Весна в саду, или Самые яркие растения мая

0
2
29106

Хоть календарная весна и начинается в марте, этот месяц очень сложно назвать весенним. А вот май – это уже самая настоящая долгожданная весна, наполненная ароматами и многоцветием пробудившейся природы. Свежие молодые листочки на деревьях и кустарниках притягивают взгляд, истосковавшийся по живой зелени за долгие месяцы зимы. В мае в саду продолжается парад первоцветов, радуют пёстрой листвой и цветением декоративные кустарники, многолетники, обновляются хвойные… О самых ярких растениях майского сада расскажем в статье.

Весна в саду, или Самые яркие растения мая
Весна в саду, или Самые яркие растения мая

Читайте также наш материал Апрельские краски сада, или Самые яркие растения середины весны.

Майское великолепие декоративных кустарников

Фаворитами среди древесно-кустарниковой растительности в начале мая, в первую очередь, становятся декоративно-лиственные, чья молодая листва в этот период имеет особенно яркую окраску.

В последний месяц весны невозможно оторвать глаз от спиреи японской «Голд флейм» и «Меджик капет», чьи крошечные кустики будто бы загораются язычками пламени. Не менее привлекательны и проснувшиеся краснолистные пузыреплодники и лещина, декоративная бузина, бабарис, ивы. Их вырастительные кроны, окутанные вуалью из молодых ярких листков, особенно выразительны на фоне цветущих плодовых деревьев.

В начале-середине мая сады окутаны белой пеной цветущих вишен, слив, яблонь и груш. Абрикосы к этому времени, как правило, уже отцвели, а многие декоративные кустарники, стартовавшие в апреле, продолжают радовать глаз буйным цветением.

Еще активнее расцветает форзиция, миндаль, дафна, рододендроны. С начала мая к ним постепенно начинает присоединятся белоснежное кружево весеннецветущих спирей, начиная с самых ранних сортов, например, спиреи серой «Грейфшейм» и заканчивая сортами, зацветающими в начале июня (спирея «Джунбрайт»).

Подробно о кустарниках, цветущих весной, читайте в статье 8 лучших декоративных кустарников, цветущих весной.

И, конечно, сирень! Какая же весна без этого чудного ни с чем не сравнимого аромата? Если правильно подобрать виды и сорта всеми любимого кустарника, то его цветение можно растянуть на 1,5 месяца: от начала мая до середины июня.

Спирея японская «Голд флейм»
Спирея японская «Голд флейм». © Людмила Светлицкая
Краснолистный пузыреплодник
Краснолистный пузыреплодник. © Людмила Светлицкая
Форзиция
Форзиция. © Людмила Светлицкая

Преображение хвойных в мае

Ближе к середине-концу мая начинается преображение хвойных. Вопреки известной загадке, облик хвойных очень переменчив. И особенно нарядными вечнозеленые красавицы становятся в конце весны-начале лета. Даже у обычных не сортовых елей молодые ветви имеют более светлый окрас и заметно выделяются на фоне старой хвои.

В этот период молодые почки хвойных только-только начинают распускаться и выглядят точно очаровательные бутончики. Особенно нарядны в начале мая сорта с контрастным ярким приростом. Например, у ели канадской «Рейнбоус энд» и «Дейзиес вайт» молодые побеги желтоватые. Подобные сорта можно найти и у голубой ели колючей. В частности, золотистые молодые хвоинки на фоне привычных голубоватых иголок имеют ель «Майгольд» и «Биалобок».

У классических сортов ели колючей молодой прирост не менее привлекателен, ведь как правило, он имеет более яркий голубой окрас. А по-настоящему уникальным красным приростом славятся две формы ели обыкновенной «Ридал» и «Круента».

На всех видах сосен в мае появляются свои украшения – коричневые вертикальные свечки молодого прироста.

Ель канадская «Рейнбоус энд»
Ель канадская «Рейнбоус энд». © Людмила Светлицкая

Майские первоцветы

Тюльпаны

В мае продолжается парад первоцветов. От бушевавших совсем недавно крокусов остались только полянки скромных тонких листочков. Зато тюльпаны все больше и больше начинают набирать обороты, ботанические виды сменяют гибридные сорта.

