ствол с крой на деревце должны визуально просматриваться, для этого эту часть деревца освобождают от ветвей. Контейнер или ваза для растения могут быть овальной и прямоугольной формы. Ветви и листочки деревца должны быть не слишком густые и равномерно расположенные. Верхний ярус ветвей дерева должен быть короче нижних ярусов. Этот стиль очень простой, и является основой искусства Бонсай.

Стиль бонсай Моёги (Moyogi)
Стиль бонсай Моёги (Moyogi)

Стиль Моёги (Moyogi) или стиль прямого дерева. Очень напоминает сякан, но ствол в стиле гораздо сильнее изогнут. Верхушка и основание дерева располагается на одной вертикальной линии, но при этом середина ствола круто выгнута в сторону. Деревце имеет немого ветвей и расположены они несимметрично по разным сторонам ствола.

Стиль бонсай Хокидати (Hokidachi)
Стиль бонсай Хокидати (Hokidachi)

Стиль Хокидати (Hokidachi) или метлообразный стиль. В нем дерево имеет прямой ствол с направленными в разные стороны ветвями, по виду напоминающий небольшую метлу. В нижней части ветви ствола удалены.

Стиль бонсай Кэнгай (Kengai)
Стиль бонсай Кэнгай (Kengai)

Самым распространенным стилем искусства Бонсай является стиль кэнгай или каскадный стиль, названный по виду расположения кроны деревца. В этом стиле ствол дерева круто изогнут в одном направлении, почти до самого основания горшка или вазы, иногда бывает и ниже. Ветви при этом имеют направление в сторону изгиба. Для уравновешивания такой композиции, на противоположной стороне ствола, оставляется одна ветвь, имеющая противоположное направление от изгиба.

Стиль бонсай Хан-кэнгай (Han-Kengai)
Стиль бонсай Хан-кэнгай (Han-Kengai)

Стиль Хан-кэнгай (Han-Kengai) или полукаскадный стиль. Он является облегченным вариантом кэнгай. В начале деревце произрастает прямо, затем резко склоняется в сторону, нависая над вазой. Визуально это выглядит как будто дерево, склоненное над пропастью. Для гармонии ящик для такого стиля лучше использовать высокий или вазу вытянутой формы.

Стиль бонсай Банкан (Bankan)
Стиль бонсай Банкан (Bankan)

Стиль Банкан (Bankan). Он не прост в исполнении, в этом стиле деревце имеет скрученный жгутом ствол. Расположение ветвей только в верхней части, остальное все удаляется. При удалении не нужных веток нужно действовать аккуратно, чтобы не повредить кору деревца.

Стиль бонсай Нэагари (Neagari)
Стиль бонсай Нэагари (Neagari)

Стиль Нэагари (Neagari). Это усложненный стиль банкан. В этом стиле перекручивают корни растения, а не ствол. Сами корни высоко выступают над грунтом и приподнимаются над ним. Стиль нзагари является одним из самых оригинальных и необычных стилей в искусстве Бонсай.

Стиль бонсай Таримики (Sharimiki)
Стиль бонсай Таримики (Sharimiki). © Cliff

Стиль Таримики (Sharimiki). Довольно необычный стиль для искусства Бонсай. Ствол деревца в этом силе очищается от коры и само растение внешним, довольно необычным видом напоминает мертвое.

Стиль бонсай Будзинги (Bunjingi)
Стиль бонсай Будзинги (Bunjingi)

Стиль Будзинги (Bunjingi). Вырастить деревце в этом стиле очень сложно. Ствол деревца сильно изогнут у верхушки, и добиться этого очень не просто. Этот стиль очень древний и является самым декоративным из всех других. Он представляет собой элитарное направление в Бонсай.

Стиль бонсай Сэкидзёдзю (Sekijoju)
Стиль бонсай Сэкидзёдзю (Sekijoju)

Стиль Сэкидзёдзю (Sekijoju). Это деревце, выращенное на «скалах», для создания этого эффекта нужно подобрать несколько крупных камней и расположить их на поверхности грунта в контейнере. Корни деревца со временем оплетают камни и углубляются в грунт. Для этого стиля нужно растение с мощной корневой системой и хорошо разветвленной кроной. Клен и сосна отвечают этим требованиям и отлично подходят для этого стиля.

