Чистотел, чтобы никто не болел

5
0
31253

У меня на даче вдоль забора растет многолетняя трава — чистотел, дед рассказывал, что на его родине его называют — подтынник. Привез он его с брянского хутора маленькой рассадой. А теперь это настоящие заросли. Он эту лечебную траву оценил еще в детстве. Помню он мне рассказывал, как после войны к ним на хутор вернулся дядька Маркыч, человек удивительной судьбы. Подростком он стал партизаном, потом вместе с Советской Армией дошел до Берлина — и все без единой царапины. Но партизанская жизнь и окопы отразились на его ногах. Они стали болеть: от ступней до колен покрылись гнойной коростой. Два года после войны скитался он по госпиталям, его лечили даже антибиотиками, редкими в ту пору, но ничего не помогало.

Чистотел (лат. Chelidonium)
Чистотел (лат. Chelidonium). © H. Zell

Однажды в начале лета он выполз на порог хаты погреться на солнышке. Тут его и увидела травница тетка Гарпина. Невзирая на протесты Маркыча, она размотала бинты и осмотрела ноги. Потом стала стыдить, выговаривая, что он лентяй, каких свет не видывал, и может потерять ноги. А лекарство растет у него под носом — под тыном.

Тетка Гарпина тут же нарвала несколько пучков чистотела, порубила его топором и обложила плотной массой больные ноги фронтовика. Ноги горели огнем, но Маркыч терпел, стиснув зубы. Гарпина дважды в день меняла траву. Через три дня боли прекратились, а еще через две недели с ног чулком слезла короста. Кожа стала новой, розовой. Болезнь отступила навсегда.

Много знаю про чудесные свойства чистотела. Он успешно лечит внутренние и наружные язвы, различные кожные заболевания.

Вспоминается случай в Рузе. Там живет мой хороший знакомый врач-хирург. Сколько людей он спас своими золотыми руками — одному Богу известно. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха. Однажды во время земляных работ он поранил палец руки. Вскоре палец распух, загноился. И что врачи ни делали, какое бы лекарство ни использовали, ничто не помогало. Однажды он ходил по саду и баюкал свою руку, вдруг взгляд его упал на заросли чистотела.

Чистотел (лат. Chelidonium)
Чистотел (лат. Chelidonium). © Frank Vincentz

Через марлю он отжал сок и стал буквально заливать им рану. Горело нестерпимо, но к вечеру боль поутихла. Через несколько дней рана зажила, на пальце не осталось и следа.

В нашем садовом товариществе живет «аксакал» — Тихон Степанович. Недавно ему стукнуло 75 лет. С ранней весны до глубокой осени трудится он на своей земле не покладая рук: копает, пилит, стучит, строгает. Как-то по случаю я стал его расспрашивать, откуда он черпает жизненную энергию. Тихон Степанович сначала отнекивался, потом поделился, что все это благодаря чистотелу.

— И что же вы с ним делаете? — спросил я. — Вяжете веники и хлещетесь в бане?

— Нет, — ответил он серьезно, — я его пью.

«Все полезно, что в рот полезло», — приговарила травница тетка Гарпина. А я ее советам доверяю.

Чистотел (лат. Chelidonium)
Чистотел (лат. Chelidonium). © Opioła Jerzy

Используется при болезнях глаз, гайморите, подагре, ревматизме, справляется и с геморроем. Сок чистотела избавляет от полипов прямой кишки и мочевого пузыря. Подтынник снимает зубную боль и успешно лечит парадонтоз. Но прежде посоветуйтесь с врачом.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

5 комментариев

  1. Нисколько не сомневаюсь, что чистотел лекственен и очень полезен. Но всё-таки сначала надо консультироваться с врачём, тем более при приёме внутрь, да и раны бывают разные, не было бы хуже.

    0
    0
    Ответить
  2. Ага проконсультируйся!Сначало попади ты к этому врачу а потом послушай его «общые бредни» которого можеш в инете везде бесплатно прочитать!А ему еще надо будет заплатить как минимум штуку!Бесплатно он тебе брехать не станет!

    0
    0
    Ответить
  3. Но принимать чистотел внутрь опасно, нужно знать дозу, ведь растение ядовитое…

    0
    0
    Ответить
  4. Чистотел выводит бородавки, яблони опрыскиваю запареным в ведре чистотелом, действует лучше химии.

    +1
    0
    Ответить
  5. Думаю, от конкретного доктора многое зависит. И повально в больницу по нонешним временам отправлять не стоит. Вот у меня в п. Шушенское, Красноярского края, терапевты зачастую рекомендуют в церковь идти. Как это, а?…

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!