Чем грозит растениям дождливое и холодное лето?

6
0
18607

Все мы ждем лета, жары, тепла, ясных и солнечных деньков. Ждут лета и наши овощи, деревья и кустарники, наши цветочные растения. Увы, к большому сожалению, все чаще летние периоды не могут похвастаться достатком тепла, а щедро поливают нас дождями и пугают холодами ночами. Что происходит с растениями в такие сезоны, какого урожая ждать и что можно изменить, пока не стало слишком поздно, об этом мы сегодня и поговорим.

Куст смородины после дождя
Куст смородины после дождя. © raininthehills

Огород

Итак, для начала давайте пройдемся по огороду и пообщаемся с самыми распространенными растениями: что расскажут нам они, каковы их впечатления о погоде текущего сезона.

Перцы

Перчики, как мы знаем, — они у нас южане, любят тепло и достаток, а вовсе не избыток влаги. Перцы лучше всего растут при температурах от 24 до 28 градусов выше нуля, а вот при 20 и ниже они как-то не особенно и хотят расти, кажется, будто они замерли на месте и никакого развития не происходит вовсе. Но не только температура для перцев играет важную роль, влажность также вносит свои коррективы, ведь если влаги будет очень много, то начинают загнивать корни, а это молниеносно негативно сказывается и на росте, и на цветении, и на образовании плодов перца. На фоне всего этого начинаются вспышки самых разных грибных болезней, появляются вредители, в особенности, слизни.

Что делать? Конечно прятать перцы в тепличку и держать наготове фунгициды, поскольку грибные болезни, активизирующиеся в особенно влажные годы, народными средствами вылечить сложно. Перцы нужно как можно скорее спрятать хотя бы в самую примитивную тепличку, соорудив дуги из жесткой проволоки и укрыв их на ночь спанбондом или лутрасилом – дышащими материалами. Не забывайте, что уже при +5 градусах перец может совсем остановиться в росте и даже погибнуть, поэтому если ожидается резкий спад температуры, то вместо лутрасила нужно использовать полиэтиленовую пленку. Дополнительно можно укладывать в такую импровизированную тепличку пластиковые бутылки с теплой водой или разогретые в духовке или на костре булыжники.

Чтобы снизить количество влаги в почве, постарайтесь ее почаще рыхлить, поливы нужно сократить до минимума или вовсе прекратить. Удобрения вносить нужно обязательно.

Для профилактики болезней можно раз в 3-4 дня проводить опыливание растений древесной золой.

Огурцы

Огурцы – они также любят тепло, хотя избыток влаги может быть им даже на руку, но если дожди идут каждый день и холодно, то растения может поразить мучнистая роса, а вот тем, кто боится паутинного клеща, можно спать спокойно, в такую погоду он скорее всего не появится. Против мучнистой росы, как бы этого делать ни хотелось, нужно использовать фунгициды, напоминаем, что в такую погоду народные средства вряд ли помогут. Не забывайте также о частом рыхлении почвы и о защите от слизней, в сырую погоду их бывает на огурцах очень уж много.

Огурчики, кстати, также можно поместить под укрытия по типу тех, что сделаны для перца.

Фитофтора на томатах
Фитофтора на томатах. © Marjory

Томаты

Томаты — им низкие температуры не особо страшны, а вот избыток влаги их пугает. Ко всему прочему, в такую погоду активизируется фитофтора и часто с такой силой, что ничего «народного» можно даже не пытаться использовать, все равно не поможет. Парнички над томатами — это тоже выход из положения, ну и конечно же, частые рыхления почвы, чтобы в жаркие дни влага испарялась поактвинее и чтобы не допустить загнивания корней.

Если фитофторы пока нет, то нужно пользоваться моментом, закалять иммунитет томата. Для этих целей желательно их обработать йодно-кефирной смесью. Для приготовления ее необходимо в ведро воды емкостью десять литров вылить литр кефира, сыворотки или обезжиренного молока и добавить 12-15 капель йода, после чего хорошенько обработать растения по листве.

Начиная с июля, когда риск появления фитофторы еще более высок, чем ранее, необходимо обработать растения 1%-ной бордоской жидкостью. Для обработки ею лучше использовать пульверизатор, он гораздо равномернее, нежели лейка, распределит спасительную жидкость.

В парниках (это касается всех овощных культур так выращиваемых) необходимо стараться удалять конденсат и прогревать теплицу, выкладывая туда разогретые булыжники или бутылки с водой. Подкормки старайтесь вносить умеренно, иначе растения начнут жировать. Плоды старайтесь снимать пораньше, если с перцами это сделать сложно, то огурчики и томаты можно снимать в стадии корнишонов и молочной спелости соответственно.

