10 пород золотых рыбок для начинающих и опытных аквариумистов

0
0
31066

У золотых рыбок сегодня очень много поклонников-аквариумистов по всему миру, и их популярность продолжает расти. Отправившись в зоомагазин, вы, наверняка, будете поражены, насколько красивыми, забавными и милыми могут быть некоторые из них. Но стоит ли покупать любую приглянувшуюся породу, если вы начинающий аквариумист? Эта статья поможет разобраться, какие разновидности золотых рыбок смогут успешно содержаться даже новичками, а какие потребуют несколько большего опыта и знаний.

10 пород золотых рыбок для начинающих и опытных аквариумистов
10 пород золотых рыбок для начинающих и опытных аквариумистов

По одной из версий, появлению причудливых золотых рыбок мы обязаны буддийским монахам. Они из милосердия сохраняли потомство карпов с врожденными дефектами. Позже на основании этих уцелевших рыбок и были выведены удивительные породы.

1. Обыкновенная золотая рыбка

Вы не знаете, как выглядит аквариумная золотая рыбка? При виде этой породы вы не ошибетесь, если подумаете, что это именно она. Такие рыбки обычно имеют ярко-оранжевый либо желтый (различных оттенков) окрас с характерным металлическим блеском. Благодаря такой внешности, подобную рыбку действительно с легкостью можно назвать «золотой».

Обыкновенная золотая рыбка
Обыкновенная золотая рыбка. © aqvium

Однако существуют обыкновенные золотые рыбки и других окрасов, например, белые. Отличительная особенность: плоское вытянутое тело, относительно жесткие округлые плавники и короткий, немного раздвоенный хвостик. Эту золотую рыбку легче всего найти в продаже. Из-за доступности и невысокой стоимости иногда их даже приобретают на корм рептилиям и рыбам хищникам.

Возможно, по сравнению с более причудливыми и оригинальными собратьями, многим аквариумистам обыкновенная золотая рыбка покажется простоватой. Однако не спешите проходить мимо нее, ведь непритязательная внешность уравновешивается легкостью в уходе. Этот вид идеально подойдет новичкам, поскольку такие рыбки наиболее близки к своим «прадедушкам» — серебряным карасям.

Достоинства обыкновенной золотой рыбки:

  • недорогая стоимость;
  • часто бывает в продаже;
  • неприхотлива к условиям содержания (перепады температур, плохое качество воды и т.д.).

Недостатки обыкновенной золотой рыбки:

  • со временем вырастает до 30 сантиметров длиной;
  • необходим большой аквариум;
  • заурядная внешность.

2. Золотая рыбка «Комета»

Эта разновидность была выведена в США. Таких рыбок нередко держат в садовых прудах совместно либо вместо знаменитых декоративных карпов Кои. Внешне они напоминают обыкновенную золотую рыбку, однако их тело имеет более вытянутые пропорции. Хвост «Кометы» может равняться практически длине ее тела (отсюда и пошло название — из-за сходства с кометой, имеющей длинный след).

Золотая рыбка «Комета»
Золотая рыбка «Комета». © MalchauDK

Кроме того, у золотых рыбок «Комета» также заметны более длинные, по сравнению с обычной золотой рыбкой, плавники, а хвостовой плавник отличают характерные заостренные кончики.

Это очень шустрые «спортивные» рыбки, которые могут передвигаться с большой скоростью. Чаще встречаются особи оранжево-красного цвета или двухцветного окраса (красно-белый). Но могут такие рыбки также иметь чисто-белый, шоколадный и желтый окрас.

Достоинства золотой рыбки «Комета»:

  • повышенная выносливость;
  • возможность использовать в садовых водоемах.

Недостатки золотых рыбок «Комета»:

  • требует большого объема аквариума (не менее 180 литров воды на одну взрослую особь);
  • внешне напоминает обыкновенного карпа.

3. Золотая рыбка «Шубункин»

От обыкновенной золотой рыбки и «Кометы», рыбка «Шубункин» главным образом отличается характерной пятнистой многоцветной окраской. Эта рыбка выведена в Китае. В оригинале её название звучит «сюбункин» и переводится как «парча».

