Соляризация огорода — используем энергию солнца для улучшения почвы

8
0
4783

Болезнетворные грибки, сорняки, вредители — все эти проблемы хорошо знакомы любителям растений. Но знаете ли вы, что в борьбе с подобными может помочь солнце? Соляризация – это уникальный метод использования тепловой энергии солнца для уменьшения воздействия почвенных болезней, вредителей и решения других проблем с почвой. Соляризация хорошо работает как в огородах, так и в цветниках, также может использоваться на приподнятых грядках. Подробнее о методе расскажет наша статья.

Соляризация огорода — используем энергию солнца для улучшения почвы
Соляризация огорода — используем энергию солнца для улучшения почвы

Что такое соляризация?

Соляризация почвы – это нехимический метод борьбы с переносимыми через почву вредителями и болезнями путем использования высоких температур, возникающих за счет удержания тепловой энергии солнца. Соляризация также убивает семена и всходы многих видов сорняков.

Этот метод включает нагревание почвы путем покрытия ее прозрачным пластиком в течение четырех-шести недель в жаркий период года, когда на почву будет попадать наибольшее количество прямых солнечных лучей. Пластиковая пленка позволяет энергии солнца задерживаться в почве, нагревая верхние слои (до 30-40 сантиметров). Если все сделано правильно, температура почвы может достигать 1200 F (490 C) и выше. Эти высокие температуры легко уничтожают многие почвенные болезни и других садовых вредителей в почве.

Эффективность против различных вредителей

Степень эффективности метода против различных вредителей зависит от интенсивности и продолжительности воздействия повышенных температур, а также от чувствительности каждого вида вредителей. От некоторых проблем удастся избавиться уже за несколько дней, но для большинства требуется от четырех до шести недель.

Грибки и бактерии

Соляризация эффективна против грибковых и бактериальных патогенов растений в почве, в том числе, вызывающих фузариоз, фитофтороз, вертициллезное увядание, корневое выпревание, рак томатов, картофельную паршу и многие другие.

Нематоды

Соляризация почвы может быть использована для сокращения популяций многих видов нематод. Однако борьба с нематодами путем соляризации будет наиболее эффективна только в верхних 30 сантиметрах почвы. Нематоды, живущие глубже, могут пережить соляризацию. Но им потребуется время, чтобы вернуться на поверхность. Таким образом, процедуру соляризации придется повторять каждый год для получения постоянных результатов.

Сорняки

Соляризация почвы помогает справиться со многими однолетними и многолетними сорняками. Тем не менее, существуют как очень чувствительные виды сорняков, так и обладающие умеренной устойчивостью. Чтобы получить максимальный эффект, необходима хорошая влажность почвы, плотно прилегающая пленка и сильный нагрев солнцем. Как правило, именно последний убивает семена сорняков и всходы, но сорняки, растущие из глубоко укоренившегося корневища, он не контролирует. Хотя не все сорняки погибнут, количество их может сократиться.

Соляризация эффективна против грибковых и бактериальных патогенов растений
Соляризация эффективна против грибковых и бактериальных патогенов растений
Соляризация почвы может быть использована для сокращения популяций многих видов нематод
Соляризация почвы может быть использована для сокращения популяций многих видов нематод
Соляризация почвы помогает справиться со многими однолетними и многолетними сорняками
Соляризация почвы помогает справиться со многими однолетними и многолетними сорняками

Достоинства соляризации

Соляризация в основном используется как метод борьбы с вредителями широкого спектра действия, но она также поможет улучшить здоровье почвы за счет увеличения доступности азота и других питательных веществ. Это связано с тем, что процесс соляризации способствует разложению органических веществ, делая питательные вещества более доступными для растений. Замечено, что различные культуры растут быстрее и дают более высокие и здоровые урожаи при выращивании в соляризированной почве. Также наблюдается благотворное влияние на микробиом почвы.

Соляризация не оставляет химических следов и является простым органическим методом, подходящим как для приусадебных участков, так и для мелких и крупных фермеров.

