Сухой корм или натуралка — чем лучше кормить собак?

0
0
4336

Среди собаководов не утихают споры, что же лучше — кормление сухими кормами промышленного производства или натуральной пищей. Но выбор между готовыми кормами или натуральным питанием — личное дело владельца. Ориентироваться нужно на упитанность животного, его физическую кондицию, состояние шерстного покрова и активность. Если собака весела и жизнерадостна, у нее блестящая шерсть и хорошее пищеварение, то питание ей подходит и менять его не нужно. Но все-таки давайте разберемся в этом вопросе — что лучше для собак, сухой корм или натуралка?

Сухой корм или натуралка — чем лучше кормить собак?
Сухой корм или натуралка — чем лучше кормить собак?

Каким должно быть натуральное питание собаки?

Среди адептов натурального питания часто можно услышать слова: «Вот раньше никаких сухих кормов не было, а собаки жили долго и счастливо». Для начала разберемся, что имеется в виду под «натуральным питанием». В дикой природе хищники семейства псовых при поедании крупной добычи первым делом съедают внутренние органы и содержимое кишечника, мелких мышевидных грызунов поедают целиком, не брезгуют лягушками, ящерицами и крупными насекомыми, многие с удовольствием едят падаль. Разоряют птичьи гнёзда. Добавкой к рациону частенько служат ягоды.

Следовательно, питание как в природе должно включать в себя не только мышечное мясо, но и внутренности (рубец, сычуг, книжка, сетка и другие субпродукты), овощи и фрукты в небольшом количестве и мизерное количество зерна, которое съела мышь, позднее съеденная собакой.

По нормам питания, разработанным в советском служебном собаководстве, на кобеля служебной породы в день выделялось 500 г сырого мяса, на суку — 200-250 г. Сырой рыбы, субпродуктов или вареного мяса — в два раза больше. Кашу рекомендовалось давать в небольшом количестве, желательно — гречку или рис. Два раза в неделю давали желток сырого куриного яйца.

Витаминно-минеральную подкормку было тяжело достать, поэтому собаководы покупали препараты кальция и фосфора, витамины для людей и составляли смеси. Щенкам давали тривит-витамины А, Д и Е на масле. Также щенкам готовили домашний творог с хлористым кальцием. Пару раз в неделю взрослой собаке рекомендовали одно из кормлений заменить кисломолочными продуктами (кефир или творог). Крупных собак было тяжело выращивать без качественных витаминно-минеральных подкормок, и частенько можно было увидеть собак с последствиями рахита.

Получается, натуральное питание — это не геркулесовая каша с колбаской и не кости из супа, а тщательно сбалансированный рацион. Если у вас есть возможность кормить собаку сырыми качественными продуктами, то честь вам и хвала. Кроме того, следует отметить, что некоторые собаки не хотят есть сырые овощи и фрукты. Бывают и такие собаки, которые категорически отказываются от сырого мяса, его приходится обваривать кипятком.

Также следует учитывать происхождение той или иной породы, предрасположенность к заболеваниям и так далее. Например, наши охотничьи русские лайки (русско-европейская, западносибирская, восточносибирская и карело-финская) едят очень мало и пища хорошо ими усваивается. Овчарки и пастушьи собаки могут нормально переваривать молочные продукты, а охотничьи породы предпочитают мясо. Мелкие породы собак частенько очень привередливы в еде. Щенков крупных пород часто растят на сухом корме, чтобы они не слишком быстро набирали мышечную массу и за ней успевал формироваться костяк.

Натуральное питание — это тщательно сбалансированный рацион
Натуральное питание — это тщательно сбалансированный рацион

Преимущества полнорационных кормов для собак

Главный плюс кормов для собак — это экономия времени. Не каждый владелец готов резать вонючий сырой рубец на порции, для того чтобы его заморозить для дальнейшего приготовления.

С появлением сухих и влажных сбалансированных полнорационных кормов жизнь собаководов значительно упростилась. Ведь хороший сухой корм содержит все необходимые белки, жиры, углеводы, макро и микроэлементы, витамины. Кроме того, сухие корма удобно брать с собой на дачу или в поездку. Если собаку придется оставить на передержку в зоогостинице на период отпуска, то кормление привычным сухим кормом не станет причиной стресса от смены рациона.

Читайте также нашу статью Обязательная вакцинация для домашних животных.

