Запеканка из кабачков с курицей — отличная идея для обеда или ужина на двоих. Процесс приготовления не занимает много времени. Некоторые продукты нужно предварительно обжарить, затем смешать с остальными ингредиентами, добавить овсяные хлопья и залить всё взбитыми яйцами. Геркулес впитает влагу из кабачков, набухнет, запеканка будет пышной и сытной.

Запеканка из кабачков с курицей — без муки и лишних калорий
Запеканка из кабачков с курицей — без муки и лишних калорий

Из кабачков каких только рецептов не придумали — варенье варят, пекут блины и оладьи, фаршируют, готовят икру и салаты на зиму. На мой взгляд, это самый популярный овощ, в особенности с июня по октябрь.

Есть пара способов быстро приготовить овощную запеканку. Во-первых, можно обжарить овощи в глубокой сковородке, а затем залить их яично-молочной смесью. Для равномерного приготовления с двух сторон такой овощной омлет переворачивают на манер тортильи. Второй способ мне больше по душе – запечь в духовке, этот способ приготовления доставляет меньше хлопот. Пока блюдо запекается, можно расслабиться и выпить чашечку кофе или аперитив.

Большой плюс рецепта – запеканка готовится без муки. Муку часто добавляют в яичную смесь, чтобы ингредиенты не разваливались, но некоторые люди страдают от непереносимости глютена, поэтому муку заменяют безглютеновыми продуктами.

  • Время приготовления: 35 минут
  • Количество порций: 2

Ингредиенты для запеканки из кабачков с курицей

  • 200 г куриного филе;
  • 4 яйца;
  • 40 г овсяных хлопьев (геркулес);
  • 200 г кабачков;
  • 50 г лука репчатого;
  • 80 г моркови;
  • 40 г помидоров;
  • сушеная морковь, зелень, молотая паприка, соль, растительное масло.

Способ приготовления запеканки из кабачков с курицей

На крупной овощной тёрке трём небольшую морковку. Луковицу нарезаем мелко. Пассеруем лук с морковкой в растительном масле, выкладываем в огнеупорную форму, смазанную маслом.

Лук и морковь пассеруем на сковороде, выкладываем в форму
Лук и морковь пассеруем на сковороде, выкладываем в форму

Куриное филе нарезаем мелкими кубиками. Обжариваем курочку в той же сковороде, в которой пассеровались овощи. Перекладываем кусочки обжаренной курицы в форму.

Обжариваем кусочки курицы, выкладываем на овощи в форме
Обжариваем кусочки курицы, выкладываем на овощи в форме

Кабачок нарезаем тонкой соломкой. Небольшой помидор режем кубиками. Добавляем нарезанные сырые овощи в форму к остальным ингредиентам.

Добавляем нарезанные кабачок и помидор
Добавляем нарезанные кабачок и помидор

Приправляем запеканку из кабачков с курицей, добавляем ей пикантные нотки. Мелко рубим небольшой пучок свежей зелени – петрушки или кинзы. Для пикантности и усиления вкуса я насыпала пару столовых ложек сушеной моркови, сушеный сладкий перец и чайную ложку молотой сладкой паприки.

Приправляем запеканку зеленью и специями
Приправляем запеканку зеленью и специями

Далее насыпаем в форму овсяные хлопья быстрого приготовления и соль по вкусу. Затем тщательно перемешиваем ингредиенты. Под воздействием соли из кабачков будет выделяться вода, ведь этот овощ на 80% состоит из воды. Хлопья впитывают влагу, поэтому готовое блюдо не получится водянистым.

Солим, добавляем овсянку, перемешиваем ингредиенты
Солим, добавляем овсянку, перемешиваем ингредиенты

Разбиваем в миску сырые куриные яйца, добавляем щепотку соли, смешиваем венчиком. Сильно взбивать не нужно, достаточно разрушить структуру белка и желтка.

Выливаем смесь в форму с запеканкой, легонько стряхиваем, чтобы она равномерно растеклась.

Заливаем массу взбитыми яйцами
Заливаем массу взбитыми яйцами

Форму ставим на средний уровень жарочного шкафа, включаем нагрев до 185 градусов по Цельсию. Запеканка из кабачков с курицей будет готова примерно через 15-20 минут, в зависимости от индивидуальных характеристик духовки.

Выпекаем запеканку 15-20 минут
Выпекаем запеканку 15-20 минут

На стол запеканку из кабачков с курицей подаём горячей, приправляем сметаной и кетчупом. Приятного аппетита!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!