Осенний уход за яблонями по правилам

11
1
32415

Зима — самый ответственный для яблонь период и нужно пережить ее с минимальными потерями. Причем, это касается как молодых яблонек, так и тех, что живут на вашем участке уже с десяток и более лет. Зима — это холодный, пронизывающий ветер, сильный мороз, мокрый и тяжелый снег, ледяной дождь, провокационные оттепели, возвратные холода – все это нужно яблонькам пережить (а мы им в этом поможем).

Осенний уход за яблонями по правилам
Осенний уход за яблонями по правилам

Вообще, комплекс мероприятий по уходу за яблоней в осенний период не нов и разработан давно. Он включает в себя сбор позднего урожая, сбор и уничтожение опавшей листвы, перекопку приствольной полосы, подкормку, влагозарядковый полив, мульчирование приствольной зоны, удаление лишайников и мха со стволов, зачистку коры, удаление сухих и мешающих ветвей, побелку, обработку от вредителей и болезней, заделку дупел и утепление молодых яблонек.

Содержание:

Уборка мусора и перекопка приствольного круга яблонь

Давайте начнем с того, что уберем весь мусор, листья и перекопаем приствольную полосу яблони.

Листья яблони уже большей частью все опали, поэтому незачем им лежать в приствольной полосе и плодить инфекцию. Ведь каждый лист может нести на себе какую-то болезнь или вредителя, который хочет перезимовать. Листочки лучше отправить в костер, а вот золу от них сохранить. Она — хороший источник калия и микроэлементов. Далее весь мусор (ветки, сгнившие плоды) нужно отправить в контейнер для мусора. Если ветвь большая, то ее также можно переработать в древесную золу путем сжигания.

Когда приствольный круг яблони чист, можно приступить к его аккуратной перекопке, держа лопату, как мы договаривались неоднократно ранее, не поперек, а вдоль корней и заглубляясь не более, чем на 15 см. Почву после перекопки лучше оставить взрыхленной, так мы можем убить зимующих вредителей, собравшихся в области приствольного круга яблони.

Подробнее о перекопке приствольных кругов читайте в нашем материале: Нужно ли перекапывать приствольные круги плодовых деревьев?

Подкормка яблонь

После хорошего урожая с тех яблонь, с которых он уже собран, можно провести их подкормку. Для этого лучше всего использовать органические удобрения, такие как навоз или компост (по 5-6 кг под одно дерево моложе пяти лет и по 1-2 ведра — под более взрослое древо, чего вполне хватит).

Внесённое удобрение нужно равномерно распределить по приствольному кругу. Ряд садоводов советуют добавлять в указанные удобрения еще и 20-25 г суперфосфата и 15-20 г сульфата калия на одну яблоньку моложе пяти лет и вдвое больше — на яблоньку старше этого возраста. При этом важно вносить удобрения в сухом виде, а не в растворенном, они больше пригодятся весной, когда начнется активное снеготаяние, и удобрения попадут как раз в зону корней, куда смогут впитаться с влагой и стать доступными для растения.

Важно! Никакого азота в удобрениях осенью быть не должно, он может стимулировать рост надземной части, и эти побеги просто вымерзнут зимой и погибнут.

Подкормку яблони лучше совмещать с перекопкой верхнего слоя почвы. А если вы хотите заделать удобрения пораньше, а перекопать почву попозже, то просто рассыпьте их по поверхности и сравняйте с почвой граблями, пытаясь их таким образом слегка заделать. После внесения удобрений, если стоит очень сухая погода, то желательно провести полив яблонь (под растения до пятилетнего возраста — ведро воды, старше — два).

Влагозарядковый полив яблонь

Кстати, раз мы заговорили о поливе, влагозарядковый полив в осеннее время для яблони обязателен. Он будет стимулировать рост дополнительной всасывающей корневой системы, благодаря чему вегетативная масса яблони лучше насытится влагой, ей будет менее страшно иссушение, почва медленнее промерзнет и не среагирует на провокационные оттепели.

Обычно под яблоню выливают около ста литров воды, хорошо промачивая почву. Если яблони взрослые с раскидистой кроной, то вылить можно вдвое больше (главное, чтобы вода впитывалась, а не растекалась по участку). С этой целью растяните полив на несколько дней. Желательно четко следить за количеством выливаемой воды, не лить «на глазок». Если у вас нет счетчика воды, то можно таймером на телефоне засечь, за какое время заполняется ведро воды, и впоследствии использовать эти сведения, определяя, сколько воды вы вылили под яблоню, учитывая только лишь время полива.