История появления сухого корма промышленного производства

Появился сухой корм для собак в 1860 году в США. Изобрел его Джеймс Спратт — электрик по профессии, назвавший его «собачий бисквит». В рецептуру данного корма входили пшеница, различные овощи и кровь крупного рогатого скота.

Дешевые сухие корма для собак получили распространение в США во времена Великой Депрессии (1930 год). Кроме дешевизны, эти корма имели большой срок хранения, ведь в их состав входило большое количество злаков и мясная мука. В 60-е годы прошлого века сухие корма прочно вошли в обиход собаководов, а их производством занялись крупные пищевые концерны. Продукт делали из отходов производства мяса и зерна.

В 70-е годы появились различные диетические корма. В обиход вошел термин «полнорационный сухой корм». К нему не нужно было ничего добавлять, ведь в нем содержались все необходимые питательные вещества, макро- и микроэлементы, витамины. Сухие корма начали продавать в большинстве супермаркетов.

В 80-е годы появилось деление кормов на классы: эконом, премиум и суперпремиум. Например, корма суперпремиум класса содержат в составе все продукты, которые пригодны для употребления человеком. Ведь хозяева хотят обеспечить своих любимцев самым лучшим и качественным питанием.

Крупные фирмы по производству кормов часто финансируют научные исследования. Сухие корма премиум и суперпремиум классов имеют обширную линейку продуктов. Корма производятся для собак разных возрастных категорий: для щенков, юниоров, взрослых и пожилых животных; также их выпускают для рабочих собак, активных животных или малоподвижных; для крупных и мелких собак; для животных разных пород. Производятся корма холистик и беззерновые корма для животных с непереносимостью глютена.

Выбирайте сухой корм по совету заводчика или ветеринара
Выбирайте сухой корм по совету заводчика или ветеринара

Правила кормления собак сухим кормом

  • Выбирайте сухой корм по совету заводчика или ветеринара, который специализируется на породе вашей собаки. Не стоит доверять широко разрекламированным кормам. Хорошие корма практически не продаются в супермаркетах, их можно купить в специализированных магазинах, ветеринарных клиниках.
  • Выбирайте корм без красителей.
  • С натурального питания или с корма на корм переводите постепенно в течение 5-7 дней.
  • Выбирайте консервы той же марки, что и сухой корм.
  • Следуйте рекомендациям на упаковке корма, обычно там присутствует таблица соответствия веса собаки и суточная норма корма. При двукратном кормлении норму соответственно делят на две порции.
  • Не перекармливайте собаку. Если вам показалось, что собака осталась голодной, то лучше размочить порцию корма теплой кипяченой водой (не кипятком), так собака насытится быстрее. Размачивать корм рекомендуется щенкам, пожилым животным и собакам, склонным к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Помните, что размоченный корм быстро закисает.
  • Не добавляйте в сухой корм молоко или бульон.

Читайте также нашу статью Какую породу собаки выбрать семье с маленьким ребенком?

  • Не нужно смешивать кормление сухим кормом и натуральное питание во избежание пищевого стресса.
  • У животного всегда должна быть чистая питьевая вода в свободном доступе.
  • Недоеденные остатки сухого корма выбрасывайте, тщательно мойте миски. Особенно этот совет актуален в жаркую погоду, когда крошки сухого корма быстро прогоркают.
  • Не покупайте корм на развес, он быстро выдыхается, кроме того, у него могут быть ненадлежащие условия хранения. Обращайте внимание на целостность упаковки и срок годности. Не покупайте сухой корм или консервы во вздувшейся упаковке — это очень опасно.
  • Сухой корм в домашних условиях рекомендуется хранить в сухом прохладном месте, желательно пересыпать его в специальный пластиковый контейнер с плотно закрывающейся крышкой. Влажный корм после того, как вы открыли банку и дали часть питомцу, следует переложить в стеклянную банку с крышкой и поставить в холодильник. При комнатной температуре консервы в банках и паучи (пакетики) хранят только в закрытом виде.
  • Ветеринарные диеты назначает ветеринарный врач — это один из компонентов лечения, поэтому не стоит кормить собаку ветеринарными диетами без назначения врача. Отменяет такое кормление также ветеринар по результатам осмотра пациента и его анализов.
  • Дополнительно витамины и минералы при кормлении сухим кормом не нужны, при линьке или беременности у суки дозу необходимых витаминов уменьшают примерно в два раза, но лучше советоваться со специалистом в каждом индивидуальном случае. Переизбыток витаминов и минералов не менее вреден, чем недостаток. Особенно это относится к жирорастворимым витаминам.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!