Выращиваем перец. Правильные подкормки с первых дней и весь сезон

0
2
35374
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Сладкий перец – культура теплолюбивая и достаточно притязательная. Соответственно, выращивание рассады этого овоща имеет свои тонкости. Неправильная подготовка почвы и обработка семян, ошибки при пикировке, поливах и подкормках, несоблюдение светового и температурного режимов могут вызвать ослабление рассады. В свою очередь, это печально скажется на урожае. В этой статье мы расскажем, как вырастить здоровую крепкую рассаду перцев, грамотно решая любые возникающие проблемы.

Сладкий перец – культура теплолюбивая и достаточно притязательная
Сладкий перец – культура теплолюбивая и достаточно притязательная

Правильно готовим почву для рассады перцев

Выращивание рассады перцев, как и любой другой культуры, начинается с подготовки почвы. Для перца очень важна структура почвы. Поэтому, если вы составляете смесь самостоятельно, позаботьтесь о том, чтобы почва была лёгкой и рыхлой. При использовании готового грунта для рассады перца всё проще — набор необходимых микроэлементов там уже есть, ну, или должен быть. А вот почву собственного приготовления необходимо обогатить полезными веществами.

Компания «Буйские удобрения» предлагает использовать для этих целей препарат «ОМУ Рост» — комплексное органоминеральное удобрение в гранулах. Это уникальное средство пролонгированного действия, в состав которого входят гуминовые кислоты, макро- и микроэлементы, необходимые для хорошего развития рассады. Помимо основных элементов NPK в соотношении 7:7:8, «ОМУ Рост» содержит в необходимых количествах магний, серу, медь, цинк, железо, марганец и бор.

В отличие от обычных минеральных удобрений, питательные вещества из которых растения усваивают лишь на 25-30%, процент усвоения из гранул ОМУ достигает 80-90%. Происходит это благодаря уникальной технологии, при которой элементы питания закрепляются в органической грануле. В результате, азот и калий не вымываются водой при поливах, а фосфор не образует нерастворимых соединений в почве.

Наличие полезных веществ в удобной форме – не единственный плюс препарата «ОМУ Рост». Гранулы содержат специальные штаммы почвенных бактерий. В процессе своей жизнедеятельности бактерии выделяют ферменты, которые расщепляют минералы, делая элементы питания доступными для растений.

Таким образом, за счёт наличия в составе полезных элементов, бактерий и гуминовых веществ, «ОМУ Рост» улучшает структуру почвы, защищает корневую систему от патогенов, питает растения и способствует увеличению урожая. Причём урожая — экологически чистого! Применение препарата заметно снижает наличие токсинов, радионуклидов и тяжёлых металлов в плодах, а вот содержание витаминов, белков и углеводов – увеличивает!

Использовать «ОМУ Рост» очень просто. Чтобы обогатить почву для выращивания рассады перцев, 1 пакет (50 г) средства добавляют к 5-7 л грунта и хорошо перемешивают. Если препарат используется как подкормка, 5-15 г гранул рассыпают по поверхности почвы в контейнере и аккуратно заделывают в почву рыхлением.

Высадка рассады перца в открытый грунт
Высадка рассады перца в открытый грунт

Подкормки с первых дней и до цветения

Подрастая, сеянцы перца быстро расходуют питательные вещества из почвы, поэтому их запасы необходимо пополнять. На начальном этапе перчикам необходимы в достаточном количестве:

  • фосфор – именно этот элемент отвечает за хорошее развитие корневой системы;
  • азот – помогает сформировать крепкую надземную часть (однако его избыток приведёт к излишнему росту побегов в ущерб цветению);
  • калий – увеличивает количество завязей и улучшает плодоношение, поэтому на начальной стадии развития рассады этот элемент в больших количествах не нужен.

Комплексное минеральное удобрение «Акварин Для рассады» в удобной водорастворимой форме обеспечит молодые перцы всеми необходимыми веществами. Смесь порошка и гранул, помимо обязательных NPK в идеальном для начального этапа соотношении 13:41:13, содержит железо, цинк, магний, бор и ряд других элементов, необходимых для правильного развития сеянцев.

Удачно сбалансированный состав «Акварина Для рассады» повысит сопротивляемость сеянцев перца к болезням, поможет выдержать неблагоприятные погодные условия при высадке в открытый грунт, улучшит цветение и плодоношение.

