Редька зла, а всем мила

0
0
287

В народе говорят: «Редька зла, а всем мила». Конечно же, «злая» лишь редька обыкновенная. А зеленая редька, маргеланская — сочная и негорькая. Именно из-за салатных свойств и полюбилась она многим огородникам, вытесняя старые горькие сорта. Маргеланская редька — округлая, листья ее сильнорассеченные. Сорт достаточно скороспелый. У нас, в Ростовской области, зеленую редьку можно вырастить после уборки раннего картофеля, гороха и ряда других культур, которые снимают до 10-20 июля.

Редька (Raphanus)
Редька (Raphanus)

Что же представляет собой этот овощ? Прежде всего маргеланская редька не очень требовательна к почве, но хорошо растет лишь на удобренном участке. Сеют ее в середине лета, с 10 по 20 июля, иногда и позже. Посеянная в более ранние сроки, она перерастает и пустеет, что, конечно, нежелательно. Участок под редьку перекапываю на глубину одного штыка лопаты, тщательно разбиваю комки, выравниваю. Когда участок готов, размечаю грядки, пользуясь натянутым шнуром. Делаю так: по центру предполагаемой гряды натягиваю шнур, от шнура тяпкой подгребаю землю на себя. Затем шнур снимаю, становлюсь лицом к нарезанной борозде и снова землю подгребаю на себя.

После двух проходов получается ерик (канавка) глубиной 15-20 см и шириной 35 см. Следующий ерик провожу на расстоянии 60-65 см. Длина грядки произвольная. Этот метод хорош, когда имеется возможность поливать напуском. Если полив ведется дождеванием, то разметку строк веду мельче.

Сею гнездовым способом по 3-4 семени в гнездо. Расстояние между гнездами в строчке оставляю 15-17 см, а между строками промежуток равен 40-45 см. Семена заделываю на 1,5 см во влажную землю. Перед посевом ерики наполняю водой напуском до желаемого уровня (с оглядкой на погоду). Через день-два семена размещаю чуть выше отметки стояния воды (на 2-3 см).

Всходы появляются на 4-5-й день после посева. Именно в фазе всходов надо оберегать редьку от капустных блошек. И, конечно, не забывать прореживать сеянцы, оставляя в гнезде по два растения, а затем и по одному. При прореживании гляжу на краску корнеплода.

Дело в том, что маргеланская редька нечистосортна, попадаются в ней так называемые гетерозисные формы. Поэтому при первом прореживании удаляю корни с нехарактерной окраской. При втором, когда шнуровидные корни трескаются и развиваются настоящие корнеплоды, эту операцию повторяю. Когда же корнеплоды станут толщиной с карандаш, делаю окончательную прорывку, оставляя корни лишь с зеленой окраской.

И все же, несмотря на такую предосторожность, при уборке нахожу гетерозисные корнеплоды с розовой или светлой окраской и несоответствующих размеров. Такую редьку использую в первую очередь.

Пока редька растет, не забываю несколько раз ее прополоть и полить. Ведь она отзывчива на полив, хотя и не выносит заболачивания.

Если участок сдобрен компостом, то минеральными удобрениями не пользуюсь. Если же органики не было, то перед перекопкой на участок вношу суперфосфат из расчета 30-50 г на 1 м2; в пору вегетации, спустя месяц после всходов, даю еще 30-40 г мочевины на ту же площадь. Можно пользоваться огородной или цветочной смесью.

Редька (Raphanus)
Редька (Raphanus)

Редька, как и все представители семейства капустных, не боится кратковременных осенних заморозков. Но тянуть с уборкой не следует. Я начинаю ее загодя, пользуясь теплой сухой погодой. Сначала скручиваю листья: делаю это движением обеих рук в противоположные стороны (как бы выжимая белье). Если место для хранения не готово, то корнеплоды собираю в кучу и временно укрываю землей. Храню редьку в погребе вместе с морковью. У кого нет погреба, может хранить корнеплоды в пленочном мешке, поставив его в непромерзающее помещение. Земляная яма с лазом и сверху утепленная — тоже подходящее хранилище.

Вырастить семена маргеланской редьки не трудно. Для этого выбираю характерные по форме и окраске корнеплоды и весной, когда полностью оттает земля, высаживаю их в грунт. Растение это — перекрестно-опыляемое, поэтому расти оно должно изолированно от ботанических родственников (редиса, турнепса, брюквы). После посадки семенников сразу же вбиваю вокруг них колья метровой длины (до 4 на один семенник). Можно пустить ботву и по шпалере. Подвязывать цветущие семенники обязательно.

Сигналом к уборке будут пожелтевшие стручки. Чтобы обеспечить семенами редьки себя и соседей, достаточно высадить два семенника. Семена не утрачивают всхожести 3-4 года.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!