Вереск — секрет успеха в правильной посадке

3
2
24715

Вереск — одно из самых удивительных растений в садовом дизайне. Компактные вечнозеленые кустарнички, усыпанные в конце сезона мелкими розовыми, желтыми или белыми цветочками, многими любимы за нежный облик и способность расти куртинами. Верески украшают участок даже в самый угрюмый период года — зимой, когда, казалось бы, глазу не на что упасть. Правда, из-за особенных предпочтений к условиям выращивания большинство садоводов считают это растение сложной культурой. И это на самом деле так. Но если задаться целью и понять, что нужно вереску, с ним вполне можно «подружиться». Хотите устроить в своем саду необыкновенно привлекательную зону — вечнозеленый вересковый ковер, восхищающий всех своей экзотичностью? Главное — правильно посадить вереск.

Вереск — секрет успеха в правильной посадке
Вереск — секрет успеха в правильной посадке

Что любит вереск?

Часто вереск задерживается в частных садах всего на один сезон. Посаженные в осенний период, когда рассаду предлагают многие садовые магазины, за зиму кустарнички отмирают и повторную посадку уже никто не рискует производить. Но данная неудача говорит лишь о том, что вереску не были созданы (или были созданы, но неправильно) условия выращивания, от которых он очень зависим. И стоит лишь провести посадку «по правилам», как из «капризули» он сразу же превращается в послушное садовое растение.

Что же любит вереск? Как и все вересковые культуры, вереск обыкновенный любит кислые почвы (это основное требование для его выращивания!). Поэтому в природе он произрастает на торфяных болотах, в сосновых лесах. И если условия подходящие, легко разрастается, занимая большие площади.

Но почва под вереск должна быть не просто кислой, а еще и легкой, очень рыхлой — иметь хорошую воздухопроницаемость. Место – солнечным, особенно если сорт имеет золотистую листву. И защищенным от ветров.

Однако далеко не у каждого на участке грунт имеет кислую реакцию, а это значит, чтобы вереск чувствовал себя комфортно, ему необходимо создать эти условия искусственно. Устроить небольшой островок с кислым грунтом, обеспечивающий его необходимыми для жизни условиями развития.

Это же правило касается всех остальных вересковых культур – эрики, гаультерии, водяники; рододендроны, а также брусника, голубика, черника и клюква растут исключительно на кислых почвах.

Основное требование для выращивания вереска обыкновенного — кислые почвы
Основное требование для выращивания вереска обыкновенного — кислые почвы

Правильная посадка вереска

Для того чтобы посадить вереск правильно, необходимо приготовить посадочную яму. Делать ее нужно объемной, даже для одного растения. С расчетом, чтобы не только корни высаживаемого кустарничка попали в кислый субстрат, но и вокруг них была кислая почва. Это, как минимум, в два раза шире (а лучше около 40 см) и в два раза глубже (35-45 см), чем объем горшочка, в котором приобретен саженец.

Далее необходимо позаботиться о самом субстрате. Для его приготовления нужно взять одну часть кислого торфа (рыжего верхового торфа) и одну часть кислой хвойной земли, прямо вместе с полуразложившимся хвойным опадом. Кроме того, что данная смесь обеспечит вереск нужной кислотностью, в ней находятся почвенные грибы, которые так необходимы вересковым для полноценного развития. И запас разлагающейся органики, который еще не один год будет питать растения.

Если почва глинистая, тяжелая, на дне ямы необходимо устроить дренаж. Выполнить его можно из нейтральных материалов. Это керамзит, осколки глиняной черепицы, но не белый щебень, который может понижать кислотность почвы. Если место посадки располагается в низине, чтобы избежать скопления и застоя влаги, под верески лучше выполнить небольшую насыпную возвышенность или устроить приподнятую клумбу.

Покупая саженцы, обращайте внимание на их качество. Выбирайте зеленые, полноценные, хорошо развитые кустики. Если основание растений подсохло — от покупки лучше воздержаться.

Перед посадкой саженцы необходимо поставить в емкость с водой и хорошо напоить. Вынув растение из горшка, несколько разрыхлить корневой ком. Если корни не расправить, растение хуже приживается, его корневая система, а как следствие, и надземная часть не растут.

Верески хорошо смотрятся в групповой посадке, но высаживая растения необходимо помнить, что эти скромные кустарнички постепенно разлягутся и разрастутся. Поэтому между ними необходимо оставлять расстояние около 20-30 см. Кроме того важно не заглублять саженцы, но высадить их на том же уровне, на котором они росли в горшке.