Хотя многие почвенные вредители погибают при соляризации, полезные организмы способны либо пережить соляризацию, либо очень быстро повторно заселить почву. Дождевые черви тоже не страдают, зарываясь глубже в почву, подальше от жары.

Выбор пленки для соляризации

Как правило, прозрачная пластиковая пленка наиболее эффективна для соляризации, так как солнечные лучи проходят через материал и задерживаются, нагревая почву под ним. Если возможно, выбирайте максимально прозрачную пленку, а не полупрозрачные материалы, которые уменьшат прохождению солнечной энергии.

Обычно черная пленка менее эффективна, потому что она поглощает и отводит часть тепла, а не улавливает, как это делает прозрачный материал. Однако в более прохладных регионах черная пленка иногда лучше прозрачной, потому что сорняки не будут расти под ней так интенсивно, как под прозрачным пластиком, когда температура будет слишком низкая, чтобы их убить. В этом случае черную пленку следует оставить на несколько недель в самое жаркое время года.

Что касается толщины пленки, то и здесь существуют некоторые нюансы. Тонкая пленка обеспечивает больший нагрев, но также более подвержена разрывам от ветра или других механических повреждений.

Чуть более толстый пластик лучше подходит для ветреных мест.

Самый толстый пластик можно использовать, если обрабатываемая область небольшая, так как стоимость такого пластика самая высокая.

Нередко пластиковую пленку обрабатывают ингибитором ультрафиолета, чтобы она не разрушалась на солнце слишком быстро.

За пленкой без УФ-защиты следует внимательно следить, чтобы ее можно было удалить до того, как она разрушится до такой степени, что удаление будет затруднено, и грунт засорится пластиком. Если требуется более длительный период соляризации, участки можно снова покрыть новой пленкой. Любые отверстия или разрывы следует залатать скотчем.

В более прохладном климате может быть полезно использовать двойной слой пленки. Между слоями создается воздушный карман за счет помещения туда пластиковых бутылок или труб ПВХ. Было показано, что это повышает температуру почвы еще на 10-15 градусов по сравнению с температурой от одного слоя пленки.

Если все сделано правильно, температура почвы может достигать 1200 F (490 C) и выше. Эти высокие температуры легко уничтожают многие почвенные болезни и других садовых вредителей в почве
Если все сделано правильно, температура почвы может достигать 1200 F (490 C) и выше. Эти высокие температуры легко уничтожают многие почвенные болезни и других садовых вредителей в почве

Как и когда провести соляризацию на участке?

Соляризация почвы наиболее эффективна в теплых солнечных местах. Самая высокая температура почвы наблюдается в период, когда дни максимально длинные, температура воздуха высокая, небо ясное, а ветер минимальный. В пасмурные дни эффект нагрева почвы не так велик. Ветер рассеет скопившееся тепло и может повредить пленку. Участки в тени не могут быть эффективно обработаны методом соляризации.

Таким образом, соляризация будет наиболее эффективной, когда проводится в самые жаркие недели года. Июль — самое подходящее время для соляризации в средней полосе, при условии настоящей летней погоды.

Рассмотрим основные шаги проведения соляризации.

Подготовка почвы

Участок под соляризацию должен быть ровным и свободным от мусора. Как правило, участок вскапывается и очищается граблями. Если пластик приподнят над почвой, например, из-за неровных комков грунта, на пленке будет скапливаться конденсат, уменьшая парниковый эффект. Это будет также способствовать парению пластика на ветру. Ровная пленка позволит пластику плотно прилегать к почве, создавая меньше воздушных карманов.

Если возможно, закладывайте грядки с севера на юг, а не с востока на запад, чтобы улучшить равномерность нагрева.

Лучшая соляризация будет происходить на участках с небольшим уклоном, там, где склон имеет южную или юго-западную экспозицию. Соляризация участков на склонах, обращенных к северу, не так эффективна и может привести к ослаблению борьбы с вредителями.

Участок под соляризацию должен быть ровным и свободным от мусора. Как правило, участок вскапывается и очищается граблями
Участок под соляризацию должен быть ровным и свободным от мусора. Как правило, участок вскапывается и очищается граблями

Орошение почвы

Влажная почва лучше всего подходит для соляризации, так как влага помогает проводить тепло, передавая его глубже в почву. Для достижения наилучших результатов увлажните почву на глубину не менее 30 сантиметров.