Кабачки, тыквы и прочие бахчевые

У бахчевых культур – тыквы, кабачков и прочих — листочки могут дождем прибиваться к земле, пачкаться, от этого ухудшается развитие растений, поэтому под них можно укладывать нетканый укрывной материал, и тут тоже важно следить за слизнями.

Капусты

Капуста: бабочка белянка в такую погоду не летает, зато слизни могут за те пять рабочих дней, что вас не было на даче, буквально уничтожить капусту. Для хоть какой-то защиты ее можно опылить древесной золой, а почву вокруг капусты посыпать горчичным порошком.

Начинающий гнить молодой плод кабачка
Начинающий гнить молодой плод кабачка. © Lila Steinhoff

Сад и ягодник

Тут правит бал тля, она поражает практически все ягодные культуры в той или иной степени, скажем, смородину и калину сильнее всего, яблони и груши — чуть менее, иргу — слабо, она может поселиться на черемухе или аронии. Тли в сырые годы больше, потому что из-за обилия влаги ростовые процессы растений затягиваются, молоденькие листочки на макушках приростов текущего года дольше остаются нежными, что тле и нужно. Против тли лучше всего применять инсектициды, но если химия на вашем огороде неуместна, то можно попробовать обработать тлю настоем жгучего перца (чайная ложка на литр) или чеснока (пара зубков на литр), но повторимся: в такие годы, когда чуть ли не каждый день идут дожди, народные средства, как правило, не помогают. Кроме того, для эффективной борьбы с тлей первым делом нужно уничтожить муравейники, которых в сырые и холодные годы становится очень много.

Медведка также активнее размножается в этот период, народных средств борьбы много, но помогают они лишь отчасти, поэтому лучше использовать надежные препараты в гранулах типа Грома или Фенаксина.

Плодовая гниль — она в сырую погоду может поражать все – от земляники до яблони и груши. Страдают плоды и ягоды, но обычно первым делом портятся те, которые длительный период висят на побегах, так зачем ждать? Собирать урожай нужно почаще, и если в обычный сезон, чтобы собрать, скажем, крыжовник или иргу, нужна была всего пара заходов, то в текущем сезоне придется сделать их вдвое больше, зато таким образом можно спасти ягодки от гнили или мучнистой росы, которая вовсю поражает крыжовник и смородину. Растения требуют защиты, а использовать химию уже нельзя: вот-вот начнется сбор. Дабы избавиться от мучнистой росы можно попробовать обработать растения мыльно-содовым раствором, он и для овощных, и для плодовых, и для ягодных, и для декоративных культур подойдет. Для его приготовления нужно взять 20-30 г кальцинированной соды, 10-15 г жидкого мыла и все это поместить в ведро воды, разогретой до 35 градусов, далее тщательно размешать, заправить пульверизатор и идти на борьбу с мучнистой росой. При обработках лучше смачивать не только пораженные участки, но и еще пока здоровые, да и почву нужно побрызгать тоже.

Кроме болезней активизируются и вредители — слизни буквально атакуют, а различные гусеницы стремятся уничтожить весь урожай; за всем этим нужно следить. Против слизней можно и не применять химию, достаточно на участке разложить куски шифера или картона, ночью слизни наползут под них на дневной сон, а вы утром их обнаружите и выдворите с участка. Такой способ борьбы актуален для слизней и в саду, и в огороде, и в цветнике тоже.

В такие сезоны не забывайте о профилактике, например, есть хорошее средство Фитоспорин-М, это биологический препарат, которым обрабатывать растения можно для защиты от самых разных грибных и бактериальных болезней, в том числе фитофторы, корневой гнили, парши, мучнистой росы, ржавчины и им подобных.

Ягоды малины объеденные вредителями
Ягоды малины объеденные вредителями. © Sue Kerr

В саду, как и в огороде, старайтесь почаще рыхлить почву, вырезайте, все побеги с признаками инфекции на них, особенно у кустарников. Старайтесь обрабатывать такие растения препаратами на основе меди – ХОМ, Оксихом, Бордосская жидкость.

Не забывайте об удалении сорняков на участке, в такие сезоны трава растет максимально обильно, она препятствует испарению избытков влаги даже в редкие теплые дни и это грозит возникновением инфекции, которая может поразить основания стволов. Например, у косточковых культур (абрикос, персик, слива, вишня, черешня) будет страдать корневая шейка и если она начнет запревать, то может погибнуть все растение.

