Ветровой ожог, или иссушение листьев — как предотвратить гибель вечнозеленых растений зимой

0
1
914

Зимой вечнозеленые растения нередко бывают подвержены ветровым ожогам, также известным как иссушение листвы. Подобное явление вызвано холодными ветрами, чрезмерным солнечным светом и плохим состоянием почвы. В совокупности это приводит к появлению коричневых и сухих листьев. Осенняя подготовка поможет свести к минимуму зимние повреждения растений.

Ветровой ожог, или иссушение листьев — как предотвратить гибель вечнозеленых растений зимой
Ветровой ожог, или иссушение листьев — как предотвратить гибель вечнозеленых растений зимой

Что такое ветровой или зимний ожог

Иссушение, или зимние ожоги, — это, прежде всего, проблема вечнозеленых культур. Такие растения, в отличие от других растений, зимой сохраняют листву, и для того, чтобы она оставалась зеленой, требуется огромное количество влаги. Каждый раз, когда в холодное время года бывает яркое солнце или резкий ветер, хвоя или листва теряет влагу.

Поскольку почва остается мерзлой, корни растений просто не могут забрать из нее достаточно воды и восполнить потерю. Это вызывает разрушение клеток листьев и стеблей, что и приводит к зимним ожогам. Чаще всего поражается листва, обращенная на юг, юго-запад или запад. Крупнолистные вечнозеленые растения поражаются сильнее, чем мелколистные, а горшечные растения подвергаются особому риску.
Ветровые ожоги проявляются сильнее всего на открытых участках или на подветренной стороне. Дополнительным фактором риска могут быть тяжелые почвенные условия.

О том, как правильно укрывать растения на зиму, мы рассказали в материале: Подбираем укрытие на зиму — 7 способов утеплить многолетники

Грунт перенасыщенный влагой также способствует появлению ожогов. Вода вытесняет воздух из пространств между частицами почвы, и корни растений могут буквально утонуть, если они не приспособлены к заболоченным условиям. Такое явление часто встречается на плохо дренированных почвах или при уплотнении тяжелых грунтов.
Затопление встречается и из-за сильного дождя и последующего замерзания. В этих случаях корни растения так же перестают работать и поглощать влагу.

Симптомы зимнего иссушения

Ветровой ожог проявляется по-разному. В зависимости от вида вечнозеленых растений, наблюдаются некоторые признаки обесцвечивания кончиков игл. У елей кончики хвои имеют желтоватый и, возможно, красный цвет. Пихты и сосны приобретают желтый, желто-коричневый переходящий в красный цвет кончиков.
По мере ухудшения ситуации окраска смещается от кончика иглы к основанию и от внешних ветвей внутрь. Повреждения будут более серьезными на той стороне растения, которая больше подвергается воздействию солнца и ветра.

При ветровом ожоге елей кончики хвои приобретают желтоватый и, возможно, красный цвет
При ветровом ожоге елей кончики хвои приобретают желтоватый и, возможно, красный цвет. © thespruce

У широколистных вечнозеленых растений, таких как рододендрон, пораженные листья имеют коричневые высушенные края или становятся полностью бурыми и сухими.

Наиболее подвержены ветровому ожогу:

  • Лавровишня,
  • Падуб,
  • Рододендрон,
  • Пиерис японский (андромеда),
  • Леукотое,
  • Самшит,
  • Сосны,
  • Можжевельники,
  • Кипарисовики,
  • Тисы,
  • Туи.

Причины ветрового ожога

  1. Растения со слаборазвитой корневой системой, которая неэффективно поглощает воду, например, свежие посадки, более склонны к зимним ожогам.
  2. Теплые осенние температуры, которые задерживают наступление покоя, также могут способствовать зимним ожогам. В таких условиях растения не готовы к последующему быстрому наступлению отрицательных зимних температур, в результате чего происходит повреждение листвы.
  3. Иссушение листьев может произойти в середине зимы в периоды оттепелей, когда температура резко падает на закате. Листва, нагревшаяся за день, быстро охлаждается и замерзает.
  4. Более низкие температуры и продолжительнее обычного также могут быть факторами развития ожогов. Особенно опасно, если пониженные температуры наблюдаются в апреле, когда растения выходят из состояния покоя и наиболее восприимчивы к повреждениям.

Как предотвратить ожоги с осени

Сохраняем влагу в почве

Осенью обильно поливайте вечнозеленые деревья и кусты до тех пор, пока земля не замерзнет. Напитанные растения имеют гораздо больше шансов избежать зимних ожогов.