Тюльпан из группы поздние махровые имеет аромат розы
Тюльпан из группы поздние махровые имеет аромат розы. © Людмила Светлицкая

Одними из первых зацветают такие группы тюльпанов как «простые ранние» и «махровые ранние». Ближе к середине мая месяца распускаются тюльпаны класса «Триумф» и «Дарвиновы гибриды». В конце мая-начале июня им на смену приходят самые поздние: «лилиецветные», «попугайные», «махровые поздние», «простые поздние», «зеленоцветные» и другие.

Не забывайте, что листья тюльпанов нельзя срезать до того, как они полностью не засохнут. Также большинству сортов необходима выкопка на летнее время.

Подробно о классификации тюльпанов читайте в статье Всё о разновидностях тюльпанов — классы, группы и сорта.

Нарциссы

Нарциссы при теплой дружной весне нередко стартуют в конце апреля, однако цветение основной массы все же приходится на начало-середину мая месяца. Как известно, сорта нарциссов подразделяются на трубчатые, крупнокорончатые, мелкокорончатые, поэтические, махровые и некоторые другие группы.

Цветение основной массы нарциссов приходится на начало-середину мая месяца
Цветение основной массы нарциссов приходится на начало-середину мая месяца. © John

Одними из первых зацветают трубчатые и мелкокорончатые нарциссы. Среди крупнокорончатых можно встретить как ранние, так и позднецветущие сорта. Позже других обычно зацветают махровые и поэтические. Нарцисс, в большинстве случаев, имеет ощутимый аромат, который различается в зависимости от вида и сорта. Наиболее приятное и сильное благоухание источают поэтические нарциссы.

Рябчик

В общей сложности, этот род луковичных насчитывает около 180 видов. В культуре же наибольшее распространение получили только несколько разновидностей рябчика, среди которых наиболее популярен рябчик императорский. Цветение этого эффектного первоцвета приходится на начало-середину мая.

Рябчик императорский
Рябчик императорский. © Людмила Светлицкая

В это время на длинном стебле, густо покрытом линейными листьями, расположенными наподобие листвы лилий, появляются крупные поникшие цветки. По форме они схожи с тюльпанами или колокольчиками. А их окраска чаще всего бывает оранжевой и желтой.

Самой примечательной особенностью этого вида можно назвать пучок линейных листьев, расположенных над соцветием. В сочетании с яркими цветками этот «хохолок» напоминает императорскую корону, украшенную драгоценными камнями, отчего и происходит название цветка.

Для того чтобы луковица не мельчала, и растение ежегодно радовало цветением, рябчик рекомендуется выкапывать каждый год или один раз в два года. В летнее время луковицы хранят в затененном месте при температуре 20 градусов. Высаживают в цветник с августа по октябрь. При выборе места для рябчика важно учитывать, что при прикосновении к растению, его листва начинает издавать неприятный запах.

Подробнее о рябчиках читайте в статье Садовые рябчики — разнообразие без границ.

Гиацинты

Этот первоцвет с ароматными цветками различных оттенков, главным образом используется в качестве выгоночного растения, и его можно найти в продаже к весенним праздникам в виде живых букетов. Зачастую после отцветания выгоночные гиацинты высаживают в грунт, где цветок получает постоянную прописку, либо по каким-либо причинам погибает или не выпускает цветочной стрелки.

Зачастую после отцветания выгоночные гиацинты высаживают в грунт
Зачастую после отцветания выгоночные гиацинты высаживают в грунт. © Людмила Светлицкая

Чтобы гиацинт развивался благополучно и каждый год радовал цветением для него важно изначально выбирать подходящее место – самое теплое и солнечное без застоя весенних вод. Лучше всего гиацинты показывают себя в южных районах с длинным жарким летом, поскольку луковицы успевают отдохнуть и заложить цветочные почки.

А вот в средней полосе растения могут не зацвести, если предыдущее лето было сырым и прохладным. Также не стоит ждать цветения гиацинта в следующем сезоне, если вы высадили в сад растения после выгонки. Скорее всего, гиацинт пропустит этот год, наберется сил после чего сможет порадовать ароматными соцветиями.