Междурядия и прикустовые зоны кустарников при сильном обилии осадков можно замульчировать сухими опилками. Их после ливневых дождей можно убирать, расстилая на ровной поверхности для просушивания. Какая польза от опилок? Они не дают размываться грунту, тормозят рост сорняков, накапливают влагу. Если у вас на участке, например, ценный куст крыжовника, а дожди льют не переставая, и есть уже риск загнивания корневой системы, то можно делать как описано выше: до дождя раскладывать опилки, а после него их убирать.

По возможности старайтесь проредить крону кустарников, быть может, есть побеги, которые ее загущают, их вполне можно удалить, ведь если сыро и холодно, а крона загущена, то может возникнуть любая грибная инфекция, их список огромен.

Цветник

Цветы также страдают в дождливое и холодное лето, на них также появляется грибная инфекция, тля, их едят слизни, корневая система от избытка влаги начинает загнивать. Тут, правда, несколько проще: с цветов мы урожай не собираем, поэтому их можно защитить обработками фунгицидов и инсектицидов, обязательно строго следуя инструкции на упаковке.

Цветы в вазонах и горшках в особой группе риска: почва в емкостях быстро переувлажняется, и если дождливые дни не сменяются жаркими, то корни банально начнут загнивать. Тут два пути: если вазоны очень уж большие, то можно укрыть их поверхность полиэтиленовой пленкой, чтобы влага в почву больше не поступала, но после дождя обязательно нужно пленку снимать и почаще рыхлить почву; если горшки небольшие, то желательно на время дождя их заносить под навес, а потом выносить.

Цветы бархатцев, пораженные грибковым заболеванием
Цветы бархатцев, пораженные грибковым заболеванием. © Hugh

Общее

Все культуры и цветочные, и плодовые, и овощные с ягодными можно в такие суровые годы опрыскивать, внося внекорневые подкормки, повышающие иммунитет и обрабатывать препаратами, повышающими иммунитет — типа Эпина, Гетероауксина и прочих, они безопасные и эффективные.

6 комментариев

  1. Всё так, но есть нюансы. Если не вестись на невежественные суеверия » народных» средств и заниматься профилактикой, с начала сезона, а начало сезона приходится на прошлую осень, то некоторые моменты можно в принципе избежать.
    Например, побеговой ( зеленой) тли не будет, если заранее вырезать/ проредить кусты и обработать, вовремя, инсектицидными препаратами.
    Или препараты на основе меди. Те кто увлекается их использованием, считая что вреда в них не больше, чем в ромашке на лугу, должен знать, что накапливаются они в урожае и земле — как два пальца об асфальт, разлагаются до полугода ( что в разы дольше любых современны фунгицидов), но самое главное — применять, для эффекта, нужно в сухую погоду. И что ещё неприятно — медь убивает личинки и имаго златоглазки и наездников — наших помощников в борьбе с тлей и остальными вредителями.
    Или вот момент. Конденсат в теплице провоцирует фитофтору томата, которая бьет в первую очередь по точкам роста. Под ударом все что начинает расти. От верхушки, до пасынков и завязей, которые становятся очагами заразы. Поэтому смысла в народных методах, бордосской жидкости, любой концентрации, в принципе — нет. Необходимы системные фунгициды которые будут защищать растение в период роста и убирать патогены по мере их поступления на растение.

    0
    0
    Ответить
  2. От конденсата в теплице не избавиться. Тепло и сыро. Огурцы не поливаем, почва постоянно снизу сырая. Такой участок. Только подкармливаем. Грядки не поливала не разу, постоянно идут дожди. Расти не хочет даже укроп. Грустно….

    0
    0
    Ответить
  3. Добрый день, вы в основном обсуждаете сезонные растения и кусты, а меня интересуют деревья. С начала сезона у меня на участке стоит вода. Корни тоже в воде. Как в этом случае деревья подготовить к зиме?

    0
    0
    Ответить
    • Дренаж участка и дренаж корней.
      Вокруг участка канаву рыть, по проекции кроны лунки сверлить, туда сучья, ком земли сверху.

      0
      0
      Ответить
  4. Спасибо. Но время упущено да и работа достаточно большая. Поэтому вопрос остается.
    КАК ПОДГОТОВИТЬ САМИ ДЕРЕВЬЯ К ЗИМЕ? Ведь они из прошлой зимы вышли не совсем здоровые да ещё и эта напасть.

    0
    0
    Ответить
    • Сверлить лунки — обязательно. По проекции кроны. Туда можно и нужно добавить минералки и золы. Подкормку растений никто не отменял. Обрезку, по осени/весне то же никто не отменял. Посуше будет — опрыскать монокалиефосфатом+инсектициды+фунгициды — то же никто не отменял.
      Всё то же самое, что и в обычный год.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!