Растения наиболее полно усваивают микроэлементы в хелатной форме и именно хелаты составляют основу этого удобрения. Сложные органические соли быстро усваиваются растениями и не закрепляются в почве. Это свойство позволяет получить быстрый видимый эффект при пониженной дозе внесения.

«Акварин Для рассады» предназначен для корневых и внекорневых подкормок рассады с начального периода и до цветения. Для поливов и опрыскиваний по листу готовят раствор 10-20 г препарата на 10 л воды. Подкормки проводят каждые 7-14 дней, чередуя поливы и опрыскивания. После высадки в открытый грунт подкормки не прекращают до появления первых бутонов. Обработку на улице проводят в утренние или вечерние часы или в пасмурную погоду.

Высадка рассады перца в открытый грунт

Здоровая рассада перцев, выращенная по всем правилам и не испытывающая дефицита питательных веществ, как правило, хорошо переносит высадку в открытый грунт. Дальнейшее же развитие растений во многом зависит от почвы на ваших грядках – насколько она плодородна.

Компания «Буйские удобрения» рекомендует высаживать рассаду перцев с применением комплексного органоминерального удобрения «ОМУ для томатов, перцев, баклажан». Это основное удобрение пролонгированного действия, которое обеспечит молодые растения всеми необходимыми элементами на весь период вегетации.

Уникальная технология производства гранул и сверхсвойства продуктов ОМУ были описаны выше. В состав «ОМУ для томатов, перцев, баклажан» входят NPK в пропорции 5:7:12, гуминовые соединения и ряд необходимых микроэлементов – медь, цинк, железо, магний и бор. Оптимально подобранный баланс микроэлементов, полезных веществ и бактерий оказывает благоприятное действие на многие процессы: усиливается рост и сопротивление растений болезням, улучшается структура и влагопроницаемость почвы, повышается урожай и качество плодов.

Существует несколько способов применения «ОМУ для томатов, перцев, баклажан»:

  • Вразброс при перекопке почвы перед высадкой рассады (30 г на 1 м²);
  • Локальное внесение при посадке (20 г в каждую лунку)
  • Подкормка растений с последующим поливом и рыхлением 1-3 раза с интервалом 20 дней (10-30 г на 1 м²)
Как улучшить цветение и плодоношение перцев?
Как улучшить цветение и плодоношение перцев?

Как улучшить цветение и плодоношение перцев?

Подкормки рассады сладкого перца не заканчиваются с высадкой в открытый грунт и началом цветения. Для качественного плодоношения растениям понадобятся фосфор и калий. Именно эти микроэлементы отвечают за нормальное развитие корневой системы, ускоряют начало цветения и плодоношения, улучшают качество и повышают количество урожая, усиливают иммунитет растений и болезнеустойчивость.

Подрастая, рассада перцев может испытывать дефицит фосфора и калия. Заметить это можно по листьям: при недостатке фосфора листья приобретают фиолетовый оттенок, калия — окраска листовой пластины становится тёмно-зелёной с голубым оттенком, а на старых листьях может появиться краевой ожог. В таких случаях проводят дополнительные фосфорно-калийные внекорневые подкормки.

Комплексное минеральное удобрение «Монокалийфосфат» идеально подходит для фосфорно-калийных подкормок перца и в открытом, и в защищённом грунте. В составе препарата эти важные элементы содержатся в высокой концентрации P2O5 — 50% и K2O – 33%. Применять водорастворимое удобрение можно для корневых и внекорневых подкормок.

Первую подкормку проводят в фазе 2-3 настоящих листьев, вторую через 10-15 дней после пикировки или пересадки рассады в открытый грунт. Для подкормки рассады 7-10 г препарата растворяют в 10 л воды, для подкормки взрослых растений — 15 г на 10 л.

При использовании препарата «Монокалийфосфат» минимизируется риск ожога при опрыскиваниях по листу, поэтому применение этого препарата безопасно для растений. Замечено также, что опрыскивание этим средством помогает избавиться от мучнистой росы, если применять его при первых признаках болезни.

Дорогие читатели! Используйте на всех этапах выращивания рассады перцев современные, экологически безопасные и, вместе с тем, эффективные препараты от надёжной компании «Буйские удобрения». Любые вопросы, возникающие по поводу использования препаратов, вы можете задать на страницах социальных сетей компании, а также в комментариях к этой статье. Здоровой и крепкой вам рассады!

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!