Хаконехлоя — украшение тенистого сада

0
1
3505

Солнечный сад благоухает и радует глаз в течение всего сезона. Но что делать, если сад находится в тени и выглядит тускло? Осветлить укромные от света уголки сможет яркий представитель семейства Мятликовые (Poaceae) – Хаконехлоя. В отличие от большинства других декоративных трав она не только хорошо переносит тень, но и прекрасно растет в ней. Это растение с каждым сезоном будет все больше походить на каскадный водопад. А его тонкие раскидистые листья при небольшом дуновении ветерка – трепетно шелестеть и колыхаться. Давайте же подробнее поговорим о хаконехлое и её сортах, а также об уходе и выращивании.

Хаконехлоя — украшение тенистого сада
Хаконехлоя — украшение тенистого сада

Описание хаконехлои

Хаконехлоя (Hakonechloa) редко вырастает выше 60 см. С каждым годом плотные кустики становятся гуще. Изогнутая листва собрана в пучки зеленого, ярко-золотистого или пестрого оттенков. Во второй половине лета появляются прямостоячие стебли высотой до 70 см. Крошечные незаметные цветочные колоски дополняют растение воздушными желто-зелеными гроздьями с конца лета до начала осени.

Хаконехлоя распространяется удлиненными корневищами. Ее медленный рост не позволяет обогнать своих соседей. При выращивании в полутени желтые тона в листьях будут наиболее выражены. В глубокой тени пестрота приобретет лимонные оттенки. В прохладные осенние дни золотистая листва розовеет или краснеет. В более мягком климате ее красотой можно наслаждаться всю зиму. В более прохладных районах она прекрасно зимует под надежным укрытием.

Агротехника: выращиваем и ухаживаем хаконехлою правильно

Хаконехлоя предпочитает богатую питательными веществами и хорошо дренированную почву с pH от 6,0 до 7,0. Тяжелые, влажные и сухие песчаные почвы будут угнетать ее рост. Сорта с золотистой и пестрой листвой разместите в тени. Более насыщенный оттенок принесет защищенная от холодных порывистых ветров полутень. При полном солнце обеспечьте достаточную влажность почвы. В северных районах солнечный свет придаст окраске нежности. Но в более теплом климате полное солнце способно сжечь листву.

В год посадки и при длительной сухой погоде соблюдайте регулярный полив хаконехлои. Слой мульчи толщиной 5 см вокруг основания растения сохранит влажность почвы в период вегетации. Зимой защитит от морозов, иссушающих ветров и бесснежных зим. На более бедных почвах подкармливайте растение один раз весной после появления новых побегов.

Ранней весной, до начала роста, срежьте листву. В это же время делите сильно разросшиеся кустики. Аккуратно извлеките растение. Острым инструментом разделите куст на несколько частей. Сразу же разместите деток в новом постоянном месте.

Посадку хаконехлои производите после угрозы возвратных заморозков. В мягком климате можно и осенью. Саженец поместите в емкость с водой. Участок для посадки перекопайте, при необходимости обогатите компостом или органикой. Высадите в подготовленную лунку саженцы на глубину прежнего роста. Землю вокруг куста слегка уплотните и обильно пролейте. Для размещения растения в контейнере добавьте влагоудерживающий наполнитель. Не допускайте пересыхания корневого кома.

Неприхотливая хаконехлоя практически не болеет и не подвергается нападениям вредителей. Растение довольно медлительно в росте. Но в случае частого пересыхания грунта ее рост может еще более замедлиться. А в отсутствии постоянной влажности листья могут обгореть в жаркое лето.

Хаконехлоя в ландшафтном дизайне

Невозможно представить сад в японском стиле без хаконехлои. Процветает она и в условиях цветочного сада, рокария или водоемов 5 зоны. Низкорослость, пышность и яркость делает хаконехлою отличным кандидатом для размещения на передней части бордюра, по краям цветника или в цветочном массиве. Насыщенные оттенки позволяют ей стать прекрасным фоном для поздноцветущих культур. Она отлично смотрится в контейнерах, на склонах и затененных террасах благодаря ниспадающей, струящейся форме.

Хаконехлоя обеспечит превосходный контраст текстуры на фоне более темных листьев и цветов или кустов самшита в течение всего сезона. А также скроет унылость серых каменных стен и дорожек. Добавьте ей в компаньоны голубые сорта хост, папоротники, морозники, живучку ползучую, яснотки, гейхеру, астильбы или аквилегию. Выигрышно хаконехлоя будет смотреться на фоне японских кленов, роджерсии, гортензии, пахизандры, манжетки или в компании с весенними луковичными.

Хаконехлоя обеспечит превосходный контраст текстуры на фоне более темных листьев и цветов или кустов самшита в течение всего сезона. А также скроет унылость серых каменных стен и дорожек
Хаконехлоя обеспечит превосходный контраст текстуры на фоне более темных листьев и цветов или кустов самшита в течение всего сезона. А также скроет унылость серых каменных стен и дорожек

Читайте также нашу статью: 10 способов добавить света в тенистые уголки сада

Сорта хаконехлои

Род Хаконехлоя включает лишь один вид Хаконехлоя тощая (Hakonechloa macra). Золотисто-желтую листву сорта хаконехлои «Альбом-ауриа» (Hakonechloa macra ‘Albo-aurea’) разбавляет небольшое количество зеленых полосок. При сильном освещении листья коричневеют, поэтому для него предпочтительна тень или полутень.

