Зебрина, или Традесканция висячая

6
0
52173

Свое оригинальное название зебрина получила благодаря необычной окраске листьев с серебристым блеском и продольными полосками различных оттенков — бледно-зелеными, зелеными, красными, белыми, серебристыми. Это ампельное травянистое растение идеально подходит для выращивания в подвесных кашпо, из которых густо свисают его нежные веточки, образуя нечто похожее на полосатый водопад.

Традесканция висячая, или Зебрина висячая (Tradescantia zebrina, syn. Zebrina pendula)
Традесканция висячая, или Зебрина висячая (Tradescantia zebrina, syn. Zebrina pendula). © Brandon Falls

Виды зебрины

В комнатном цветоводстве ранее различали несколько видов зебрины, объединённых в отдельный род. Позднее род Зебрина был упразднён и виды перенесены в род Традесканция. Самые популярные из них:

Зебрина висячая (Zebrina pendula), или Зебрина свисающая — самый распространённый вид, обладающий  лечебными свойствами. Имеет крупные, голые, по краю реснитчатые листья. На верхней поверхности листа по красновато-зелёному фону идут две серебристые полоски; снизу листья пурпурно-красные.

Зебрина пурпуза (Zebrina purpusii) — крепкое растение, не имеющее чётких полос на листьях. Слегка опушённые сверху листья имеют красновато-оливково-зелёную окраску; нижняя сторона листа голая, пурпурная.

Зебрина флоккулоза (Zebrina flocculosa) отличается белёсыми, ворсистыми, мягкими листьями.

В настоящее время эти виды объединены в один вид — Традесканция висячая.

Традесканция висячая, или Зебрина висячая (Tradescantia zebrina) — вид растений рода Традесканция (Tradescantia) семейства Коммелиновые.

Традесканция висячая
Традесканция висячая. © Stefano

Выращивание зебрины

У молодых растений короткие побеги прямостоячие, со временем они опускаются вниз. Правда, растение быстро стареет, стебли у него вытягиваются, а их нижняя часть оголяется. Чтобы кустик выглядел пышным и аккуратным, необходимо ограничивать его рост. Для этого время от времени прищипывают кончики побегов, что способствует их лучшему ветвлению, а старые, непривлекательные побеги регулярно обрезают. Цветет зебрина в культуре не часто, цветы довольно невзрачные, мелкие, розовые или пурпурные. Но это ей можно простить, ведь декоративна она прежде всего благодаря своим листьям.

К условиям выращивания неприхотлива и подойдет даже начинающим цветоводам. Листочки зебрины особенно красиво смотрятся при ярком освещении, от нехватки света они бледнеют. Температуру зимой поддерживают на уровне 12..15 градусов, летом — 18..25. Поливают вазон обильно с весны до осени, зимой — умеренно. Корневая система у нее слабая, поэтому она страдает от пересушивания почвы. Любит опрыскивание. Пересаживают растение раз в 1-2 года. Почву для посадки лучше брать такую: лиственная земля, перегной, дерновая земля, песок. Емкости для посадки берут неглубокие, но широкие.

Зебрина устойчива к вредителям и болезням, что также, безусловно, является одним из ее достоинств. Легко размножается черенками Их можно укоренять в воде, а также в почве под пленкой.

Кроме того, что зебрину часто выращивают в подвесных корзинах, ее также используют и как почвопокровное растение, высаживая вокруг крупномеров — фикусов, драцен и прочих растений.

Традесканция висячая, или Зебрина висячая (Tradescantia zebrina, syn. Zebrina pendula)
Традесканция висячая, или Зебрина висячая (Tradescantia zebrina, syn. Zebrina pendula). © Maja Dumat

Лечебные свойства зебрины

Зебрина, как традесканция и  халлизия душистая — «золотой ус», относится к семейству коммелиновых, и так же, как и эти растения, лечебна. Есть сведения, что она пользовалась особым почетом у буддийских монахов. Ее сок содержит фитонциды, которые убивают микробы и вирусы, а также компоненты, способствующие снижению сахара в крови. Побеги и листья имеют противовоспалительные, противомикробные, ранозаживляющие, противодиабетические и кровоостанавливающие свойства.

Зебрина очищает воздух в помещении.

Собираетесь в гости? Укорените несколько черенков зебрины и высадите их в небольшой горшок. Подарок готов.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

6 комментариев

  1. У меня очень красивый!

    +2
    0
    Ответить
  2. Давно ищу цветок «зебрина висячая » Где и как можно ее преобрести ?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый вечер! Попробуйте спросить на нашем форуме https://www.botanichka.ru/forum/rasteniya-v-dome/rasteniya/, может быть пользователи поделятся отростком?

      0
      0
      Ответить
  3. Добрый вечер. Давно ищу такой окрас. У меня есть уже два — зеленый и светло-зеленый с белой полоской посередине. Хотелось бы приобрести такой.

    0
    0
    Ответить
  4. Как готовить её (традесканцию) для лечения?

    +1
    0
    Ответить
  5. Здравствуйте можно купить его в цветландия

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!