Араукария. Поделитесь опытом выращивания

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #156896
    Svetagukova
    Участник

    Добрый день! Хочу купить араукарию разнолистную. Планировала выращивать на лоджии. Застеклённой , но не отапливаемой, выходит на восток. Прошу откликнуться, тех, кто имеет опыт выращивания араукарии, не замёрзнет ли растение зимой ? Живу в Москве.

    #156912
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день! Несколько раз пробовала выращивать это растение дома. Из опыта могу сказать, что оно редко хорошо чувствует себя в домашних условиях. Но если повезет найти оптимальное место, у некоторых и растет. Но чаще довольно быстро погибает, а если и выживает, то выглядит болезненным. Почему? Потому что не любит жару, максимум до +27 С, зимой не ниже +10 С. Нуждается в рассеянном свете и достаточно влажном воздухе. Я бы не рекомендовала его покупать.

    #156919
    Svetagukova
    Участник

    Спасибо за информацию. Меня как раз интересовало, какую температуру выдержит минимальную. Случайно приобретённые коника, розмарин, и лаванда успешно зимуют на балконе. Араукария, конечно, замёрзнет.

    #157188

    У меня Араукария растёт 9 лет , сидит в 7 литровом горшке . Рост 1м 40 .
    Когда я купила ее , то поехала в сосновый лес и набрала из под сосны земли в ней и сидит . Земля постоянно влажная , иногда забывала поливать и она в ноль пересыхала , положила сверху мох из леса . Теперь не сохнет . Летом вытаскиваю на улицу в самый темный угол , зимой затаскиваю . В этом году еле затащила она в обхвате огромная стала , еле влезла в угол . Прирост постоянный . Я ей прищипнула макушку , она просто вырастила рядом такую же и растёт ))))
    Хотела приказать на зиму — но понимаю что скорее всего погибнет , пожалела и затащила в дом

    #157190

    60507D58-812B-4E06-B848-7298152F32BA

    #157197
    Svetagukova
    Участник

    Очень красивое дерево! 9 ЛЕТ! И единственная проблем , это размеры??Ваш пример настраивает меня все таки завести араукарию. Пусть и не на лоджии. Спасибо большое ,что поделились опытом и за фотографию.

    #187585
    Илья
    Участник

    Добрый день, по своему опыту: нужна влажность не ниже 50-60%. Летом лучше притенять, зимой стараться больше солнца. +10 выдержит без проблем даже длительно, но не будет расти. Даже небольшие заморозки могут повредить растению.
    Очень отзывчиво на дождевание, и, если хлорозит, на хелат железа

    #188434

    Говорят, араукария хорошо растет в различных вестибюлях общественных зданий. Там для нее все условия: большие окна, рассеянный свет, та как ставят для красоты посредине, и прохлада. Если всего этого не обеспечить, она будет расти плохо, однобоко, будет некрасивой.

    #215058
    nebesnaja
    Участник

    У меня росла араукария дома. К сожалению фото не сохранила. У меня она росла хорошо, была невысокая, но широкая. У неё ветки растут постоянно, но их можно подрезать. Красоты не добавит, но если места не много, то будет нормально. Уход несложный, грунт торф с добавлением золы. Любит влажный воздух. Чтобы она была не однобокая я её периодически поворачивала к свету, поэтому она была красивая и пушистая. Подарила. Потом хотела снова вырастить, но так и не купила.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.