Подбираем укрытие на зиму — 7 способов утеплить многолетники

0
1
3299

Когда осенью начинает холодать, самое время задуматься об укрытии многолетников на зиму. По большей части популярные многолетние растения прекрасно зимуют в средней полосе. Но существуют и более нежные виды, которые также могут зимовать, если следовать простым инструкциям. В этой статье вы найдете советы о том, как защитить растения зимой, чтобы цветник вернулся к жизни в будущем сезоне.

Подбираем укрытие на зиму — 7 способов утеплить многолетники
Подбираем укрытие на зиму — 7 способов утеплить многолетники. © bunnings

Важные задачи перед укрытием многолетников

Осень — самое время, чтобы начать «укладывать сад в постель», то есть подготовить растения к зиме. Некоторые многолетники рекомендуется укрыть для успешной зимовки, но перед тем как это сделать, важно провести и другие полезные процедуры.

Удаление сорняков

По мере того как рост многолетних растений начинает замедляться, некоторые сорняки, предпочитающие более прохладную погоду, процветают. Многие из них вполне могут перезимовать. Даже крошечные всходы сорных трав следующей весной быстро превратятся в огромных монстров. Если сорняки трудно поддаются прополке, обильно полейте участок, это облегчит выдергивание корней.

Влагозарядный полив

У большинства растений осенний полив имеет решающее значение для успешной зимовки. Тщательно полейте сад до того, как земля замерзнет, особенно ​​если стоит сухая осень и верхний слой почвы пересох. Установите разбрызгиватели над цветниками с многолетними растениями – это хороший способ обеспечить более глубокое проникновение влаги в почву, чем просто брызгать водой из шланга.

Тщательно полейте сад до того, как земля замерзнет, особенно ​​если стоит сухая осень
Тщательно полейте сад до того, как земля замерзнет, особенно ​​если стоит сухая осень. © taigatreeservice

Удаление больной или поврежденной листвы

Лучше всего срезать растения, пораженные насекомыми или болезнями, до уровня земли. Удаление больной листвы — важная тактика предотвращения вредителей или болезней в следующем году. Здоровые же многолетники спокойно могут простоять в саду всю зиму. Их листва обеспечивает некоторую защиту точки роста.

Табу на внесение богатых азотом удобрений в конце сезона

Они стимулируют молодой прирост, который не нужен при «подготовке ко сну» и ослабляет растение.

Способы укрытия многолетников на зиму

1. Мульчирование

Не всем растениям нужен дополнительный слой мульчи, чтобы пережить зиму. Мульча может нанести вред некоторым цветам, задерживая влагу у стеблей и приводя к гниению.

Существует три ситуации, когда мульча рекомендована к применению:

  1. Недавно посаженные многолетники. У многолетних растений, которые вы можете посадить осенью, не было возможности развить глубокую корневую систему. Им будет полезен изолирующий слой мульчи.
  2. Нежные многолетники. Растения, чувствительные к минимальным минусовым температурам вашего региона, могут лучше пережить зиму, если их корни защищает покров мульчи.
  3. Регионы с частыми циклами замерзания и оттаивания. То есть, когда зимой температура может сильно колебаться, вызывая расширение и сжатие почвы. Такое явление приводит к так называемому морозному пучению, а значит, растения выталкиваются из земли и повреждаются корни. Мульча сохранит землю замерзшей, и смягчит подобные перепады.

Лучшее время для мульчирования многолетних растений — после того, как промерзнут верхние 3-5 см грунта. Мульча обеспечивает изоляцию, сохраняя почву прохладной зимой. Рыхлая органическая мульча, такая как измельченные листья, щепа, кора, хвоя и солома, является хорошим выбором, чтобы помочь многолетникам пережить зиму. Подойдет любой мульчирующий материал, даже тот который найдется в вашем саду, например, скошенная сухая трава, ботва бархатцев и т. д.

Мульча выполняет двойную функцию: удерживает зимнюю влагу и изолирует корневую систему. Однако некоторые многолетники лучше себя чувствуют без зимней мульчи. Такие растения не переносят влажную почву и подвержены корневой гнили или выпреванию центра куста.