Многолетники, цветущие в мае

Бруннера сердцелистная

Благодаря сходству небесно-голубых цветков это растение нередко ошибочно называют незабудкой. Но главное внешнее отличие бруннеры от незабудки заключается в том, что у первой после цветения быстро развиваются очень крупные сердцевидные листья, покрытые жесткими волосками.

Бруннера сердцелистная
Бруннера сердцелистная. © Людмила Светлицкая

Наиболее обильное цветение облачками нежных голубых соцветий наблюдается у самой простой «народной» бруннеры сердцелистной с темно-зеленой листвой. Главное достоинство современных сортов — необычная окраска листовой пластинки: чаще всего они имеют различные серебристо-серые узоры (сорта «Джек Фрост», «Сильвер Вингс») или золотистую кайму (бруннера «Хадспен Крем», «Вариегата»).

Цветут такие бруннеры гораздо слабее и зачастую немного позже исходного вида. Бруннера очень неприхотлива, но лучше всего развивается в полутени при регулярном поливе. Несмотря на повышенную влаголюбивость при застое весенних вод растение может погибнуть.

Примулы

Май — время цветения большинства видов примул. Самой первой в садах расцветает примула весенняя, которая также имеет народное название «баранчики» или «ключики весны».

самые неприхотливые примулы
Самые неприхотливые примулы. © Людмила Светлицкая

Зачастую многие цветоводы покупаются на яркие примулы, которые завозят в крупные супермаркеты в весенние праздники. Но практика показывает, что даже если удастся дорастить такой кустик в помещение до весны, в средней полосе эти заморские красавицы недолговечны, и в лучшем случае порадуют своего спасителя лишь пару сезонов.

Если вы хотите иметь в саду надежные первоцветы из числа примул, которые будут ежегодно радовать вас обильным цветением, разрастаясь большой куртиной, то лучше обратить внимание на проверенные виды.

Самые зимостойкие весенние примулы для средней полосы: примула обыкновенная, примула кортузовидная, примула Юлии, примула высокая, примула мелкозубчатая и другие. Также учитывайте, что сортовые растения имеют меньшую зимостойкость. Например, простенькая видовая примула обыкновенная очень хорошо зимует в средней полосе. Чего нельзя сказать о ее многочисленных крупноцветковых гибридах, созданных на ее основе, также известных как «полиантовые» примулы. Самая низкая зимостойкость, к сожалению, наблюдается у махровых сортов.

Читайте также наш материал Примула розовая — королева первоцветов.

Резуха

Резуха (арабис) – обязательное растения для «ленивого» садовода – очень неприхотливое, зимостойкое, рано и обильно цветущее. В садах арабис используется преимущественно в альпийских горках или высаживается на переднем плане цветников. Чаще всего встречается резуха с белыми небольшими цветочками, имеющими медовый аромат. Но иногда можно найти и ярко-розовые и малиновые расцветки.

Резуха (арабис)
Резуха (арабис). © Людмила Светлицкая

На первый взгляд резуха может показаться непримечательным растением, напоминающим полевые цветы. Но у арабиса существуют и более интересные формы, например, у сорта «Плена» необычные махровые цветочки. А арабис «Вариегата» будет весь сезон украшать цветник, благодаря наличию яркой светлой каймы по краю листа.

Флокс

Помимо самых любимых ароматных летних флоксов метельчатых, в садах нередко встречаются весеннецветущие виды этого растения, образующие ковры, густо покрытые некрупными белыми или лиловыми цветками. Цветение начинается в середине-конце мая и продолжается в июне.

Флокс шиловидный
Флокс шиловидный. © Людмила Светлицкая

Самый распространённый вид стелющихся флоксов – флокс шиловидный, у которого имеется множество сортов с венчиком различных оттенков (малиновый, розовый, пурпурный, лавандовый и т.д.).

Но существуют и другие ковровые флоксы очень похожие на него, например, флокс широколистный, который отличается более широкими листиками и флокс Дугласа – более компактный вид, который не столь стремительно разрастается и подходит для небольших альпинариев.

В это же время цветет и еще одна разновидность флокса – растопыренный, который отличается более крупными цветками голубого цвета на длинных приподнятых стебельках.

Чтобы избежать оголения побегов, после отцветания, коврики стелящихся флоксов важно подстричь приблизительно на одну треть. Лучше всего флокс будет разрастаться на солнечных местах при умеренном поливе.