Сорт хаконехлои «Альбостриата» (Hakonechloa macra ‘Albostriata’) сочетает благородную зелень с изящными белыми полосками. Он более устойчив к солнцу и растет немного быстрее.

С наступлением осени листья покрываются розовато-красными вкраплениями. Наибольшей декоративностью осенью отличается сорт хаконехлои «Николас» (Hakonechloa macra ‘Nicolas’). Его листва приобретает золотисто-бронзовые и красные оттенки.

Сорт хаконехлои «Николас» (Hakonechloa macra ‘Nicolas’)
Сорт хаконехлои «Николас» (Hakonechloa macra ‘Nicolas’). © pinimg
Сорт хаконехлои «Альбостриата» (Hakonechloa macra ‘Albostriata’)
Сорт хаконехлои «Альбостриата» (Hakonechloa macra ‘Albostriata’). © wikimedia
Сорт хаконехлои «Альбом-ауриа» (Hakonechloa macra ‘Albo-aurea’)
Сорт хаконехлои «Альбом-ауриа» (Hakonechloa macra ‘Albo-aurea’). © wikimedia

Изящная листва сорта хаконехлои «Ауреола» (Hakonechloa macra ‘Aureola’) сочетает золото и темноту зелени. Сильный контраст золотисто-зеленого цвета наиболее заметен в полутени. На полном солнце более выражена золотистая окраска, а в полной тени листья кажутся тускло-желтыми. Осенью растение приобретает красноватую окраску, к зиме – коричневые оттенки.

Изящная листва сорта «Ауреола» (Hakonechloa macra ‘Aureola’) сочетает золото и темноту зелени. Сильный контраст золотисто-зеленого цвета наиболее заметен в полутени
Изящная листва сорта «Ауреола» (Hakonechloa macra ‘Aureola’) сочетает золото и темноту зелени. Сильный контраст золотисто-зеленого цвета наиболее заметен в полутени

Название сорта хаконехлои «Бени Казе» (Hakonechloa macra ‘Beni Kaze’) с японского языка переводится как «красный ветер». Он крупнее большинства других сортов. Кончики его зеленых листьев в конце сезона приобретают красно-пурпурный оттенок. Осенью появляются золотисто-оранжевые тона.

Название сорта хаконехлои «Бени Казе» (Hakonechloa macra ‘Beni Kaze’) с японского языка переводится как «красный ветер»
Название сорта хаконехлои «Бени Казе» (Hakonechloa macra ‘Beni Kaze’) с японского языка переводится как «красный ветер». © pinimg

Пестрый сорт хаконехлои «Фубуки» (Hakonechloa macra ‘Fubuki’) – довольно компактный. Его кремово-белые листья покрыты бледно-зелеными полосами. Большое количество света вызывает ожоги. Осенью листва приобретает привлекательный оранжевый или бронзовый оттенок.

Пестрый сорт «Фубуки» (Hakonechloa macra ‘Fubuki’) – довольно компактный. Его кремово-белые листья покрыты бледно-зелеными полосами
Пестрый сорт «Фубуки» (Hakonechloa macra ‘Fubuki’) – довольно компактный. Его кремово-белые листья покрыты бледно-зелеными полосами

Довольно компактные кустики сорта хаконехлои «Наоми» (Hakonechloa macra ‘Naomi’) осенью загораются красными и фиолетовыми оттенками. Прохладная погода способствует более сочному цвету.

Сорт хаконехлои «Ол Голд» (Hakonechloa macra ‘All Gold’) оправдывает свое название благодаря полностью золотистой листве. Более теплый климат позволит ему сиять. В тенистых условиях оттенок больше тяготеет к шартрезу. Но может и сильно выгореть к середине лета при увеличении интенсивности света. Межсезонные перепады вызывают невесомые покраснения кончиков листьев. Он ниже и более ярок, чем «Ауреола». Отличный вариант для затененной террасы.

Верхушки сочно-желтых листьев сорта хаконехлои «Санфлер» (Hakonechloa macra ‘Sunflare’) со временем краснеют. Осенью он озаряет сад пурпурными, оранжевыми и золотистыми цветами.

Сорт хаконехлои «Санфлер» (Hakonechloa macra ‘Sunflare’)
Сорт хаконехлои «Санфлер» (Hakonechloa macra ‘Sunflare’). © nativeson
Сорт хаконехлои «Наоми» (Hakonechloa macra ‘Naomi’)
Сорт хаконехлои «Наоми» (Hakonechloa macra ‘Naomi’). © squakmtnursery
Сорт хаконехлои «Ол Голд» (Hakonechloa macra ‘All Gold’)
Сорт хаконехлои «Ол Голд» (Hakonechloa macra ‘All Gold’). © kiefernursery

А желтую листву сорта хаконехлои «Страйп ит Рич» (Hakonechloa macra ‘Stripe it Rich’) разбавляют белые продольные полоски.

А желтую листву сорта хаконехлои «Страйп ит Рич» (Hakonechloa macra ‘Stripe it Rich’) разбавляют белые продольные полоски
А желтую листву сорта хаконехлои «Страйп ит Рич» (Hakonechloa macra ‘Stripe it Rich’) разбавляют белые продольные полоски. © terranovanurseries

Читайте также нашу статью: 8 лучших теневыносливых кустарников

Придайте саду легкости и воздушности. С ранней весны до конца лета хаконехлоя порадует сочной потрясающей листвой. А на заре сезонов придаст саду эффектные осенние оттенки.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!