Растения для пруда

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #33153

    Глубоководные растения

    Высаживаются на дне пруда прямо в грунт, либо в специальные горшочки или контейнеры с отверстиями. Их помещают в землю без удобрений, предварительно обрезав засохшие листья. Высаженные растения нужно хорошо закрепить, у основания присыпав слоем мелкого гравия для предотвращения вымывания грунта и защиты его от подъедания рыбами, если таковые имеются.

    Мелководные растения

    Прибрежная зона вокруг водоема неоднородна. В зависимости от ее особенностей здесь высаживают растения для болотистых, влажных и иногда даже сухих мест. Кроме отношения к влажности, следует учитывать характер почв и световой режим участка. Корни и основания стеблей мелководных растений находятся в воде, а большая часть побегов — возвышается над ней. Данный тип растений, также как и глубоководные, можно высаживать в грунт, в горшочки или контейнеры, присыпанные слоем мелкого гравия.

    Высаживание растений в специальные контейнеры препятствует их сильному разрастанию, что иногда необходимо, ведь при благоприятных условиях значительная часть водных растений разрастается с огромной скоростью.
    Глубоководные и мелководные растения должны занимать не более 30% площади пруда. Если больше половины поверхности воды будет скрыта под листьями плавающих и глубоководных растений, это значительно ухудшит состояние воды и ее обитателей, превратив водоем в зеленое болото.

    Растения прибрежной зоны

    Они произрастают вдоль линии берега водоема, хорошо перенося обильное увлажнение.
    Не стоит сразу засаживать всю прибрежную зону, ведь при посадке групп в первый год они будут выглядеть достаточно скромно, но вот на второй и третий хорошо разрастутся. И если изначально их посажено слишком много, они превратят водоем в непроходимые заросли. А это приведет к увеличению сил и времени на уход за прудом и борьбу с его зарастанием.

    Статьи на эту тему на «Ботаничке»:

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.