Помогите!! Маракуйя?!

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #198516

    Доброго времени суток! Посадила 10 лет назад маракуйю из косточек. Всходили около 6 мес, в итоге взошёл лес в горшках моих тогда имеющихся цветов. Я всех рассадила, что-то выбросила, а самый первый росток посадила в большой горшок. Остальные раздала.. лиана радовала меня ростом чуть ли не метр в месяц.. короче говоря, росла она у меня 10 лет, подстригала периодически и все ждала прекрасного цветения. И тут… буквально эти летом она зацвела! И какое было мое разочарование что это родились какие-то маленькие желтые цветочки. Так все же, что за чудо у меня росло столько времени? Может у них мужские и женские особи отличаются? И у меня мужик? 😁 помогите разобраться что за растение, пожалуйста!

    b536cd77-81f3-4227-8f71-212019dae253

    #198632
    Юлия Куликова
    Участник

    Надежда, похоже, три жёлтеньких «листочка-лепесточка» — это прицветник. А вот сам цветочек или недоразвился и засох в состоянии бутончика или таки отцвёл и, не будучи опылённым, опал. Посмотрите внизу — не найдётся ли чего? Вообще у Passiflora edulis (а то, что продаётся под именем маракуйя — это обычно оно) нет отдельно мужских и женских растений и даже отдельно мужских и женских цветочков на одном растении нет (как у огурцов) — там всё компактно — и тычинки, и пестики в одном цветке. Может, при первом цветении Вашему растению не хватило сил нормально сформировать цветы? (Кстати, при длительном подсушивании грунта пассифлоры могут сбрасывать бутоны.) Посмотрите, что будет на следующий год. И работайте пчёлкой, как появятся полноценные цветы — они ведь далеко не у всех растений маракуйи самоопыляемы (способны опыляться без чужого участия). Правда, и это не гарантирует успеха — у Passiflora edulis цветы могут быть самосовместимы (опыляются собственной пыльцой), а могут быть и самостерильны. И тогда понадобится второй экземпляр для опыления. Но хоть цветением полюбуетесь. :)

    #198635

    Большое спасибо за такой подробный ответ!!!
    Да, возможно и подсушили, а может быть сил не хватило. У нас зараза завелась: белокрылка и подура. Все настраиваюсь их обработать, дети маленькие страшно отраву применять..

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.