10 лучших красивоцветущих комнатных растений

2
10
236994

3. Бегония

Статус: бегония — самый обильноцветный представитель луковичных и клубне-луковичных в комнатной культуре.

С цветущими бегониями в красочности не сможет потягаться ни одно растение. Яркие, насыщенные тона соцветий, под которыми практически не видно зелени действительно впечатляют. Любуясь на их красоту, легко забыть, что это всего лишь клубне-луковичное растение.

Бегония клубневая (Begonia ×tuberhybrida)
Бегония клубневая (Begonia ×tuberhybrida)

Цветущие бегонии совсем не напоминают своих декоративно-лиственных собратьев, их округлые, темные и глянцевые листья совсем другие. Создавая своеобразную подушку под соцветиями, они прекрасно подчеркивают все достоинства бегоний. А великолепие соцветий действительно стоит любых сложностей по их уходу. Массивные и крупные, они заставляют навсегда забыть о том, что классика может быть скучной.

Бегонии в продаже представлены сегодня преимущественно гибридными сортами, разнообразие которых не знает границ. Выбирать можно даже между простыми, полумахровыми и махровыми цветками, сортами, цветки которых вызывают ассоциации с розами, лютиками или пионами и более скромными экземплярами, растениями с обычными и крупными цветками и даже обычными кустистыми или ампельными растениями.

Высота бегоний: от 20 до 50 см.

Листья бегоний: асимметричные, неправильные, цельные, с очень темным, ярким зеленым окрасом или пурпурно-коричневые у отдельных сортов, в длину — до 12 см.

Соцветия бегоний: простые цветки бегоний до 1,5-2 см в диаметре звездовидной формы или с округлыми лепестками, махровые, напоминают по строению кочан; цветки неправильные, асимметричные, с цельными, зубчатыми или рюшевыми краями, собраны в сложные метелки соцветий, напоминающих шапки или плотные полусферы; на цветоножках расположены крупные привлекательные мужские и невзрачные женские цветки.

Бегония клубневая (Begonia × tuberhybrida)
Бегония клубневая (Begonia × tuberhybrida)

Цветовая гамма бегоний: представлена самыми яркими акриловыми тонами желтого, оранжевого, красного, розового, пурпурного колеров и белым цветом, часто встречаются двухцветные вариации с более светлым окрасом в центре и насыщенным – на краю лепестков.

Особенности выращивания бегоний: яркое или слегка притененное место и теплая среда (не ниже 20 градусов) — лишь базовые требования бегоний, которым потребуется еще и правильная организация периода покоя, и усиленная забота, включающая умеренный, не допускающий излишней влажности, полив, сдержанные подкормки и обязательную обрезку.

Продолжение списка лучших красивоцветущих комнатных растений смотрите на следующей странице.

2 комментария

  1. Бегония клубневая на верхнем фото напоминает искусственный цветок из венков на могилки.

    0
    -4
    Ответить
  2. Какая-то акалифа считается красивоцветущим… Ни цикламенов в списке, ни гибискуса, ни кучи других более красивых цветов!

    +2
    -2
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!