10 лучших красивоцветущих комнатных растений

2
10
236675

8. Мандевилла Сандера

Статус: мандевилла — самая броская из цветущих комнатных лиан.

Внешность мандевиллы многим напоминает о садовых клематисах. И хотя для обоих растений характерно сочетание яркой зелени и огромных цветков, мандевилла все же куда более грациозна и изящна.

Мандевилла Сандера (Mandevilla sanderi)
Мандевилла Сандера (Mandevilla sanderi). © Colleen Zacharias

Будучи одним из наиболее гибких и легких в формировании растений, вьющаяся мандевилла выпускает удивительно тонкие и длинные побеги, достигающие без контроля более 2-х м. Ее можно вырастить только на «стабильной» фигурной опоре, она не используется в драпировании и в создании стен. Но недостатком такую ее «узкую» специализацию не назовешь: мандевилла столь изящна и прекрасна, что требует к себе особого подхода.

Цветение этой красавицы продолжается с конца весны и до самой осени, каждый цветок кажется роскошным украшением тонких голых побегов и прекрасно вписывается в воздушную, нежную и полупрозрачную крону это уникальной лианы.

Высота мандевиллы: от 1до 3 метров.

Листья мандевиллы: яйцевидные с заостренными кончиками, до 10 см в длину, с красивым глянцевым окрасом, расположены не густо, в сочетании с тонкими побегами создают очень воздушные силуэты.

Соцветия мандевиллы: одиночные воронковидные цветки с пятью крупными широкими лепестками отгиба, как будто смещающимися по спирали наподобие лопастей мельницы; светящимися желтым зевом, диаметром до 12 см; текстура лепестков полупрозрачная, просвечивающаяся на солнце.

Мандевилла Сандера (Mandevilla sanderi)
Мандевилла Сандера (Mandevilla sanderi). © floradania

Цветовая гамма мандевиллы: нежные оттенки розового, красного и белого.

Особенности выращивания мандевиллы: нуждается в рассеянном ярком освещении, требует зимовки в более прохладном, но не холодном помещении, уход усложнен любовью растения к высокой влажности воздуха, необходимостью следить за постоянной средней влажностью грунта и постоянно подвязывать побеги, но подкормки стандартные.

Продолжение списка лучших красивоцветущих комнатных растений смотрите на следующей странице.

2 комментария

  1. Бегония клубневая на верхнем фото напоминает искусственный цветок из венков на могилки.

    0
    -4
    Ответить
  2. Какая-то акалифа считается красивоцветущим… Ни цикламенов в списке, ни гибискуса, ни кучи других более красивых цветов!

    +2
    -2
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!