Выбираем томаты. Чем отличаются индетерминантные и детерминантные сорта?

0
0
37751
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Относительно короткое лето средней полосы устанавливает свои правила при выращивании томата. И только попробуй их не соблюдать! Тут же лишишься части урожая! И одно из таких правил — это выбор индетерминантного или детерминантного сорта или гибрида томата.

Чем отличаются индетерминантные и детерминантные томаты?
Чем отличаются индетерминантные и детерминантные томаты?

Чем отличаются индетерминантные и детерминантные томаты? Почему одни из них можно выращивать в открытом грунте, а другие… Нет, их, конечно, тоже можно высадить, и расти они будут. Вот только урожай вы получите не тот, на который рассчитываете.

Попробуем разобраться. Каковы особенности сортов детерминантных? Прежде всего – это растения с ограниченным ростом. Достигнув свойственной данному сорту или гибриду высоты, растение образует цветочную кисть. Самостоятельно останавливает рост! И все питательные вещества идут на развитие плодов, а не листьев. Именно поэтому низкорослые сорта данной группы частенько не пасынкуют (или делают это весьма ограниченно, до первой кисти).

На стадии рассады детерминантные сорта и гибриды не опознаешь. Они «выдают» себя позже, ведь первая кисть закладывается у них над 6-7 настоящим листом, в то время как у сортов (гибридов) среднеспелых и поздних она образуется над 8-9 листом.

Другое дело – штамбовые сорта, например, томат «Клюква в сахаре». Они имеют характерный облик уже в «детском» возрасте, демонстрируя укороченные междоузлия и гофрированные листья. Их часто выращивают как горшечную культуру или даже на клумбах: несмотря на мелкие плоды (по 10-15 г), эти растения способны дать по 4-5 кг сочных помидорчиков с 1 м2, а подвязывать их не обязательно.

Томат «Клюква в сахаре»
Томат «Клюква в сахаре»

Итак, ранние детерминантные томаты, достигающие высоты 30-60 см, такие, как томат «Вкус детства», начинают цвести очень рано, и цветочные кисти у них закладываются через 1-2 листа. Так как для созревания помидору требуется 40-55 дней, то первые плоды поспевают уже в начале июля. И урожай у них немаленький! При хорошей агротехнике они могут дать от 8 до 10 кг спелых помидорчиков с каждого квадратного метра грядки. Да, именно спелых: растения отдают урожай дружно, благодаря чему… успевают «убежать» от фитофтороза! Ну, а если погода позволяет, их период плодоношения можно продлить. Для этого достаточно оставить один из верхних пасынков, переведя на него точку роста.

Томат «Вкус детства»
Томат «Вкус детства»

Все эти сорта и гибриды превосходно растут в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. А ценнейшую площадь теплиц лучше отвести под высокорослые и, соответственно, более урожайные растения. Они с максимальной пользой используют весь объем «помещения».

В частности, из детерминантных сортов и гибридов, достигающих высоты 100-130 см (в открытом грунте растения меньше «стремятся к звездам»), стоит обратить внимание на раннеспелый, но очень вкусный крупноплодный салатный томат «Мазарини F1». Мощный детерминантный куст за два первых сбора дает 5-6 кг плодов с 1 м2, а общая его урожайность при хорошей агротехнике достигает 19-20 кг/м². Только не забудьте обеспечить растения надежными опорами!

Томат «Мазарини F1»
Томат «Мазарини F1»

Кстати, если вы предпочитаете помидорки-лакомства, вкусные, сладкие, словно изысканный десерт, стоит обратить внимание именно на индетерминантные сорта и гибриды. Их выращивают в теплицах, обязательно подвязывая, чтобы не сломались под весом плодов. А вот в открытом грунте эти растения себя не проявят. Они не ограничивают себя в росте, так что воли им давать нельзя! Иначе за короткое лето они не успеют дать урожай, «уйдут в ботву». Чаще всего такие растения формируют в 1 или 2 стебля.

Когда и какую формировку стоит применять? Оставите один стебель – и плоды созреют раньше, да и растения можно посадить немного плотнее. Будет их два – снимете более обильный урожай, хотя и немного позже. Впрочем, уже в конце июля — начале августа верхушки побегов в любом случае прищипывают, удаляя и цветущие кисти. Эти плоды не успеют созреть до заморозков.

Раньше всего порадуют плодами-конфетками коктейльные томаты. Кстати, золотисто-оранжевые гирлянды гибрида томата «Медок F1» (скоро в продаже) не «теряют» спелые плоды достаточно долго. Согласитесь – это очень удобно, особенно если приезжаешь на дачу только по выходным! Помидорчики сладкие, словно мед, не растрескиваются и весьма неплохо хранятся, а плотная кожица позволяет их перевозить на значительные расстояния, замораживать и использовать для цельноплодного консервирования.

Томат «Медок F1»
Томат «Медок F1»

Затем свою лепту внесет потрясающе урожайный томат «Красное царство F1». При хорошей агротехнике этот гибрид может дать до 22 кг/м2 плодов. А за ним придет черед и самых вкусных помидоров. Крупные (весом 150-300 г), сладкие и очень ароматные томаты «Амурский тигр» и «Медовый гигант» станут достойным завершением томатного сезона!

Томат «Красное царство F1»
Томат «Красное царство F1»
Томат «Амурский тигр»
Томат «Амурский тигр»
Томат «Медовый гигант»
Томат «Медовый гигант»

Таким образом, учитывая особенности разных сортов и гибридов, вы сможете выбрать самые лучшие – те, что проявят себя во всей красе именно в условиях вашего участка.

Желаем вам удачного урожая и крепкого здоровья!

С полным ассортиментом сортов и гибридов Агрофирмы АЭЛИТА можно ознакомиться здесь.

Спрашивайте в магазинах вашего города!!!

Приглашаем в группы социальных сетей, где вы сможете узнать много интересного о селекционных достижениях компании:

Агрофирма АЭЛИТА

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!