Зимостойкие сорта винограда от фирмы «Поиск»

0
1
17742
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Единственным растением, для изучения которого была создана целая наука – ампелография – является виноград. И это вполне объяснимо. На данный момент, по разным оценкам, насчитывается более 5-8 тысяч сортов винограда. Выращиванием культурного винограда люди начали заниматься очень давно. Самые ранние археологические свидетельства относятся к VI тысячелетию до н. э. Уже тогда было понятно, насколько ценен этот продукт.

Зимостойкие сорта винограда от фирмы «Поиск»
Зимостойкие сорта винограда от фирмы «Поиск»

Древние целители использовали древесину для лечения своих пациентов: смесью из золы виноградной лозы, оливкового масла и меда натирали ноги и руки для укрепления ослабленных суставов. А чтобы не дать вредным испарениям подняться в мозг всего лишь следовало съесть молодые ветки винограда.

Что уж говорить о плодах! В ягодах этого растения содержатся витамины С и К, витамины групп В (В1, В2, В6), минералы (калий, медь, железо, фосфор, магний и др.). Также они обогащены биологически активным веществом ресвератролом, которое снижает уровень холестерина, предотвращает слипание крови и подавляет воспаление в сосудах.

Виноград нормализует пищеварение, улучшает обмен веществ и работу головного мозга, благотворно влияет на нервную систему и состояние волос и кожи, помогает при болях в суставах. В общем, самая настоящая ягода долгожителей!

Для южных регионов эта полезная культура стала довольно обыденной: каждый дачник занимается выращиванием винограда. Но ведь наша страна огромна, поэтому ученые-селекционеры задались целью создать сорта для уголков России с более холодным климатом. Среди современных светил можно выделить Александра Потапенко, мечтавшего создать российский зимостойкий виноград. И, надо заметить, ему это удалось.

Он подарил миру несколько зимоустойчивых сортов: «О́дин» (Амурский прорыв), «Триумф амурский», «Благодать» и др. Но ещё больших успехов добились его ученики, которые создали весьма перспективные гибриды на основе амурского винограда, способные выдержать до -32-38 °С. Самыми популярными из них стали «П-26», «П-33», «П-34», «Экспресс ранний». Благодаря этим селекционным достижениям сегодня мы можем выращивать виноград во многих регионах России: от юга до Карелии, от запада до Дальнего Востока. Стоит отметить, что первые четыре сорта имеют ещё одно преимущество: они устойчивы к милдью и гнилям, не поражаются осами.

Дальневосточный сорт «П-26» очень раннего срока созревания. Грозди массой до 110 г, сами ягоды – до 3 г. Дети особенно любят этот сорт за сладкий вкус.
«П-34» тоже относится к очень ранним сортам (созревает на неделю позже «П-26»). Сорт сильнорослый, даёт высокий урожай (по три соцветия на побег), но первые два года лучше не нагружать растение урожаем. Куст должен хорошо развиться и войти в силу. Вес гроздей – до 200 г, ягод – до 2,5 г. Из П-34 получается хорошее вино типа Каберне.

Сорт винограда «P34»
Сорт винограда «P34»
Сорт винограда «P33»
Сорт винограда «P33»
Сорт винограда «P26»
Сорт винограда «P26»

«П-33» – ещё один ранний сорт. Масса хорошо выполненных, умеренно-рыхлых гроздей – до 150 г. Мякоти в ягодах почти нет, именно поэтому этот сорт прекрасно подходит для изготовления сока или вина.

Название сорта «Экспресс ранний» говорит само за себя. Гроздь неплотная, в среднем достигает 250 г (отдельные грозди до 500 г). Ягоды округлые, чёрные, очень гармоничного вкуса, весом 2-3 г. Сорт относительно устойчив к милдью и гнили. Без укрытия на зиму выдерживает до -32 °С. В местности, где зимой бывают более низкие температуры, достаточно положить лозы на землю, и они успешно зимуют под снегом. Очень урожайный сорт. Плоды используют для приготовления вина и для употребления в свежем виде.

Сорт винограда «Экспресс Ранний»
Сорт винограда «Экспресс Ранний»

Описанные сорта винограда представлены в ассортименте агрофирмы в красочной упаковке. Приобретая продукцию компании «ПОИСК», вы обеспечите себя превосходным посадочным материалом и полезным урожаем.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!