10 плюсов отпуска в собственном саду

4
0
4086

Отдых на даче всегда воспринимался едва ли ни как каторга. И многие садоводы, проводящие горячую пору отпусков и любимые праздники у себя в саду, говорят об этом со стеснением и как будто извиняясь. Время, когда загородный участок воспринимался только как место тяжкого труда, постепенно уходит в небытие. Пора менять отношение и к отпуску у себя на участке: ведь на самом деле, плюсов у такого способа проведения долгожданных каникул куда больше, чем минусов. Да и сад, за которым вы с любовью ухаживаете, с радостью отблагодарит вас незабываемыми впечатлениями. И такими удовольствиями, которые вы не найдете ни на одном курорте.

10 плюсов отпуска в собственном саду
10 плюсов отпуска в собственном саду

Планируя веселые встречи или поездки на длительные майские выходные или подбирая туристические предложения для проведения незабываемого отпуска на отечественных и заграничных курортах, смело прибавьте к вариантам еще один: провести отпуск в собственном саду. Это вовсе не самый дешевый и «крайний» вариант проведения отпуска, а полноценный шанс провести отдых полноценно и незабываемо. И хотя он поначалу кажется не самым привлекательным и интересным, стоит обдумать все как следует, и преимущества отдыха на своем участке становятся несомненными. Те, кто не может или не хочет насладиться отпуском где-то вдали от дома, но имеют собственный сад, получают великолепную возможность полноценно отдохнуть и нескучно провести время.

Преимущество 1. Экономия средств

Бюджетные факторы в проведении отпуска в своем собственном саду — самые очевидные и ощутимые. Даже в сравнении с самой скромной поездкой такой отпуск позволит существенно сэкономить средства. Так что, предпочитая провести отпуск не в дорогостоящей поездке, вы открываете перед собой немало возможностей.

Как распорядиться неиспользованным бюджетом отпуска – решать только вам. Можно побаловать себя долгожданными покупками, а можно частично использовать деньги и на пользу саду, который подарил вам столько приятных эмоций. Покупка новых растений, статуй, скамеек, обновление инструментов и техники, реализация давно отложенных планов и идей – средства всегда есть куда применить.

Преимущество 2. Никаких стрессов и ни одного потерянного дня

Отпуск необходим нам для того, что набраться сил, впечатлений, энергии и сбросить стрессы и накопившуюся усталость. И для этого вовсе не обязательно отправляться в далекое путешествие. Тем более, что сама дорога часто отбирает драгоценные дни и силы, едва ли ни перечеркивая все впечатления от отдыха. На своем участке таких проблем у вас не возникнет. Ни минуты не пропадет, и каждый день отпуска будет значим и наполнен. Да и сам отпуск покажется куда более полезным и качественным, чем где-то в дали. Здесь вы можете полноценно отдохнуть, причем так, как угодно вашей душе.

Для тех, кто любит отдых активный, общение и увеселения, открыт целый мир садовых вечеринок, спортивных забав и дружеских соревнований. Те, кто ищет покоя и уединения, нигде не ощутят его полнее и со столь явным ощущением психологического комфорта. Ведь сад, который вы создавали для себя, где чувствуете себя на своем месте, и в «режиме отдыха», дарит вам наибольший комфорт.

Длительные поездки, неудобства общественного транспорта, навязчивые гиды и аниматоры в саду вам докучать не смогут. Вы получите отдых не как у всех, но полностью соответствующий вашим собственным потребностям. Даже общение с внешним миром контролируете только вы. Как и график работ, трапез, физические нагрузки, круг общения и его характер. У вас все будет под контролем и вы сами будете определять факторы дискомфорта и те вещи, которые сделают вас счастливыми.

Зона отдыха на дачном участке
Зона отдыха на дачном участке

Преимущество 3. Царство покоя и общения с природой

Где еще, как не в собственном саду, можно отрешиться от всего суетного и повседневного, насладиться покоем и уединением. Конечно, здесь есть место и семейному отдыху, и дружеским встречам, и различным развлечениям. Но в любой момент, когда вам того захочется, вы сможете окунуться в уединение и побыть наедине с собой.

В саду всегда найдется уголок, где вас никто не потревожит ни взглядами, ни разговорами, ни бытовыми проблемами. И в этом – главный плюс и главный секрет того, почему в собственном саду можно не просто отдохнуть, а отдохнуть полноценно. На шезлонге у пруда, загорая посреди солнечного газона, укрывшись с книгой в прохладной тени или просто прислушиваясь к птицам и пчелам в беседке – вы обязательно найдете свой собственный идеальный оазис тишины и покоя.

