Знакомая незнакомка диффенбахия

0
3
8925

Диффенбахия — без преувеличения одно из самых популярных комнатных растений. Но если еще в конце прошлого столетия диффенбахия казалась устаревшей и не модной, то сегодня она незаменима. Крупные, неаккуратные, склонные к вырождению и перерастанию диффенбахии старых сортов, давно вытеснили модные новинки с улучшенным кущением, оригинальными узорами на листьях и самыми разными размерами листовых пластин. Преображение диффенбахии в пеструю звезду, к счастью, не сказалось на ее некапризности и простоте выращивания.

Диффенбахии (Dieffenbachia)
Диффенбахии (Dieffenbachia). © thejoyofplants

Содержание:

Новая карьера комнатных диффенбахий

Популярность диффенбахий даже сегодня, когда выбор декоративно-лиственных звезд почти неограничен, не снижается, а только растет. Растение, ставшее обязательным почти в любом доме, офисном интерьере и общественном учреждении, прошло длинный путь селекции и экспериментов, чтобы в новом тысячелетии предстать в преображенном виде. Диффенбахии разнообразны и прекрасны. Но полюбили их прежде всего за покладистый нрав: сложно назвать другое растение, столь же простое в выращивании, легко прощающее ошибки и промахи.

Представители рода Диффенбахия — незаменимые и легко узнающиеся с первого взгляда вечнозеленые растения, прославившиеся красотой свой листвы. Эти красавицы родом из Центральной и Южной Америки представляют семейство Ароидные.

Крупные, заостренные на концах, чаще всего широкоовальные, разной величины листья кажутся тонкими, нежными, покоряют контрастом светлого основного окраса с самыми разными пятнами и штрихами белого, кремового и золотисто-желтого цветов — от мелкой ряби до крапинок, почти графичных узоров и неподражаемых орнаментов современных сортов. Но и прямые, мощные, мясистые и недревеснеющие побеги диффенбахий — важная часть эффектной внешности этого растения.

В высоту эта комнатная культура может ограничиться как скромными 40 см, так и вырасти до полутора и более метров. Диффенбахии очень быстро растут и достигают своей максимальной декоративности. Правда, с этим талантом связана и еще одна особенность — склонность к оголению стволов и потере «формы», потребность в омоложении. Как правило, комнатные диффенбахии нуждаются в обновлении 1 раз в 3-4 года.

В комнатной культуре видовые диффенбахии все больше вытесняются великолепными гибридными сортами. Но и «привычные» нам растения из более чем 40 видов диффенбахий все еще встречаются. Правда, почти все комнатные диффенбахии объединили в один вид — и легендарная диффенбахия пятнистая (Dieffenbachia maculata), и диффенбахия расписная (Dieffenbachia picta) теперь принадлежат к виду Диффенбахия Сегуина (Dieffenbachia seguine).

Диффенбахия Сегуина (Dieffenbachia seguine) – растение с самыми широкими листьями и тонкими узорами, удивительной влаголюбивостью и изяществом. Это вид с полегающими старыми побегами, крупными глянцевыми листьями, на поверхности которых смешиваются кремовые, желтые белые и изумрудно-зеленые пятна.

Длина листьев до 60 см при черенках до 30 см превращает эту диффенбахию в исполина. Но сегодня несколько неаккуратные, похожие на разросшихся дикарей видовые растения встречаются редко, вытесненные разными сортами, отличающимися не столько размерами листьев, сколько максимальной высотой побегов и способностью формировать густые кустики.

Часто встречается и разновидность Дженмании — более стройный вид с крупными яркими листьями, на поверхности которых проступают светло-кремовые и белые полосы и мелкие пятнышки между ними.

Кроме самой популярной диффенбахии также часто встречаются:
1. Диффенбахия Баузе (Dieffenbachia × bausei) — оригинальный вид с овальными листьями, максимальный размер которых ограничен 35 см. Окрас мраморный, желтовато-зеленый с белыми точками.
2. Диффенбахия Эрстеда (Dieffenbachia oerstedii) — растение с не очень крупными листьями длиной до 30 см. Овальные или сердцевидно-удлиненные листья красуются чистым зеленым окрасом и выделяющейся центральной прожилкой с неброскими акварельными пятнами по листовой пластинке.

Диффенбахия Сегуина (Dieffenbachia seguine)
Диффенбахия Сегуина (Dieffenbachia seguine). © gartenbista
Диффенбахия Баузе (Dieffenbachia × bausei)
Диффенбахия Баузе (Dieffenbachia × bausei). © Jerzy Opioła
Диффенбахия Эрстеда (Dieffenbachia oerstedii)
Диффенбахия Эрстеда (Dieffenbachia oerstedii). © Kenraiz

Из многочисленных сортов диффенбахий выбор сделать непросто. Ориентироваться всегда лучше на эстетические качества, собственные вкусы и стиль интерьера. Ведь найти можно и диффенбахии с мягкими переходами окраса под «классику», и дерзкие контрастные линии для современных стилей, и даже тонкие нюансы орнамента или оттенка под использованный в оформлении текстиль.