Будьте внимательны с глинистой почвой, ее заливать не стоит, это может привести к загниванию корней. Учитывайте и погоду: если дождь идет ежедневный и сильный, то количество воды можно снизить на треть. На мелкий дождик попросту не обращайте внимание, поскольку почву глубоко он промочить не способен. Песчаные почвы, во избежание их размытия и обнажения корней, лучше поливать дождеванием.

Подробнее про влагозарядковый полив можно прочитать в нашем материале: Что такое влагозарядковый полив и как его правильно применять?

Уборка мусора под яблонями
Уборка мусора под яблонями

Мульчирование яблонь

После полива яблони вполне можно провести мульчирование, в качестве мульчи можно использовать все что угодно, даже листы фанеры. Главное, мульчу нужно вовремя убрать, как только начнет сходить снег, чтобы хорошо прогрелась почва, поскольку мульча тормозит ее прогревание. Важно, чтобы слой мульчи надежно удерживался в приствольной полосе и не разлетелся по участку при первом порыве ветра.

Удаление мха, лишайников, обработка коры, заделка дупел

Мох и лишайники — частые гости яблонь, особенно тех, что имеют солидный возраст. Больше всего их образуется при прохладном лете и повышенной влажности воздуха. Мхи и лишайники не позволяют нормально функционировать дереву, оно словно задыхается, а в итоге сохнут или отдельные ветки, или дерево целиком.

Лучше всего мох и лишайники, равно как и обработку коры яблони и заделывание дупел, проводить только после опадения всей листвы на растении (или хотя бы 90% ее количества), не дожидаясь опадения последнего листочка.

Мхи и лишайники с яблони можно удалять, просто соскребая их или удаляя путем обработки железным купоросом. Для этого необходимо взять 250 г железного купороса и развести в ведре воды, после чего хорошенько обработать ствол и ветки где обнаружили мох и лишайники. Если этот состав будет литься и на почву под деревом, то ничего страшного.

Обычно, спустя неделю, и мхи, и лишайники отмирают и их останется только зачистить, для чего зачастую используют металлическую щетку. Под яблоней нужно расстелить пленку или ткань и на нее собрать все осыпавшееся, а после выкинуть за пределы сада, поскольку там может быть всякая зараза. После того как мох, лишайник и весь остальной ствол очищен, обработайте его медным купоросом растворив 300 г порошка в ведре воды, обработать можно и почву.

Далее переходим к заделке дупел на яблоне, сперва нужно выскрести из дупла всю грязь до полной чистоты, затем заделать дупло обычным гипсом. И запомните, дерево будет расти, а «пломба» может выскочить, поэтому эту операцию, может, придется потом и повторять.

Удаление с яблони лишайников и мхов
Удаление с яблони лишайников и мхов

Осенняя обрезка яблони

Осенью желательно провести санитарную обрезку. Для этого осмотрите растение, а все сухие, сломанные побеги и те, что растут вглубь кроны, приводя к ее загущению, вырежьте строго на кольцо с последующим обязательным замазыванием срезов садовой красной или варом. Спилы делайте в сухую и ясную погоду.

Побелка стволов яблонь

Белить стволы яблонь лучше попозже, когда риск дождя будет минимальным. Побелка приносит много пользы: защита от солнечных ожогов, грибной инфекции, возможно даже от вредителей, от растрескивания коры (ввиду перегрева днем и охлаждения ночью), да и просто это красиво.

Белите известью или садовой краской до первых скелетных разветвлений. Начинайте белить всегда снизу вверх, чтобы хорошо прокрашивались все места. Если пойдет дождь непредвиденный и несвоевременный, то побелку придется повторить.

Сбор урожая

На фоне всей этой кипы работ не забываем о сборе урожая: поздние яблони как раз к этому времени готовы, поэтому нужно уделить им внимание. Лучше всего собирать яблоки чуточку недозрелыми, тогда они будут дольше храниться и обязательно в резиновых перчатках, чтобы не повредить плоды. Собирайте плоды в пластиковые ведра из мягкого пластика и не кидайте, а укладывайте их в тару аккуратно. Плоды не срывайте, а поворачивайте по часовой стрелке, чтобы они срывались вместе с плодоножкой, тогда они будут лежать долго. Сразу калибруйте яблоки, отбирайте идеальные и те, что имеют повреждения. Первые закладывайте на хранение, а вторые пускайте в переработку.

После сбора яблок обязательно пройдитесь по саду, соберите всю падалицу, а плодосборником снимите все плоды, которые висят очень высоко. И те, и другие могут стать рассадником инфекции, а если они в хорошем состоянии, то их можно использовать в пищу. Но только не закладывайте их на хранение (в особенности — падалицу).

