Такка — летучая мышь

0
1
11837

Черной лилией, или летучей мышью называют в тропических странах такки, культивируемые здесь в открытом грунте. Молодые листья и соцветия, а также мякоть плодов местное население употребляет в пищу, из стеблей делает шляпы и рыболовные снасти, из корневищ готовит муку для выпечки хлеба, сласти, лекарства. В Европе эти растения — экзотика, которую выращивают в зимних садах и оранжереях (в малоотапливаемых, по сравнению с нашими, квартирах для неё слишком холодно). Выращивают такки не столько ради красоты, сколько из-за необычности облика. Оговоримся сразу — с лилией, а тем более с летучей мышью, растения ничего общего не имеют.

Такка Шантрье (Tacca chantrieri)
Такка Шантрье (Tacca chantrieri). © Maritza Dominguez

Описание такки

Род Такка (Tacca) относится к монотипному ботаническому семейству Диоскорейные (Dioscoreaceae) или же выделяемый в отдельное монотипное семейство Такковые (Taccaceae), которое насчитывает 10 природных видов, обитающих в тропиках Старого Света.

Такки это многолетние травянистое растения с клубневидными ползучими корневищами и прикорневыми листьями на длинных ребристых черешках. Их высота колеблется от 40 см до 1 м, за исключением вида Такка перистонадрезанная, или такка леонтолепестковидная (Tacca leontepetaloides). В природе она достигает 3 м.

Кроме такки леонтолепестковидной, отличающейся своими гигантскими размерами, есть еще один любопытный вид со своеобразными сильно расчлененными листьями — Такка пальчатонадрезная (Tacca palmatifida).

Оригинальность видов такки в строении и окраске цветков. В мировой флоре очень мало растений с черными цветками, такки — одни из них. Однако, уточним сразу, что чисто черных тонов у цветков все же нет. Обычно это оттенки темно-коричневого, пурпурного или зеленовато-фиолетового цвета. (В Юго-Восточной Азии встречаются виды с пестро окрашенными цветками — зеленые с коричневым или зеленые с желтыми и пурпурными метками).

Не менее своеобразно строение соцветий такки. Среди красивых блестяще-зелёных листьев появляются цветочные стрелки, несущие на верхушке зонтики из цветков с нитевидными поникающими придатками. По внешнему виду они напоминают фантастическую летучую мышь.

Такка перистонадрезанная, или такка леонтолепестковидная (Tacca leontopetaloides)
Такка перистонадрезанная, или такка леонтолепестковидная (Tacca leontopetaloides). © Tony Rodd

Цветут и плодоносят такки почти круглый год. Цветки правильные, обоеполые, на коротких цветоножках, собраны по 6-10 в зонтиковидное соцветие, окруженное четырьмя кроющими листьями (2 маленьких, 2 крупных). Длинные поникающие нитевидные придатки — стерильные цветоножки. Околоцветник такки состоит из 6 лепестковидных сегментов, расположенных в двух кругах по три. Тычинок 6, столбик 1 с разветвленным рыльцем. Плод — ягодовидная коробочка.

Любопытно, что такки не обладают ярко выраженными приспособлениями для привлечения опылителей. В природе цветки «уважают» падальные иди навозные мухи. Насекомых притягивает блеск клеток на «донышке» цветка и очень слабый, практически незаметный для человека запах испорченного мяса. Кроме того, мух привлекают крупные прицветники, в которых можно заночевать, и сочные нитевидные придатки — настоящее лакомство для насекомых.

В природе такки, в основном, растут на морских побережьях и в горных тропических лесах, предпочитая влажную атмосферу и богатую гумусом почву. Однако, есть виды, обитающие в саваннах. У этих растений надземная часть отмирает в сухой сезон, но с началом дождей быстро отрастает.

Такка цельнолистная (Tacca integrifolia)
Такка цельнолистная (Tacca integrifolia). © Elaine Williams

В наших цветочных магазинах в последнее время как суперновинку предлагают такку цельнолистную (Тассa integrifalia) — едва ли не самое необычное растение, пришедшее к нам из джунглей Юго-Восточной Азии. Соцветие у такки цельнолистной возвышается над листьями. Каждый цветок имеет диаметр до 4 см, длина нитевидных придатков — 8- 10 см (в природных усло­виях они могут достигать 25 см).

В некоторых ботанических садах встречается близкий вид такки цельнолистной — Такка Шантрье (Tacca chantrieri). Она отличается более крупными, широкими и складчатыми в основании листьями, сидящими на длинных черешках, и многочисленными (до 20 штук) цветками — блестящими, красно-коричневыми. Такка Шантрье растет высоко в горах, на высоте до 2000 м над уровнем моря.

Уход за таккой в домашних условиях

Для успешной культуры такка цельнолистная нуждается в светлом, но защищенном от прямых солнечных лучей местоположении (лучше всего чувствует себя на северном окне), температуре не ниже 18 градусов зимой, обильном поливе в летнее время мягкой отстоянной водой и опрыскивании не реже двух раз в день. (Впрочем, если у вас нет времени на постоянное опрыскивание, поставьте растение на широкий поддон с влажным керамзитом).

Зимой такку поливают только по мере подсыхания поверхности почвы и горшке. Подкармливают paз в две недели весной, летом и осенью. Удобрение можно использовать универсальные, те что нередко бывают у нас в цветочных магазинах, но все же лучше всего поискать специальные, предназначенные для орхидей.

Пересаживают в смесь, составленную из дерновой, листовой земли, торфа, песка (0,5:1:1:0,5). Дренаж обязателен. Размножают такку делением корневищ, предварительно обрезав надземную часть — короткий стебель с листьями. Острым ножом корневище делят на несколько частей, посыпают места срезов порошком из древесного угля и после подсушивания в течение суток рассаживают в небольшие горшки. Новые побеги вырастают из спящих почек на корневище.

При правильном уходе такка цельнолистная редко поражается вредителями.

Такка пальчатонадрезная (Tacca palmatifida)
Такка пальчатонадрезная (Tacca palmatifida). © Karl Gercens

Выращивание такки из семян

Можно выращивать такку из свежесобранных семян. Зрелые семена имеют длину до 5 мм, окраска их светло или темно-коричневая. В природе плоды быстро сгнивают во влажной среде, освобождая семена, которые разносят муравьи.

В культуре семена такки надо извлечь из коробочки, промыть слабым раствором марганцовки, подсушить и посеять на глубину примерно 1 см в легкую земельную смесь, составленную из листовой земли и песка. Количество семян в плоде различно от 5 до 50 шт. Всходы пикируют по мере их роста (растения хорошо переносят пересадку), обильно поливают и подкармливают.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики
  1. Очень любопытное растение, и статья мне понравилась, так интересно!.. Только, жаль , что не нашлось фотографии растения в цветении. Чтоб понять — почему же всё-таки — чёрная лилия?

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!