С другой стороны, некоторые многолетние растения очень нежные и требуют дополнительной зимней мульчи — 10 см и более. К ним относятся:

  • скабиоза кавказская,
  • короставник македонский,
  • кариопсис мутовчатый,
  • зверобой,
  • хризантема.

Подробнее о мульчировании вы сможете прочитать в нашей статье: Мульчирование осенью обязательно? Да, но есть нюанс!

2. Нетканый материал (спанбонд, агроспан и т.д.)

Он удерживает теплый воздух вокруг растений и не дает морозу проникнуть к корням. Материал можно закрепить кольями. Убедитесь, что нет щелей, через которые холодный воздух может проникнуть к растению. Для быстрой и легкой защиты, накройте кустики двойным или одинарным слоем хорошо закрепленного садового агроспана плотностью от 60 и выше.

Нетканый материал удерживает теплый воздух вокруг растений и не дает морозу проникнуть к корням
Нетканый материал удерживает теплый воздух вокруг растений и не дает морозу проникнуть к корням. © treehugger

Не очень выносливые многолетние растения можно изолировать от холода, расстелив над ними спанбонд и набив пространство под ним изоляционным материалом: соломой или сухими листьями.

3. Пузырчатая ​​пленка или другие пластиковые покрытия

Обязательно проветривайте такое укрытие в теплые периоды, иначе растения могут начать гнить. Также за пленкой нужен глаз да глаз весной, чтобы вовремя снять укрытие. По возможности не допускайте прямого контакта пленки с растениями, держите ее подальше, используя поддерживающие конструкции.

4. Снегозадержание

Поздней осенью или в начале зимы ваши многолетники начнут терять листья, отмирать и впадать в спячку. В это время их обычно обрезают на уровне земли. Однако для некоторых культур лучше не делать такую процедуру. Это позволит стеблю удерживать снег возле куста, что защитит ваши растения от холода. В целях задержания снега, возле теплолюбивых цветов на зиму можно разложить лапник или ботву кустистых однолетних растений.

5. Защита контейнерных растений

В вазонах могут зимовать только самые выносливые многолетники, но и их нужно защитить, так как почва в контейнерах сильно промерзает. Корни не имеют защиты от холода и мороза, как если бы они выращивались в земле. Вы можете защитить корни и контейнер от непогоды, обернув их пузырчатой ​​пленкой или самодельными «одеялами» из пластиковых пакетов, наполненных измельченной газетой, пенопластовой крошкой, кровельным утеплителем и т.д. Нужно просто надежно обвязать их вокруг контейнера.

Если возможно, переместите контейнеры к защищенной южной стене дома, близко к зданию, чтобы обеспечить дополнительную защиту. Поднимите горшки на ножки или кирпичи, чтобы влага не застаивалась у корней.

О частых ошибках при подготовке сада к зимовке в материале: 5 ошибок подготовки растений к зиме

6. «Садовый колпак»

Для небольших растений-солитеров можно использовать прозрачный пластиковый купол. Он создает мини-тепличку, которая удерживает тепло, защищая нежные растения от мороза, а если набить его материалом (лапник, сухие листья и т.д.), то получится воздушно-сухое укрытие. Специализированные пластиковые колпаки часто имеют вентиляционное отверстие, которое можно открыть, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха в теплый день.

В качестве аналога «садового колпака» подойдут пластиковые емкости с вырезанным дном
В качестве аналога «садового колпака» подойдут пластиковые емкости с вырезанным дном. © bhg

В качестве аналога подойдут пластиковые емкости с вырезанным дном. В крайнем случае, даже ведро или старый цветочный горшок, перевернутый над растением, могут спасти нежные цветы от повреждений морозом. Обязательно вовремя снимите укрытие весной, чтобы солнце могло добраться до них.

7. Высаживание растений в защищенном месте

В вашем саду есть уникальный микроклимат. Например, у основания южной стены всегда теплее, даже зимой. У северной наоборот: участок будет более холодным и влажным. Тщательно выбирайте растения для каждой из этих позиций. Найдите наиболее удачные уголки своей сада и сажайте теплолюбивые многолетники именно туда.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!