Зимний цветок: уход за спящим цикламеном летом и правильное пробуждение осенью

2
0
2162

Верный предвестник весны – цикламен (Cyclamen) – скрасит темные осенние и зимние дни. Нежные виды средиземноморских растений семейства Первоцветные используются в качестве комнатных растений. Год за годом они будут радовать изящными цветами различных оттенков, а темно-зеленая листва в форме сердца завораживать более светлым, ярким узором.

Зимний цветок: уход за спящим цикламеном летом и правильное пробуждение осенью
Зимний цветок: уход за спящим цикламеном летом и правильное пробуждение осенью

Выносливые виды цикламена озарят сад прохладных и умеренных регионов эффектными холмиками серебристо-белой мраморной листвы. Отлично впишутся в контейнерную композицию. Нежное цветение начинается осенью (цикламен краснеющий, цикламен плющелистный), до появления розеток сердцевидных листьев. Или – в конце зимы – ранней весной (цикламен косский). Листва сохраняется до состояния покоя. Летом растение отдыхает. Понижение температуры ниже 0°C, а для некоторых видов – ниже +4 °С, – губительно.

Как оживить спящий цикламен

Большинству цикламенов требуется от 8 до 10 недель покоя, или максимум до 3 месяцев. Регулярно следить за появлением первых листочков стоит уже через 2 месяца. Как только они появятся, это станет сигналом, что растение готово выйти из сна. Переместите цикламен в прохладное место с ярким освещением. Тщательно полейте и возобновите обычный уход. Со вторым поливом лучше повременить.

После пробуждения цикламен требует внимания и заботы, как и другие комнатные растения. Подробнее об этом в материале: Цикламен — как ухаживать после покупки и что важно знать?

Если цикламен не выдает никаких признаков жизни к 3 месяцам или середине осени, проверьте его клубень. Убедитесь в его твердости. После нескольких месяцев отсутствия влаги он часто становится очень сухим. Чтобы это исправить, погрузите его на 10 минут в емкость с водой. После интенсивной напитки влагой дайте лишнему полностью стечь. При необходимости – пересадите цикламен в горшок большего размера.

Регулярный уход за цикламеном очень прост:

  • Поддерживайте дневную температуру от 16°C до 18°C, ночную – около 10°C.
  • Ежемесячно подкармливайте растение. В течение 2–3 недель появится новая листва. А спустя еще 2–3 недели – утонченные цветы.
  • Возобновите полив садовых цикламенов в период цветения. Поддерживайте постоянную влажность почвы, поливая цикламены у их основания, а не над кронами.

Период покоя цикламена

Период покоя цикламена – естественная часть его жизненного цикла. В помещении при прохладной температуре и равномерном поливе растение способно бодрствовать и цвести круглый год. Но в естественной среде обитания цикламен цветет в осенне-зимний период. В весенние и летние месяцы наступает стадия полудремоты. Этот цикл важен, чтобы сохранить влагу и выдержать сильную жару.

В помещении при прохладной температуре и равномерном поливе цикламен способен бодрствовать и цвести круглый год
В помещении при прохладной температуре и равномерном поливе цикламен способен бодрствовать и цвести круглый год. © travaldo.blogspot

Обычно период покоя начинается весной или летом, когда температура постоянно превышает 21 °C в течение дня. Постепенно сократите полив и подкормку удобрениями. После цветения листья цикламена желтеют, затем коричневеют, поникают и медленно отмирают. Проверьте клубень. Он должен быть пухлым и твердым.

Выносливые цикламены, посаженные на открытом воздухе, перейдут в состояние покоя естественным образом. Листья желтеют весной. Постепенно сокращайте полив до тех пор, пока вся листва не увянет.

Ухаживаем за спящим цикламеном

Этапы ухода за комнатным цикламеном:

  • После цветения комнатного цикламена сократите полив.
  • С момента увядания листьев переместите его в защищенное от света место.
  • Удалите старую и отмирающую листву у основания.
  • Извлеките растение из горшка, замените большую часть почвы и срежьте мертвые корни. После процедуры верните клубень в контейнер. Его верхняя половина должна находиться над поверхностью почвы. Или просто оставьте в горшке и немного обнажите клубень.
  • Переместите контейнер в прохладное, сухое и тенистое помещение. Убедитесь, что растение не подвержено заморозкам. В период покоя категорически запрещается вносить любые подкормки (2–3 месяца).
  • Периодически проверяйте и грунт, он не должен полностью пересохнуть.

Садовые цикламены потребуют минимального ухода. Осенью, как и комнатные, очистите их от лишней листвы и мусора. Легкий слой мульчи защитит корни от зимних холодов. А если в вашем регионе наблюдаются сильные заморозки — укройте растение. Поздней весной и летом достаточно естественного полива. При высокой летней влажности и обильных осадках, лучше выкопать клубни и поместить их в емкость со слегка увлажненным торфяным мхом. В таком виде цикламен можно хранить до осени.

Оживите жилое пространство великолепными цикламенами. Придайте нежности изысканным цветением и узорчатой листвой садовому патио, веранде или тропической теплице. Эффектные цветки создадут похожи на стаи разноцветных бабочек среди тоскливого сумрака. Не менее прекрасно смотрятся ароматные, утопающие в нежном цвете, садовые полянки наряду с осенними крокусами или зимними и ранневесенними растениями.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Подскажите, пожалуйста, что с моей пеларгонией. Отросток зеленый, в тесном горшке, не заливаю, но листья скручиваются. Отчего? Что делать?
    Спасибо.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Татьяна! Это может быть реакция на стресс. Может быть форточку открывали и охладили, может подсушили, может переставили с одного подоконника на другой, перелили, полили и охладили земляной ком? Возможно горшок стал слишком мал. Может перекормили? Очень сухой воздух от батареи?

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!