Замульчируйте на 5-10 см землю под кустами и деревьями с помощью щепы или коры. Это задержит влагу, которую вы дали им при поливе.

Уменьшаем влияние ветра и солнца

Попробуйте специальный защитный спрей. В продаже имеются средства, которые создают воскообразное покрытие, помогающее вечнозеленым растениям избежать потери влаги зимой.

Ветрозащитные экраны можно возводить с использованием затеняющей сетки, мешковины, специальных ветрозащитных материалов или тканых барьеров
Ветрозащитные экраны можно возводить с использованием затеняющей сетки, мешковины, специальных ветрозащитных материалов или тканых барьеров. © whisperinghillsnursery

Обеспечение ветрозащиты замедлит скорость прохождения ветра через растение, уменьшив количество воды, теряемой листьями. Ветрозащитные экраны можно возводить с использованием затеняющей сетки, мешковины, специальных ветрозащитных материалов или тканых барьеров. Они фильтруют ветер, уменьшая его силу. Идеально подойдет экран, задерживающий от 50 до 60% ветра. Имейте в виду, что твердые барьеры, такие как садовые стены и заборы, будут отклонять ветер и могут вызвать разрушительную турбулентность. Затеняющие материалы можно натянуть на каркас или обернуть ими сами растения.

Живые изгороди и деревья также можно использовать для защиты кустарников от ветровых ожогов. Посадите кустарники с подветренной стороны садовой изгороди. Лиственные живые изгороди фильтруют ветер. Однако остерегайтесь густых вечнозеленых живых изгородей, которые могут отклонять ветер, вызывая его усиление на подветренной стороне. Лесные виды, такие как пиерис, лучше всего сажать под деревьями.

Нюансы посадки, подкормки и обрезки

Размещайте растения в горшках у защищенной стены дома, но будьте осторожны и избегайте мест, где здания создают «аэродинамическую трубу».

Удобрения с повышенным содержанием калия готовят растения к зимним стрессам от холода, иссушающих ветров, недостатка влаги и мерзлой земли. Азота в составе быть не должно.

Сажайте самшит, рододендроны и тисы в полутени, чтобы обеспечить им дополнительную защиту от зимнего солнца и ветра.

Пересаживайте вечнозеленые растения в нужное время. Оптимально сажать такие культуры либо ранней весной (до распускания почек), либо в конце лета (т. е. с августа по сентябрь). Их можно высаживать и летом, если обеспечить дополнительный полив. Избегайте посадки позднее середины октября, поскольку это не даст достаточно времени для адекватного роста корней до того, как земля замерзнет.

Не обрезайте вечнозеленые растения в конце лета или начале осени. Обрезка в конце сезона может способствовать появлению новых побегов, которые не успеют должным образом затвердеть до зимы.

Покупайте растения, которые считаются морозостойкими для вашего региона и хорошо адаптированы к местным условиям выращивания и почве.

Как восстановить растения после ветрового ожога

Когда приходит весна может показаться, что растения, пострадавшие от ожога, мертвы и их нужно удалить. Но будьте терпеливы. Многим вечнозеленым, получившим зимние повреждения, необходим первый всплеск роста, когда появляются новые листья. Это происходит где-то с середины мая до середины июня, в зависимости от вида. На таком этапе вы сможете увидеть, что нужно обрезать, а что трогать нельзя.

Сосны, ели и пихты обычно весной дают новые побеги на кончиках ветвей, которые заменяют поврежденные зимой хвоинки
Сосны, ели и пихты обычно весной дают новые побеги на кончиках ветвей, которые заменяют поврежденные зимой хвоинки. © knechts

Для уверенности поскребите небольшой участок пораженной ветки ногтем или перочинным ножом. Под корой должно быть зелено и влажно. Любые ветки, которые сохраняют зелень под корой, живы и могут восстановиться. Если побеги коричневые и сухие внутри, их следует обрезать.

Весной, по мере возобновления роста, срезайте обожжённую листву с лиственных вечнозеленых кустарников. Хвойные деревья часто не восстанавливают хвою на сильно поврежденных побегов, и их следует обрезать.

Сосны, ели и пихты обычно весной дают новые побеги на кончиках ветвей, которые заменяют поврежденные зимой хвоинки. Поэтому обрезка этих вечнозеленых растений может не потребоваться.

Чтобы стимулировать восстановление, весной подкормите растения универсальными удобрениями и опрыскайте «Эпином» или «Цирконом». Как правило в течение сезона новая листва или хвоя заполнит поврежденные участки. Если вечнозеленое растение полностью коричневое, то восстановление маловероятно, его следует удалить.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!