Медуница (пульмонария)

Медуница — привычное лесное лекарственное растение, которое нередко выращивают в саду. Но в декоративном цветоводстве предпочитают выращивать декоративные сорта пульмонарии, которые отличает оригинальный серебристый рисунок на листве. Благодаря этой особенности, весеннецаетущая медуница остается декоративной весь сезон, украшая тенистые уголки.

Медуница (пульмонария)
Медуница (пульмонария). © John Reeves

На одном растении у пульмонарии можно заметить цветки трех окрасок: фиолетовые, розовые и лиловые. Такая необычная особенность растения связана с тем, что кислотность клеточного сока венчика меняется по мере роспуска цветка, изменяя его окраску. Если присмотреться, то можно заметить, что бутоны медуницы всегда ярко-розовые, соцветия в полуроспуске — лиловые, а полностью раскрытые цветки — фиолетовые.

Обриета

Обриета — один из самых красивых весеннецветущих почвопокровников для альпийских горок и подпорных стенок. Во время цветения обриета представляет собой сиреневый ковер, который образуют мелкие четырехлепестковые цветки, покрывающие тонкие стелящиеся стебли.

Обриета - один из самых красивых весеннецветущих почвопокровников
Обриета — один из самых красивых весеннецветущих почвопокровников. © Le Ngoc Tuy Huong

В зависимости от погодных условий, цветение обриетты может наступить в апреле или в начале мая. Цветение обычно бывает очень обильным и продолжительным.

Современные сорта обриеты имеют различную окраску: пурпурные, пурпурно-красные, лиловые и фиолетовые. В культуре обриета неприхотлива и хорошо разрастается на сухих солнечных местах. Зимостойкость растения неплохая, однако в отдельные годы, когда зимой часто случаются оттепели или ударяет сильный мороз при небольшом снежном покрове, растения могут вымерзнуть. Для надежности осенью их рекомендуется укрывать сухим листом.

Подробнее об этом многолетнике читайте в статье Обриета — яркая и пышная на песчаных грунтах.

Бадан

Это растения выращивается главным образом из-за наличие очень красивых плотных вечнозеленых листьев. В народе бадан нередко называют «слоновьи уши», что как нельзя лучше описывает особенности листовой пластинки растения – округлые, толстые, полуматовые с немного волнистым краем.

В народе бадан нередко называют «слоновьи уши»
В народе бадан нередко называют «слоновьи уши». © Людмила Светлицкая

Цветение бадана обычно рассматривалось лишь как приятный бонус этого неприхотливого декоративно-лиственного многолетника, который прекрасно растет в тени, быстро разрастается и не требует особого ухода. Но современные сорта бадана привлекают и необычным обильным цветением.

В частности, у сорта «Брессингем Уайт» очень редкие для бадана практически белые цветки, а бадан «Ангел Кисс» также имеет очень светлые лишь слегка розоватые соцветия. Гибриды «Брессингем Руби» и «Эроика» отличает не только самый темный насыщенно-малиновый оттенок лепестков, но и темные красновато-бардовые листья. Самые необычные махровые цветки можно найти и у бадана сорта «Абендглют».

Иногда бадан может повторно зацвести осенью. Из старых побуревших листьев этого цветка готовят очень вкусный и полезный напиток «монгольский чай».

Очиток видный

Основная масса многолетних растений в это время только просыпается, и показывает свои молодые листочки, их буйство далеко впереди в июне-июле. Но и среди летнецветущих многолетников есть такие, которыми можно полюбоваться уже сейчас.

Очиток видный
Очиток видный. © HEN-Magonza

Самым примечательным из них можно назвать очиток видный. Даже не сортовые экземпляры, только-только выглянув из земли, выглядят очень симпатично. Что уж говорить о сортовых растениях с пестрой листвой.

Читайте также наш подробный материал об очитниках Очитники в саду — виды и сорта, уход, размножение.

Наиболее декоративно в весеннее время смотрится сорт седума «Пинки винки», чьи молодые листочки в это время имеют ярко-розовую окраску. По мере роспуска листики приобретают обычный для очитка сизовато-зеленый цвет.

Вторая волна декоративности этого сорта наступает в июле-августе, когда кустики покрываются розово-пурпурными щитковидными соцветиями.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!