Влага также делает почвенных вредителей, ослабленных жарой, более уязвимыми для атаки полезных почвенных микроорганизмов во время и после обработки.

Размещение пластиковой пленки

Главное условие успешной соляризации — пленка должна быть как можно плотнее прижата к почве. Один из способов зафиксировать ее — выкопать траншею глубиной от 10 до 15 сантиметров вокруг участка, который будет подвергаться соляризации.

Положите пленку на грядку одним краем в траншею. Покройте этот край почвой, затем сильно натяните пленку с другой стороны и закопайте этот край в соответствующую траншею. Сделайте то же самое с другими сторонами, а затем пройдитесь по периметру траншеи, чтобы утрамбовать почву по краям пленки.

Длительность соляризации зависит от температуры. Чем ниже температура почвы, тем дольше пленка должна оставаться на месте. Прогрева почвы от четырех до шести недель в самое теплое время года обычно достаточно для борьбы с большинством почвенных вредителей. В прохладных, ветреных местах или в климате, где преобладает пасмурная погода при наличии вредителей, с которыми трудно бороться, может потребоваться оставить пленки на срок до 8 недель. Вы можете использовать почвенный термометр или датчик температуры, чтобы проверять температуру.

Снятие пленки

После соляризации пластик можно снять, стараясь не нарушить почвенный слой, чтобы избежать проникновения жизнеспособных семян сорняков с необработанных краев грядки. Участок можно сразу же засеять семенами или засадить рассадой для осеннего или озимого урожая или посадить сидераты.

Дорогие читатели! Конечно, соляризация — не панацея от всех проблем, и ее желательно повторять ежегодно. Тем не менее, этот метод может облегчить нашу работу в саду, и безусловно, стоит затраченных усилий.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

8 комментариев

  1. Процесс разноса семян сорняков не прерывный с весны до осени. По-моему затея не стоит ничего кроме пустых затрат.

    +6
    0
    Ответить
  2. надо будет попробовать. потому что болезни томатов накопились на всем участке. севооборот уже не помогает, они везде.. если соляризация поможет справиться с вертициллезом и фитофторой, ТО нужно будет в ножки поклониться авторам этого метода жаль, что результат станет известен не так скоро, как хотелось бы

    +2
    0
    Ответить
    • А кроме того он ещё и временный. То есть вернётся полив и нормальный уход за почвой, и все болезни с вредителями тоже)

      +3
      0
      Ответить
  3. Я против использования полиэтиленовых плёнок для соляризации, пожалуйста, найдите другие способы! В мире существует огромная проблема пластика проникшего в почвы, моря и океаны, морские животные умирают от пластика попадающего в их лёгкие! Пластик выдержанный на солнце становится хрупким, распадается на зиллионы мельчайших частиц и становится большой экологической проблемой, так как практически невозможно его удаление. В теле человека тоже находят пластик, который, к сожалению, ослабляет иммунную систему и становится источником хронических болезнеЙ.

    +4
    0
    Ответить
  4. Впервые услышала этот термин на лекции о бородатых ирисах — именно так автор советовал готовить участок под их посадку. В собственном саду до классической соляризации не доросла, но свои стационарные приподнятые грядки с ранней весны, порыхлив их, держу под плёнкой до посева и высадки растений — почва греется, влага не испаряется, сорняки прорастают ДО посева (их несложно удалить боронованием в стадии «белой ниточки»). Я — за!

    0
    0
    Ответить
    • Ирисы растут прекрасно без всяких там «соляризаций» На юге солнца столько,что только успевай поливать.

      0
      0
      Ответить
      • Андрей, не все же цветоводы живут на юге))) Средняя полоса России, например, к 18 мая всё ещё при +10 днём и +2 ночью…

        0
        0
        Ответить
        • Не, я про то,что якобы ирисы нужно готовить к посадке таким способом

          0
          0
          Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!