От обыкновенной золотой рыбки и «Кометы», рыбка «Шубункин» главным образом отличается пятнистой многоцветной окраской
От обыкновенной золотой рыбки и «Кометы», рыбка «Шубункин» главным образом отличается пятнистой многоцветной окраской. © rwtate

Рыбки «Шубункин» испещрены многочисленными разноцветными пятнами с обязательным присутствием черного. У хорошего представителя породы должно присутствовать много синего в сочетании с белыми, а также красными и черными тонами. На самом деле яркие пятна, которые вы видите на теле у ситцевых золотых рыбок, находятся на коже под прозрачными чешуйками. И только некоторые из чешуек — не прозрачные и имеют металлический блеск.

Нередко под именем «Шубункин» в продаже также появляются беспородные золотые рыбки пестрого окраса, полученные в результате свободного скрещивания. У настоящего «Шубункина» стройное длинное тело и отсутствует «пузатость», характерная для других пород.

Существует три основных типа породы «Шубункин»:

  • «Американский шубункин»,  отличительная особенность — длинный, глубоко изрезанный хвостовой плавник;
  • «Шубункин Бристоль» известен очень крупным, широким, слегка раздвоенным хвостом с круглыми долями в форме буквы «B»;
  • «Лондонский шубункин» — более короткий, по сравнению с другими породами, и округлый хвост.

Золотая рыбка породы «Шубункин» — крупная рыба, и во взрослом возрасте ее длина достигает 36 сантиметров.

Достоинства золотой рыбки «Шубункин»:

  • яркая внешность;
  • простота в уходе.

Недостатки породы «Шубункин»:

  • требует больших объемов воды.

Читайте также нашу статью Шпорцевые лягушки, или Как оживить жизнь аквариума?

4. Золотая рыбка «Риукин»

Разновидность яйцевидных золотых рыбок с характерным изгибом, который начинается сразу же за головой, напоминая горб. При этом чем больше выражена горбатость, тем более ценным представителем породы считается конкретный экземпляр.

«Риукин» имеет характерный горб, острый нос и ситцевую окраску
«Риукин» имеет характерный горб, острый нос и ситцевую окраску. © Людмила Светлицкая

У «Риукинов» вздутое укороченное тело и довольно длинный хвостовой плавник (но короче, чем у вуалехвоста). Рыбки «Риукин» имеют характерную заостренную «мордочку» и выразительные глаза. Это единственная порода золотых рыбок, чьё тело в высоту превышает свою длину.

Характерный окрас «Риукина» ситцевый, то есть в наличии хаотично разбросанные пятна белого, оранжевого и сине-голубого цвета в сочетании с черными точками. Присутствие синего делает рыбку более привлекательной и ценной.

Золотые рыбки «Риукин» не столь выносливы, как обычная золотая рыбка, но более жизнестойкие, по сравнению с многими причудливыми породами. Максимальный размер рыбки во взрослом возрасте, как правило, не больше 20 сантиметров.

Достоинства золотой рыбки «Риукин»:

  • прекрасно подойдут в качестве первой золотой рыбки для начинающих;
  • переносят колебания температур;
  • не вырастают слишком крупными.

Недостатки породы «Риукин»:

  • из-за характерной формы тела им понадобится больше вертикального пространства, чем длиннотелым видам золотых рыбок;
  • более агрессивны и темпераментны, по сравнению с другими причудливыми золотыми рыбками;
  • «короткотелость» приводит к склонности к запорам и патологиям плавательного пузыря.

5. Золотая рыбка «Оранда»

Популярная золотая рыбка, которая ценится за причудливые наросты на голове. К слову, если «шапочка» слишком разрослась и мешает рыбке видеть, то ее можно подстричь, поскольку нарост не имеет нервных окончаний.

«Красная Шапочка» — самая популярная «Оранда»
«Красная Шапочка» — самая популярная «Оранда». © Людмила Светлицкая

Самая известная и любимая многими разновидность породы — рыбка «Красная шапочка» с характерным красным наростом, выделяющимся на фоне чисто белого тела. Другая характерная расцветка — ярко-оранжевое тело и черная полоска на верхней части корпуса. Но на самом деле окраска «Оранды» представлена ​​практически всеми цветами радуги.

Тело овальное, немного продолговатое. Хвост бывает ленточный, вуалевый или веерообразный. «Оранды» отличает очень спокойный характер, они всегда дружелюбны к своим соседям. В этой связи порода считается самой доброй из всех видов золотых рыбок. При этом «Оранда» является самой большой из всех причудливых пород, поскольку ее размер может достигать более 30 сантиметров.

Сходной внешностью с «Красной шапочкой» обладают также такие разновидности оранд, как «Тигроголовка» и «Львиноголовка». Они отличаются от первой, главным образом, формой и локализацией нароста.

