Толстянка, Крассула, или Денежное дерево

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #39551
    Анна Кузина
    Участник

    Недавно в твиттера Ботанички узнала, что оказывается денежное дерево, которое растёт чуть ли не в каждом доме еще и цветёт. А видов у этой толстянки чуть ли не четыре сотни.

    #39559
    Анна Кузина
    Участник

    Ой, что то фото без подписей получились. Перечислю.
    1 фото: Крассула марниериана она же, Толстянка Марнье. Многолетнее, маленькое, выносливое растение, с прямым, мало разветвленным стеблем. Голубые с затвердевшими краями листья супротивные, сидящие, широкосердцевидные, расположены вокруг стебля, плотно прилегают друг к другу, отчего стебель становится похожим на толстого червяка. Цветки многочисленные, на коротких цветоножках, белые, расположены на верхушке стебелька. Пригодна для миниатюр. Родина – Южная Африка.
    2 фото: Крассула Храм будды. Крассула «Храм Будды» — весьма выносливое, но медленнорастущее растение. Любит солнце. Растет в хорошо дренированных минеральных грунтах. Растению нужно достаточно большое количество солнечного света, чтобы его побеги были толстыми, компактными и ровными. На неподходящем грунте, а также без света и воды, крассула мельчает.
    3 фото: Толстянка яйцевидная, или Толстянка овальная. Ну это самое обыкновенное денежное дерево. Только я никогда не знала, что оно может цвести.
    4 фото: Крассула пеллюцида. Стелящееся, ампельное растение до 20-30 см в длину, очень быстрорастущее, цветет белыми цветками. Диаметр макушек побегов около 1,5 см, листья голубовато-серебристые, цветки белые.

    #39641
    Хранитель Сайта
    Хранитель

    Аня, спасибо. Добавлю ссылку на статью: Как правильно формировать денежное дерево. И фото.

    #39645
    Нина Ивановна
    Участник

    Добавлю ещё один вид: Крассула капителла (Crassula capitella), Толстянка мелкоголовчатая

    Оригинальный вид. Ее розетки имеют различный окрас – зеленой до ярко-красной и фиолетовой. Родина Южная Африка. Имеет короткий мясистый стебель. Со временем, стебли разрастаясь, несколько удлиняются и стелятся. Цветет мелкими белыми цветами. Требует яркого освещения. От недостатка света- стебли вытягиваются и имеют бледно-зеленую окраску. Полив регулярный в теплое и светлое время года, зимой- без полива. Температура зимой может быть снижена до +10 +16°.

    #39655
    Анна Кузина
    Участник

    Неужели это растение может вырасти до таких размеров? Ничего себе комнатный любимец.

    #39656
    Анна Кузина
    Участник

    Нина Ивановна, спасибо, уже хочу себе такую «Крассотулю».

    #39659

    Это то что с ней бывает, когда СЛИШКОМ большой горшок.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.