Да и ближе к природе, чем в саду, вы не будете нигде. Здесь все знакомо и в то же время — все удивительно. Если во время прогулок или пикников мы всего лишь на время становимся частью природы, прикасаемся к ее красоте и магии, то в саду вы окружены ею круглые сутки. Ночные звуки, помогающие понять, насколько сладким бывает сон, утренние чудеса рассвета, пламенные закаты, волшебство сумерек и ослепительное солнышко, неожиданная поэтичность дождливых дней – природа в саду во время отдыха открывается всегда по-новому.

Вы сможете насладиться красотой, созданной своими руками, но все же неподвластной нашему полному контролю. И оценить, насколько на самом деле прекрасны зеленые и цветущие обитатели садов, открыть растения и их сочетания с неожиданной стороны.

Преимущество 4. Увидеть все

Большинство садовых растений зацветают летом. Но даже отправляясь далеко от дома на длинные пасхальные или майские каникулы, вы все равно лишаете себя немалой части садового шоу. Ведь даже за три дня можно упустить неповторимое цветение лучших садовых растений. Выбрав вариант отпуска у себя на участке, вы не пропустите великолепный парад клумбовых и плетистых роз, подметите красоту даже самых маленьких и скромных партнеров и по-новому откроете цветовую концепцию своих клумб. И не пропустите ничего, наслаждаясь красотой сада сполна и любуясь плодами своих трудов и проектов.

Цветник на дачном участке
Цветник на дачном участке

Преимущество 5. Побег от зноя в царство прохлады

Обладатели даже маленького садового прудика или переносного мини-водоема в контейнере могут летом наслаждаться особым удовольствием отдыха у воды. В отличие от бассейнов и публичных пляжей, в своем собственном саду вам никто не помешает, да и беспокоиться будет не о чем. Созерцание воды, активный отдых, установка дополнительного бассейна (положим, с фонтаном – это очень просто), даже просто садовый душ помогают пережить зной куда легче. Даже скромные водоемы доставляют немало удовольствия. Возле таких объектов любая жара кажется не такой уж помехой, да и полная защита от любопытных взглядов только усиливает наслаждение.

Но прохлада ждет вас не только у пруда. Под крупными деревьями, живыми изгородями, в беседке и на террасе вы сможете понять, как огромна разница между жарой в городе и на лоне природы.

Преимущество 6. Идеальный семейный отдых

Каждому случалось сталкиваться с разочарованием во время отпуска. Рекламные статьи и буклеты очень сильно расходятся с реальностью даже при их лучшем варианте. Не тот вид, не те развлечения, надоедливые служащие, туры, расписанные по часам… Даже самые крепкие семьи с разными интересами и разными предпочтениями все равно никогда не получают во время отпуска полного ощущения гармонии, и кто-то из членов оказывается обделен.

А вот у себя на участке можно каждому предоставить то, к чему стремится его душа, и в то же время – насладиться совместным отдыхом. Ведь трапезы, развлечения, хлопоты, восхищение красотой сада и возможность каждому уделить время на свои нужды не ограничены чужими рамками. Детям на участке всегда есть где вдоволь наиграться и порезвиться, а взрослые могут как ощутить все прелести активного отдыха, так и вдоволь полежать на солнышке. Даже домашние питомцы могут резвиться так, как им хочется.

Мало что сближает так, как восхищение окружающей природой, свобода от графиков, совместные трапезы, посиделки у костра и возможность быть самим собой. Создать настоящий рай для семейного отдыха непросто, но здесь главное – желание. В любой момент вы можете изменить свои планы, придумать что-то новое, поддаться порывам и настроению, придумать новые игры или вовсе отказаться от них. Все в ваших руках — и семейное общение тоже.

Отдых с семьёй на даче
Отдых с семьёй на даче

Преимущество 7. Все под контролем

Оставляя сад надолго без присмотра или даже в надежных руках соседей и знакомых, вы все равно не избавите себя от тревог и проблем. Даже при совестливом уходе качество посторонней заботы об огороде и саде будет отличаться от вашего. И полной гарантии того, что вас не будет ожидать катастрофа, нет никакой. Свой сад знает только его владелец, лучше вас о нем никто не позаботиться.

Проводя отпуск в саду, вы сможете все сделать сами — заметить проблемы в самом начале их появления, провести полив в засуху, не забыть о подкормках. И такие хлопоты не омрачат отдых: в утренние и вечерние часы, в минуты скуки можно сделать обязательные процедуры, не потратив лишних усилий. Ведь вам не нужно будет спешить и любое дело можно будет отложить до более удобного времени.