Такие легендарные сорта, как «Рудольф Роэрс» с крупными, ланцетно-овальными листьями с вытянутым кончиком и желто-зелеными узорами, подчеркнутыми темной каймой и центральной жилкой, уступили место современным любимцам. Темно-зеленый с центральной белой прожилкой «Green Magic», сорт с будто пылающей светлой прожилкой и расходящейся от нее акварелью свечением «White Flame», изумрудно-ярко-зеленый «Reflector», покрытый удивительными кремово-белыми мраморными пятнами «Vesuvius», почти белая с темной каймой «Tropic Marianne» — это всеобщие любимцы.

Уход за диффенбахией в домашних условиях

Стойкие, долговечные, простые в размножении, восхитительно хорошо приспособленные к условиям и жилых комнат, и офисов, диффенбахии радуют своим характером. Они хорошо приспосабливаются и к условиям, и к уходу, легко прощают некоторые промахи, быстро растут и восстанавливаются. А если обеспечить им еще и простейший уход, то диффенбахии удивляют высокой декоративностью и неожиданной яркостью. Выращивать такое растение под силу даже начинающим цветоводам, тем, кто только знакомится с любимыми комнатными культурами.

Освещение для диффенбахии

Это растение прекрасно себя чувствует даже в недостаточном освещении. Наибольшей декоративности диффенбахии достигают на ярком, рассеянном свету, но могут вынести и полутень, и даже тень. Правда, далеко не всегда недостаточное освещение не сказывается на узорах листьев и высоте растений. Прямых солнечных лучей диффенбахии не любят. Рассеянное освещение им подойдет любое — и более интенсивное, и полутенистое. Степень затененности можно подбирать, наблюдая за растением и тем, как оно реагирует на перемещение вглубь комнат, индивидуально.

Диффенбахии поворачиваются к солнцу. Чтобы добиться равномерного, красивого силуэта, растение придется регулярно поворачивать и смещать по отношению к источнику света.

Комфортный температурный режим

Диффенбахия хорошо себя чувствует в обычных комнатных условиях. Для нее даже зимой будут комфортны обычные температуры жилых комнат. Оптимальные показатели — от 21 до 25 градусов летом и около 18 градусов зимой. Понижение температуры ниже 18 градусов диффенбахия может вынести лишь на очень короткие промежутки, да и то минимально допустимое похолодание — всего до 13 градусов. Перепады температур для этого растения — не лучший вариант, поэтому чем стабильнее будут условия, тем лучше.

Диффенбахии лучше защищать от сквозняков, которые могут привести к частичной потере декоративности листьев и появлению малопривлекательных деталей вроде сухих кончиков. Не терпят растения и соседства с кондиционерами или отопительными приборами.

Поливы и влажность воздуха

Лучшая стратегия ухода за диффенбахией — обеспечить ей равномерные поливы. Если не переливать и не пересушивать это растение, то диффенбахия отблагодарит необычайной красотой, стабильной декоративностью и потягается даже с более современными растениями в своей броскости. Но и промахов в уходе эта культура не боится.

Главный враг диффенбахий — сырость и перелив, избыток влаги. Конечно, и длительная экстремальная засуха погубит диффенбахию, но если вы допустили всего несколько ошибок и сразу скорректировали уход, то растение лишь незначительно потеряет декоративность, у листьев высохнут кончики, пострадают темпы роста. Летом диффенбахии понадобятся обильные, но все же не чрезмерные поливы, зимой влажность субстрата желательно слегка понизить, скорректировав ее по темпам просыхания и давая просыхать большему слою грунта в емкостях.

Для диффенбахии желательно использовать отстоянную, мягкую воду комнатной температуры.

Чтобы листья диффенбахии раскрыли всю свою красоту, а само растение выглядело безупречно, стоит позаботиться о высокой влажности воздуха. Диффенбахии обожают не только опрыскивания, но и душевание. Листья можно обмывать так часто, как того требует поддержание их в чистоте. Опрыскивания традиционно проводят весной и летом, когда культура активно растет, и в жаркую погоду. Зимой лучше устанавливать увлажнители.

Диффенбахия (Dieffenbachia)
Диффенбахия (Dieffenbachia). © floradania

Подкормки для диффенбахии

В удобрениях это растение нуждается только весной и летом. Классическая частота подкормок — 1 раз в неделю. Но лучше использовать другую стратегию, внося весной и летом удобрения с частотой 1 раз в 2 недели, а осенью и зимой – 1 раз в месяц, используя половинную дозу удобрений. Такой подход позволит растению сохранить высокую декоративность листвы до начала активного роста.