Достоинства породы «Оранда»:

  • игривый, но спокойный нрав;
  • относительная неприхотливость.

Недостатки породы «Оранда»:

  • головной нарост может поражаться грибными заболеваниями;
  • очень крупный размер во взрослом возрасте.

6. Золотая рыбка «Вуалехвост»

Та самая золотая рыбка из сказки Пушкина с роскошным длинным хвостом имеет внешность классического вуалехвоста. Их плавники настолько длинные, что могут даже тянуться по дну аквариума. По стандарту породы, их хвост должен быть, как минимум, вдвое длиннее тела и полностью разделенным от начала до самого кончика. Такой роскошный хвостовой плавник элегантно тянется за рыбой подобно шлейфу.

Роскошный хвостовой плавник элегантно тянется за золотой рыбкой «Вуалехвост» подобно шлейфу
Роскошный хвостовой плавник элегантно тянется за золотой рыбкой «Вуалехвост» подобно шлейфу. © um-yesplease-photography

Лопасти плавников имеют характерную прямоугольную форму. Дополнительной привлекательности добавляет очень высокий спинной плавник, напоминающий парус лодки (в идеале он должен быть таким же высоким, как и тело, без изгиба в сторону). Тело вуалехвостых золотых рыбок имеет компактную яйцевидную форму.

«Вуалехвосты» требуют особого внимания, так как их богатые плавники могут не только легко повредится о декорации аквариума, но и активно отщипываются собратьями. По характеру эти рыбки, уравновешенны и неторопливы, а многие владельцы описывают вуалехвоста как «добродушную и нежную» рыбку. Во взрослом возрасте достигает 20 сантиметров в длину, не считая хвоста.

Достоинства породы «Вуалехвост»:

  • сказочная внешность;
  • спокойный нрав.

Недостатки породы «Вуалехвост»:

  • медленно плавает, тяжело конкурировать за корм;
  • легко повреждается хвостовой плавник;
  • склонна к грибным и паразитарным поражениям.

7. Золотая рыбка «Телескоп»

Золотые рыбки «Телескопы» известны своими огромными выпуклыми глазами, которые могут быть округлыми, коническими, цилидрическими и др. У заводчиков считается, что ценность рыбки определяется именно размером ее необычных глазок — чем они больше, тем ценнее экземпляр. При этом хотя глаза телескопов и имеют внушительные размеры, у них далеко не самое хорошее зрение. Телескопам труднее конкурировать за еду с золотыми рыбками, которые имеют обычное расположение глаз.

Чаще всего в продаже встречается «Телескоп» чёрного цвета
Чаще всего в продаже встречается «Телескоп» чёрного цвета. © Людмила Светлицкая

Самый распространенный окрас — однотонный черный (другое название темной разновидности «Черный мавр»). Также интересен двухцветный черно-белый окрас «Панда». Нередко встречаются и пестрые «ситцевые» и ярко-оранжевые «золотые телескопы».

Различается порода и формой хвоста. Он может быть как небольшим, так и вуалевым. Отдельный тип телескопа носит название «бабочка», так как их широкий раздвоенный хвостик действительно напоминает крылышки бабочек. По размеру телескопы обычно не вырастают более 20-25 сантиметров.

Достоинства породы «Телескоп»:

  • необычная внешность, «бархатная» чешуя;
  • относительно вынослива.

Недостатки породы «Телескоп»:

  • неуклюжесть;
  • проблемы со зрением;
  • может легко повредить глаз.

8. Золотая рыбка «Водяные глазки»

Очень неоднозначная золотая рыбка. Её внешность может казаться как «уродливой» и отталкивающей, так и экзотически привлекательной. «Водяные глазки» бывают всех цветов — от однотонных (сплошного черного, белого, ярко-оранжевого, желтого), до разноцветных ситцевых. Наибольшей популярностью пользуются особи черного окраса.

Главная отличительная черта золотой рыбки «Водяные глазки» — два огромных прозрачных пузыря возле глаз, наполненных жидкостью
Главная отличительная черта золотой рыбки «Водяные глазки» — два огромных прозрачных пузыря возле глаз, наполненных жидкостью. © tengyi

Главная отличительная черта породы — два огромных прозрачных пузыря возле глаз, наполненных жидкостью – лимфой. Подобные мешочки-щеки начинают расти у мальков с 6-9 месяцев и продолжают развиваться до двухлетнего возраста. Конечно, этим рыбкам не так-то просто управляться с такими «мешочками», однако они не менее активны, чем их собратья. Их не стоит полностью изолировать от золотых рыбок других пород, тем не менее их соседи должны быть наименее агрессивными.