Преимущество 8. Урожай до последней ягоды

Традиционное время отпуска, припадающее на лето, в случае длительных поездок неизбежно связано с потерей части урожая. Дело не только в том, чтобы договориться со знакомыми и отдать им урожай, который они будут собирать во время присмотра за домом. Летних ягод и первых фруктов, сочной зелени и овощей ждут буквально весь год. И так жаль упускать возможность почувствовать теплую сладость земляники или пряную кислинку восхитительной смородины…

Если вы выбираете вариант отдыха в собственном саду, то урожай достанется не слизням, птицам и соседям, а тем, для кого он выращен – вашей семье. Насладиться дарами лета вы можете прямо на лоне природы, и свежайшие лакомства наверняка вас удивят своим сказочным ароматом. Да и заготовки из них, сделанные вовремя, без спешки и духоты городских квартир — куда меньший стресс, чем в обычных дачных условиях.

Преимущество 9. Трапезы на свежем воздухе

Вам наверняка не раз случалось отмечать, что у себя на даче любой завтрак или обед в разы вкуснее, а самая скромная пища кажется райским блаженством. На свежем воздухе и аппетит другой, и удовольствие от еды куда более полное. Щебет птиц, яркие краски, свежий ветерок, прелести готовки на открытом огне или барбекю, свежайшие овощи, зелень, нагретые солнцем фрукты и ягоды — в таком антураже все аппетитнее. И если вы решитесь провести отпуск в своем саду, наслаждаться трапезами на лоне природы и новыми кулинарными возможностями вы сможете так, как никогда раньше.

Сад может стать настоящим семейным рестораном, открытым только для посвященных и предлагающих немало эксклюзивных чудес. Завтрак на фоне сияющих росой цветников, обед со свежайшими продуктами, ужин с дымком при свете костра, пикник на лужайке или в окрестном поле, романтический ужин на террасе или в беседке, чаепитие с ягодами и задушевными беседами или шумная вечеринка – здесь вы можете позволить себе все, что угодно и когда угодно. В саду всегда найдется уголок для особой трапезы и пейзаж, который никогда не наскучит и будет задавать нужное настроение. Дни на природе непохожи один на другой, и каждый день вы будете с радостью открывать для себя, что и еда на природе никогда не бывает скучной.

Урожай ягод малины на даче
Урожай ягод малины на даче

Преимущество 10. Шанс заняться тем, что давно откладывали

У каждого садовода найдется свой список забытых дел и обязанностей, которые из месяца в месяц и из года в год откладываются. Если вы проводите отпуск в собственном саду, тем более, если у вас есть полноценный летний отпуск, то просто наслаждаться плодами своих трудов для вас рано или поздно наскучит. Несколько дней из отдыха вполне можно посвятить подтягиванию таких «хвостов» — дел, которые всегда затмевают повседневные обязанности и срочные нужды. Покраска, обновление дорожек, обустройство новой площадки для отдыха, изменение стиля террасы – у каждого свои отложенные «на потом» мечты.

Бояться, что работа испортит отдых, не нужно: во-первых, вы сами ею управляете и всегда можете отказаться от такой возможности, а, во-вторых, новый облик сада с ощущением внутреннего обновления и восстановления подарят совершенно новое удовлетворение от полезно проведенного отдыха.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

4 комментария

  1. К северу от Питера прошлым летом на даче всё лето шли дожди и солнца не было, всего один день удалось искупаться, а так-то да, на даче, когда её уже построишь к пенсии и соседские сортиры и окна скроются за посаженными вами растениями, то хорошо. Скоро уже снег растает, можно будет поехать посмотреть, как зима прошла, продолжить строительство и посадки…

    0
    0
    Ответить
    • Ну, эт вы что-то засиделись) Мы тоже не южане, но обрезку уже провели. Снег с крыш сбросили. Оттепель в феврале заставила взять руки в ноги или ноги в руки?)), ну что-то в этом роде). По периметру домик и теплицу откопали. Опять же братву пернатую кормить надо.
      Понятно, что если дорога не чистится, то такая атака на зимний капитал под вопросом…

      0
      0
      Ответить
  2. С основной идеей не согласен. Отношение не пора менять. И лучше не экономить, а достойно зарабатывать. Единственное что может быть — это лучше зарабатывать из загородного дома. Отпуск на даче — не отпуск. Как вариант — желательно отпуск разделить на 2)) Смена впечатлений, картинок, сенсорное разнообразие будет самое оно — полноценный отдых… И, если по чесноку, на все 10 пунктов можно найти 1 пункт (у каждого из своего личного опыта), один единственный, который перечеркнет все мнимые плюсы.

    0
    0
    Ответить
  3. Всё верно, но я бы не сужала область действия — Садом :-) Лучше сказать — отдых на даче. Не обязательно проводить его только в саду, можно ездить (на велосипеде, ходить пешком) купаться, в лес, в гости… и не только… получать новые впечатления в окрестностях. В общем, с очевидными плюсами отдыха на даче согласится больше людей, чем просто с отдыхом «в саду»… А за 10 идей отдыха в саду — спасибо! ;-)

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!