Стиль бонсай Исицуки (Ishitsuki)
Стиль бонсай Исицуки (Ishitsuki)

Стиль Исицуки (Ishitsuki). Является разновидностью стиля на скалах. В этом стиле корни деревца не обтекают камни, а проникают в их расщелины. Чтобы создать деревце в этом стиле необходимо найти подходящие камни с широкими расщелинами. Корни при этом стиле должны быть длинными и доставать до грунта. Поэтому при пересадке корни деревца не удаляются.

Стиль бонсай Сякан (Shakan)
Стиль бонсай Сякан (Shakan)

Стиль Сякан (Shakan) или неправильный прямоугольный стиль. Напоминает стиль тёккан. В этом стиле деревце  имеет слегка наклонную форму, корни должны выглядывать из земли, чтобы создать эффект, будто дерево вырвано из земли сильными ветрами. Ветви имеют направление в одну сторону, визуально деревце выглядит так, как будто сопротивляется порывам ветра.

Стиль бонсай Фукинагаси (Fukinagashi)
Стиль бонсай Фукинагаси (Fukinagashi)

Стиль Фукинагаси (Fukinagashi). В этом стиле дерево имеет ветви направленные в одну сторону, по внешнему виду напоминает дерево произрастающие на морском берегу. Имеет высоту до 25 сантиметров. Для того чтобы вырастить такое крошечное растение, нужно с особой тщательностью подобрать вид растения или приобрести в оранжерее. Для этого хорошо подходят деревца с толстыми короткими стволами, очень маленькими листьями, плодами и цветками. Выращивают такой миниатюрный экземпляр Бонсай в маленьких емкостях с малым количеством почвы. По этому растение этого стиля произрастает очень медленно. Требования по уходу за таким деревцем это регулярный полив, из-за малого количества земли в емкости она быстро высыхает и поэтому нужно отслеживать влажность почвы в контейнере.

Композиции из нескольких растений

Стиль бонсай Икадабуки (Ikadabuki)
Стиль бонсай Икадабуки (Ikadabuki)

Стиль Икадабуки (Ikadabuki) Этот стиль бонсай имитирует естественное явление, которое происходит в природе, когда из ствола упавшего дерева растут новые стволы. Молодые деревья могут иметь как прямые, так и ветвящиеся формы, а также быть разной высоты. У бонсай Икадабуки новые стебли растут на прямом стволе и поэтому находятся на относительно прямой линии.

Стиль бонсай Ёсэ Уэ (Youse-Ue)
Стиль бонсай Ёсэ Уэ (Youse-Ue)

Стиль Ёсэ Уэ (Youse-Ue). Этот стиль называют еще рощицей. Он напоминает стиль кабудати. Деревья подбираются различных видов и гармоничных между собой имеющих общие условия ухода. Цель этого стиля является придания деревьям вида небольшого лесочка.

Стиль бонсай Сокан (Sokan)
Стиль бонсай Сокан (Sokan)

Стиль Сокан (Sokan). Этот вид композиции из двух деревьев со сросшимися корнями. Каждому из растений можно придать различную форму по высоте, по форме изгиба, в соответствии с каким либо стилем Бонсай.

Стиль Кабудати (Kabudati). Это композиция из нескольких стволов дерева. Для создания этого стиля нужно посадить в вазу или контейнер четное количество ростков одного вида, причем расположение их должно быть очень близкое друг к другу. Когда деревца станут большими их можно начинать формировать в едином стиле. Выглядит такое деревце визуально как единое целое из двух стволов дерева.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

2 комментария

  1. Спасибо за статью, очень полезно прочитать про бонсаи. У меня вопрос: я купила в прошлом году 2 бонсаи. Один хвойный, высотой 120 см, второй лиственный- высотой 80-90 см. Лиственный начал болеть, появилась тля и в конце концов он потерял всю листву, мы его лечили, но как только листочки чуть начинают отрастать, пототм они отпадают. Потом начал болеть и хвойный бонсай- все начало сохнуть, хотя я постоянно его поливала и сейчас стоит вообще без листвы. Я не знаю что мне делать и как спасти мои растения, прошу вашего совета как специалисты по бонсаям. Заранее буду вам благодарна

    +1
    0
    Ответить
  2. я хочу вырастить такие деревья, но как надо покупать специальные растения или как то из больших вырастить поменьше и что для этого нужно?

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!