Санитарная обрезка яблони осенью
Санитарная обрезка яблони осенью. © themarthablog

Уход за старой яблоней

В том случае, если вам достался старый сад, а яблочки на нем висят привлекательные, то деревья в осеннее время можно омолодить. Конечно, в первую очередь, нужно проделать все те операции, которые мы описали выше. Далее под ветки яблони, которые сильно отклонены от побегов, можно поставить подпорки. Подпорки вам вряд ли помешают, а эти ветки на следующий год принесут много плодов.

Обратите внимание, нет ли волчков – толстых, вертикально растущих побегов яблони, половину их них можно смело вырезать на кольцо и замазать срезы садовым варом, а другую половину постараться отогнуть в горизонтальное положение и пришпилить к земле или близлежащим побегам деревянными колышками, проложив между ними резинки. В будущем они дадут хорошие плоды, так как уже перестанут быть бесполезными трутнями-волчками.

Если задумали обрезать старую яблоню, то ни в коем случае не делайте это сразу, растяните удовольствие года на три-четыре, иначе вы сможете загубить растение. В первый год ограничьтесь удалением на кольцо сухих, сломанных и больных ветвей (а также одного-двух побегов, которые совсем не дали плодов). На следующий год удалите те побеги, которые загущают крону, и наконец, на третий год попытайтесь соподчинить центральный проводник боковым побегам, создав типичные и знакомые всем три яруса кроны.

Кроме того, на всякий случай, обработайте старые яблони комплексом пестицидов, после снятия урожая, конечно, и внесите удобрения (кроме азотных, их нельзя), по 15-20 г сульфата калия и по 10-15 г суперфосфата, можно всыпать по кругу перекопанной почвы древесную золу (по паре горстей). Не забудьте и о влагозарядковом поливе.

Утепление яблонь и защита

Это скорее касается молодых яблонь, поскольку яблоня вообще относительно зимостойкое растение (правда, бывает всякое). В приствольную зону уложите перегной (слоем в 3-4 см), а стволик обязательно защитите от грызунов сетью до первых разветвлений. И еще (кстати, это касается всех яблонь): обрежьте невызревшие побеги (зеленые их макушки). После выпадения первого снега можно разложить отравленную приманку возле каждой яблоньки и отправить деревца спать, пожелав сладких снов.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

11 комментариев

  1. Большое спасибо за дельные советы. Мы с мужем огородники «со стажем» и тем не менее находим много полезного.

    +1
    0
    Ответить
  2. И я благодарю Вас за советы! Один вопрос: Яблони наши ещё и не думают опадать. Очень много зеленых листьев. Зима может прийти в любой момент. В прошлом году 9 октября выпал и больше не растаял. Что можно сделать сейчас в 2 словах?

    0
    0
    Ответить
    • Причиной тому выступает холодное лето и теплое его завершение. Если ваш сад состоит из саженцев — стоит подумать об укрытии, так как невызревшая древесина может подмерзнуть. Если деревья взрослые — ничего не поделаешь. Остается только ждать…

      0
      0
      Ответить
  3. селянам не рекомендую отраву для мышей, так как могут отравиться кошки, поймавшие таких грызунов. для яблонь можно сделать юбочки из еловых веточек (хвоей вниз), обвязав их шпагатом.

    0
    0
    Ответить
  4. Здравствуйте. Благодарю за рассылку «Ботанички». Очень своевременно и профессионально получаю информацию. Я — «садовод без стажа». Большое спасибо!

    0
    0
    Ответить
  5. Большое спасибо за хорошую статью. Но у меня та же беда: не опадают листья с яблонь.Опять снимать руками?

    0
    0
    Ответить
    • А зачем? Пусть висят? Я не понимаю смысла в удалении листьев со взрослых яблонь вручную, в моем небольшом садике практически ежегодно остаются листочки на яблонях, после первого морозца большая часть опадает, после второго оставшаяся. Если листочки висят значит растению это нужно.

      0
      0
      Ответить
  6. Спасибо!

    0
    0
    Ответить
  7. Будьте добры, подскажите как утеплить сами молодые яблоньки, посадила в этом году весной, участок сильно проветривается. То, что приствольный круг утеплить-поняла.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Марина! Стволики и крону молодых яблонек можно укутать агроволокном. Но только не спешите с процессом, сначала температура должна опуститься до -10 С.

      0
      0
      Ответить
      • Оксана,спасибочки вам большое!

        0
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!