При повреждении глазных мешков, пузыри могут со временем восстановиться, однако не достигают прежних размеров. «Водяные глазки» одна из самых миниатюрных причудливых золотых рыбок, достигающая в длину не более 12 сантиметров в зрелом возрасте.

Достоинства породы «Водяные глазки»:

  • экзотичная внешность, которая никого не оставляет равнодушным;
  • очень любимы детьми;
  • небольшой размер.

Недостатки породы «Водяные глазки»:

  • неуклюжи, неконкурентоспособные;
  • требуют повышенного внимания;
  • глазные пузырьки подвержены травмам и глазным инфекциям.

9. Золотая рыбка «Жемчужинка»

Эту рыбу очень легко узнать по круглому животу и уникальной чешуе. Она представляет собой ряды маленьких, жестких чешуек, которые напоминают бусинки и покрывают большую часть ее тела. Характерные «жемчужинки» на самом деле состоят из отложений карбоната кальция. При этом на очень крупных взрослых рыбах они могут стать довольно большими.

Золотую рыбку «Жемчужинка» очень легко узнать по круглому животу и уникальной чешуе
Золотую рыбку «Жемчужинка» очень легко узнать по круглому животу и уникальной чешуе. © mSafdel

Ожерелья на чешуе придают рыбе фантастический вид и привлекают к представителям породы всеобщее внимание. «Бусинки» на чешуе развиваются с возрастом и могут отсутствовать у молодых экземпляров.

Рыбки-«жемчужинки» встречаются во многих окрасках, включая ситцевые (наиболее распространенные), оранжевый, белый, синий — черный, двухцветный и даже шоколадный. Их тело более круглое и пузатое, по сравнению с другими породами золотых рыбок, вследствие чего жемчужинок также называют «мячиками». Эту породу отличает добродушный миролюбивый характер. Величина взрослое особи около 20 сантиметров.

Достоинства породы «Жемчужинка»:

уникальная, единственная в своем роде чешуя.

Недостатки породы «Жемчужинка»:

  • наросты могут быть сбиты острыми предметами в аквариуме, особенно в случае, если рыбки начнут чесать бока (при превышении аммиака в воде) ;
  • вздутый живот мешает полноценному плаванию;
  • подвержены  проблемам с кишечником и плавательным пузырем.

10. Золотая рыбка «Помпон»

Одна из милых и уникальных модных золотых рыбок с забавным носом. Другое название породы «Бархатный шарик». Рыбка имеет яйцевидное тело, двойной хвостовой плавник и двойной анальный плавник. Но, конечно же, самая главная отличительная черта — это мясистые носовые отростки. Эти характерные «помпончики» образованы пучками рыхлых мясистых выростов, которые являются расширениями перегородки носа.

Самая главная отличительная черта золотой рыбки «Помпон» — это мясистые носовые отростки
Самая главная отличительная черта золотой рыбки «Помпон» — это мясистые носовые отростки. © TheOtherGwen

Эта милая золотая рыбка существует во многих цветовых вариациях, включая оранжевый, желтый, черный, серебристый, белый и синий. С возрастом они могут вырасти до 20 сантиметров в длину. Золотая рыбка «Помпон» — одна из самых медленно плавающих рыб. Она не может конкурировать с более быстрыми золотыми рыбками из-за особенностей телосложения. По характеру рыбки помпоны дружелюбны и общительны.

Достоинства породы «Помпон»:

  • неповторимая внешность.

Недостатки породы «Помпон»:

  • в плохих условиях содержания рыбки могут потерять наросты;
  • неконкурентоспособные.

Читайте также нашу статью 10 ошибок начинающих аквариумистов.

Подводя итоги, можно назвать породы идеальные для начинающих аквариумистов. К ним, в первую очередь, относятся длиннотелые разновидности: обыкновенная золотая рыбка, «Комета», «Шубункин». Из короткотелых яйцевидных новичкам также подойдут «Риукины».

Несколько большего опыта потребуют рыбки оранды, телескопы, жемчужинки. А вот такие причудливые породы как «Вуалехвост», «Водяные глазки» и «Помпоны» подойдут только для опытных аквариумистов, готовых посвящать большое количество времени уходу за причудливыми питомцами.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!