После посадки растения обильно поливают и по возможности мульчируют сосновой корой, щепой, торфом или хвоей. Мульча несколько защитит их не только от пересыхания, но и от прорастания сорных растений, а постепенно разлагаясь будет подкислять почву.

Лучшим временем посадки вереска является конец апреля–начало мая, пока еще не началась жаркая погода. И в осенние сроки – это конец сентября-начало октября, пока еще не наступили устойчивые холода.

Вереск до обрезки весной
Вереск до обрезки весной. © hickoryhillheather
Вереск после обрезки весной
Вереск после обрезки весной. © hickoryhillheather

Уход за вересками

Несколько раз в год вереск необходимо подкармливать удобрением для азалий, поддерживающим в почве низкий показатель рН. Данные удобрения могут продаваться в жидком или гранулированном виде. При этом стоит обязательно смотреть на этикетку и соблюдать рекомендуемые нормы внесения. Если подкормки проводятся летом, в жаркую погоду, перед тем как вносить их в почву, растения необходимо пролить обычной поливочной водой.

В течение сезона верески необходимо регулярно поливать. Почва под ними рыхлая, легко пропускает воду и быстро пересыхает, поэтому от поливов можно воздержаться только, если на дворе стоит дождливая погода. Поливочную воду лучше отстаивать, чтобы из нее выветрился хлор. В теплые летние вечера верески можно освежать путем дождевания.

Кроме поливов и подкормок, в дальнейшем уходе должна присутствовать и обрезка. Ее необходимо выполнять ежегодно весной, чтобы формировать красивый аккуратный кустик. Если этого не делать, ветвление будет происходить на кончиках отцветших побегов и кустарничек со временем приобретет неопрятный вид. Поэтому обрезку проводят до начала весеннего роста растений, удаляя ту часть побегов, которая отцвела в прошлом году. Если вереск подсох, то одновременно убирают и все высохшие побеги. И наконец, каждые 3-4 года кустики вереска обрезают достаточно коротко, для того чтобы простимулировать его обновление.

Многие верески хорошо переносят зиму, но есть и сорта чувствительные к низким температурам. Поэтому на зиму вересковые куртинки хорошо бы укрыть. Сделать это можно накрыв посадки лапником.

Читайте также нашу статью Вереск или эрика — что выбрать?

Лучше всего верески смотрятся в групповой посадке
Лучше всего верески смотрятся в групповой посадке. © Evan Bean

Вереск в дизайне сада

Высаживая в своем саду верески, важно понимать не только их предпочтения к почвам и уходу, но и особенности декоративного периода. Цветут эти удивительные растения в конце лета-осенью, украшают сад, пока не выпадет снег, а вот весной выглядят достаточно невзрачно. По этой причине их лучше не располагать на самом видном месте, бордюром у дорожки или на клумбе при входе. А размещать в композициях с другими растениями, способными украшать сад весной и летом.

Хорошо, чтобы это были культуры с одинаковыми с вереском требованиями к почве – рододендроны, гортензии… Кроме общих особенностей в уходе, они еще и защитят вереск от сквозняков.

Лучше всего верески смотрятся в групповой посадке. Поэтому приобретая посадочный материал выбирать необходимо не много разных сортов, а всего один–два–три, по несколько растений каждого сорта для посадки группами. При этом стоит обращать внимание не только на цвет листочков и цветков, но и на сроки цветения, и на высоту кустиков. Более высокие стоит посадить на задний план, более низкие — на передний.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Познавательная статья, спасибо! Все понятно, доступно описано. Год назад в Крыму приобрела вереск. Дело к осени, посадила. Весной открыла- опа! Жаль что не попалась ваша статья. Ничего приобрету вновь, очень нравится.Теперь я думаю будет все ок.

    +1
    0
    Ответить
  2. Мне видно повезло, растут два кустика более 20 лет на клумбе у калитки с розами и можжевельниками карликовыми. Сажала как обычные кустики и цветы, особого ухода нет. Лет на 15 вообще потеряла их из вида, тк росли В окружении виол и настурций. Не укрывала на зиму и Выжили. Теперь опасаюсь, смогут ли выдержать мой бдительный уход ;(

    +2
    0
    Ответить
  3. Думаю, если росли хорошо, то пусть так и растут, только подсыпайте хвойный перегной или опад и кормите удо для рододендронов. Кстати, обрезку весной тоже считаю важным приемом. В прошедшем году мои верески цвели лучше магазинных

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!