Для диффенбахии используют комплексные удобрения или специальные смеси для декоративно-лиственных растений.

Обрезка на диффенбахиях

Все диффенбахии, даже модные сорта, склонны к оголению нижней части побегов и вытягиванию, приподниманию вверх в результате этого естественного процесса. Обрезка позволяет загущать растения, переукоренять верхушки и избавляться от голых стволов, используя их при желании для черенкования. Обрезку диффенбахия переносит очень хорошо, обычно из почек на «пеньках» начинают развиваться новые листья еще до того, как укоренится верхушка. Главное — использовать острые и чистые инструменты.

У диффенбахии не стоит допускать цветения, вовремя обламывать бутоны и цветки, иначе декоративность растения существенно пострадает.

Проводя любые обрезки на диффенбахии, следует помнить о ее ядовитости, работать с защитой кожи рук, очищать инструменты и подсушивать, а затем и дезинфицировать. После манипуляций с растением кожу нужно тщательно вымыть, даже после перчаток.

Диффенбахия (Dieffenbachia)
Диффенбахия (Dieffenbachia). © spnursery

Пересадка диффенбахии и субстрат

Диффенбахии одинаково успешно выращивают и в индивидуальных емкостях, и в смешанных композициях в крупных емкостях, используют для флорариумов, создания эффекта лесных джунглей и разных коллекций. Более того, это растение можно выращивать не только в субстрате, но и на гидропонике.

Диффенбахии традиционно пересаживают ежегодно, но если растение не освоило субстрат, то можно проводить пересадку и реже. Оптимальные сроки — ранняя весна.

Для этой комнатной культуры характерна мощная корневая система, и диффенбахиям обычно подбирают просторные емкости с высотой большей или равной их ширине. Но объем горшков увеличивают незначительно.

Субстрат для диффенбахии подобрать легко: ей подойдут любые землесмеси с нейтральной реакцией, питательные, рыхлые и качественные. Если есть возможность, то лучше приобрести специальные землесмеси для Ароидных или собственно для диффенбахий, которые обладают идеальным соотношением компонентов по текстуре и питательности.

Если вы смешиваете субстрат самостоятельно, то к торфу и лиственной почве добавьте навоз или перегной, небольшую порцию костной муки или ее аналога. Реакция почвы должна равняться 5,5 рН. В грунт при желании можно добавить древесный уголь и кирпичную крошку.

Пересадку проводят, слегка заглубляя стебель по сравнению с предыдущей емкостью для стимулирования образования дополнительных побегов и корней, образования корневых отростков.

Заболевания и вредители диффенбахии

Диффенбахии болеют редко, но в сильно запущенном состоянии или при соседстве с зараженными культурами на них могут поселиться и щитовки, и трипсы, и паутинные клещи или войлочники.

У диффенбахий распространено и специфическое грибковое заболевание, проявляющееся в почти прозрачных «остекленевших» черешках, водянистых прозрачных участках на листьях. Это один из видов бактериоза, считающийся неизлечимым: растение нужно поскорее убрать из коллекции.

Обычно такие инфекции характерны для новых сортов. А вот на классических диффенбахиях чаще встречаются гнили. При первых признаках загнивания корней нужно прибегнуть к экстренной пересадке с удалением поврежденных частей и дезинфекцией ран.

Распространенные проблемы в выращивании диффенбахии:

  • побледнение листьев в сильном притенении;
  • ожоги на листья под прямыми солнечными лучами;
  • пожелтение листьев в холоде;
  • увядание листьев при длительной засухе.

Размножение диффенбахий

Простота размножения безусловно является одним из ключевых качеств большой популярности диффенбахий. Растение поразительно легко омолодить или размножить, что позволяет получить красивое украшение интерьера без особых затрат и усилий.

Диффенбахию чаще всего размножают либо верхушками побегов, либо частями стеблей. У таких черенков должны сохраниться 1 или 2 почки при укоренении верхушки и 3-4 междоузлия при использовании побега. После нарезки черенков или срезки верхушки не стоит выбрасывать диффенбахию, даже если остались одни пеньки: из узлов все равно начнут расти новые листья.

Укоренение верхушек можно провести и просто в воде, и в постоянно влажном песке, и в любом субстрате. Причем, каких-то особых условий создавать не придется: диффенбахия укореняется без обработки стимулятором роста, в обычной комнатной температуре (от 20 градусов) и на рассеянном освещении. Для ускорения укоренения желательно повышать влажность воздуха и регулярно протирать листья.

Отрезки стебля укладывают горизонтально в почву после подсушивания срезов и обработки их углем. Почвой растения присыпают на 0.5 толщины побега. Укоренение стеблей длится до 10 месяцев. Все это время нужно поддерживать легкую влажность субстрата и не допускать развития гнили.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!