У маленькой фиалки большой потенциал

0
0
1638

Фиалка — небольшой скромный цветок, который называют еще братики, сорочье семя, зозулины черевички, камчуг, золотуха, анютины глазки, иван-да-марья, сороканедужнк. Понятно название братики. У цветка пять лепестков: два верхних — фиолетовые, два боковых -голубые и один нижний — светлый с полосками. А сороканедужник? Оказывается, и это название оправдывает себя.

Сколько в фиалках разных полезных веществ, перечислять не буду, поверьте, что много, да и слова мудреные. Из фиалки готовят препараты, с помощью которых лечат бронхит, ларингит, гастрит. В народной медицине фиалку трехцветную применяют при золотухе, подагре, ревматизме, рахите, как потогонное и отхаркивающее средство.

Фиалка трехцветная (Heartsease)

© Tom.k

Кроме фиалки трехцветной, можно использовать в лечебных целях и фиалку полевую, а также ночную фиалку. У последней лекарственным сырьем служат корневые клубни. Цветки ночной фиалки белые, но не блеклые и слегка отливают перламутром. Собранные клубни нужно обязательно очистить от кожуры и опустить в кипяток на несколько минут, после чего их сушат. Корневые клубни называются сапеп. В них много слизи и крахмала, поэтому они обладают обволакивающим действием. Клубни очень калорийны и для истощенного болезнью человека могут служить исцеляющим бальзамом. Приготовить его просто: истолочь высушенный салеп в порошок и смешать 1 часть порошка с 10 частями холодной кипяченой воды, хорошенько взболтать и постепенно добавить 90 частей кипящей воды, потом еще раз как следует взболтать полученное лекарство. Такую сказочную смесь можно приготовить и на молоке, и на бульоне, и на вине. Не надо лениться, если в доме есть очень больной человек. Приготовленный бальзам обязательно облегчит его страдания и поможет выздоровлению.

Фиалка полевая (Field pansy)

© Algirdas

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!