24 растения для спальни — как создать уютную и оздоравливающую атмосферу

2
0
4703

Комнатные растения способны оживить интерьер любого помещения, и спальня не является исключением. Лучшими растениями для вашей спальни безусловно являются те, которые способствуют лучшему качеству сна. Это означает, что в спальне лучше всего размещать те растения, которые улучшают качество воздуха, борются со всевозможными болезнями и выделяют фитонцидные вещества. Лучшие в своем роде в нашей статье.

24 растения для спальни — как создать уютную и оздоравливающую атмосферу
24 растения для спальни — как создать уютную и оздоравливающую атмосферу

Полезные советы по выбору растений в спальню

Кроме того, хорошо себя зарекомендуют и те виды, которые имеют устойчивость к пыли – ведь в спальне много мягкой мебели, которая ее притягивает в больших количествах. Но эту проблему можно решить, регулярно протирая и обмывая листву зеленых питомцев.

Гораздо важнее не располагать в спальне растения, об которые вы можете травмироваться – например, кактусы. Не подойдут для нее и растения с очень сильным запахом – гиацинты, лилии и т.д. От них вы, скорее всего, получите не порцию здорового сна, а сплошную головную боль.

Какое выбрать и  куда поставить?

Кроме перечисленных выше, для данного помещения подойдут преимущественно декоративно-лиственные виды со спокойным, однотонным цветом листовой пластины. Это необязательное условие, но зеленый цвет считается одним из самых спокойных цветов. Можно использовать и цветущие растения, которые будут радовать вас с утра многообразием красок. Стоит, однако, помнить, что если большую часть дня ваша спальня погружена в полумрак, то некоторым цветам может потребоваться дополнительная подсветка.

Располагать растения стоит в непосредственной близости от окон или около стен, чтобы вы среди ночи о них не споткнулись. Габариты выбираемых видов будут зависеть от размеров помещения.

Отличным вариантом станут ампельные растения. Мы сделали подборку из самых приятных для взгляда: Вертикальный сад дома: 14 лиан и ампельных растений для квартиры

Самое главное в озеленении спальни – создать ощущение сна на природе, под покровом леса или на тихой поляне. В этом поможет комбинирование различных форм растительности – используйте кустовые, ампельные, вьющиеся растения, располагая их согласно требованиям каждого вида. Или же можете остановиться на какой-либо одной форме – самое главное, чтобы результат дарил вам умиротворение. Ниже представлены некоторые растения, которые можно использовать в озеленении спальни в самых разных сочетаниях.

Растения для спальни

1. Лаванда

Это растение имеет приятный аромат, который успокаивает нервную систему и помогает расслабиться, что сделает ваш сон более качественным.

Лаванда
Лаванда. © frostprotek

2. Фикус

Фикус давно популярен в качестве средства эффективной фильтрации воздуха в помещениях. Он удаляет из воздуха токсичные вещества и уменьшает уровень загрязнения. Также его зеленые листья создают атмосферу уюта и комфорта.

Фикус
Фикус. © gardenerspath

3. Сенполия

Данное растение отлично подходит для спален с окнами на восток или запад, так как ему нужно получать умеренное количество солнечного света. Сенполия привлекает внимание своими яркими цветами и является отличным украшением для спальни.

Сенполия
Сенполия. © theplantrunner

4. Алоэ

Это растение не только красиво смотрится, но и способствует улучшению качества воздуха, увлажняет его, что положительно сказывается на коже лица и волосах.

Алоэ
Алоэ. © goodhousekeeping

5. Сансевиерия

Называемое также «тещин язык», данное растение может выдерживать даже очень тёмные и холодные помещения. Она пылеустойчива, не требует частого полива и питания, что делает ее идеальным растением для тех, кто не может уделять много времени зеленым питомцам.

Сансевиерия
Сансевиерия. © gardenersworld

6. Роза Кордана

Роза — это символ любви и нежности, идеальна для создания атмосферы любви и уюта в спальне. Она не только демонстрирует свои прекрасные цветы, но и излучает нежный, притягательный аромат.

Роза Кордана
Роза Кордана. © dekorplants

7. Спатифиллум

Это растение очищает воздух от вредных веществ, таких как бензол, формальдегид и трихлорэтилен. Способствует увлажнению атмосферы.

Спатифиллум
Спатифиллум. © The Spruce / Cara Cormack

8. Пальма-хамеропс

Долгожитель, легко выживающая в помещении, и отлично очищающая воздух от вредных веществ.

Пальма-хамеропс
Пальма-хамеропс. © getpotted

9. Жасмин комнатный

Это растение помогает снизить уровень стресса и улучшить качество сна. Обладает достаточно сильным ароматом, поэтому следует соблюдать осторожность при его покупке. Если вы страдаете головными болями, то стоит воздержаться от покупки.

Жасмин комнатный
Жасмин комнатный. © The Spruce / Phoebe Cheong

10. Герань

Еще с древних времен герань известна своим успокаивающим эффектом, помогающим снизить уровень стресса и улучшить качество сна.

Герань
Герань. © gardeningknowhow

11. Антуриум

Красивое растение с обильной зеленой листвой и ярким цветком, который может быть красного, белого, розового или другого оттенка. Любит яркий свет и высокую влажность, поэтому часто выращивается внутри дома в горшках или контейнерах с подложкой из мха.

Антуриум
Антуриум. © anthuriuminfo

12. Хлорофитум

Хлорофитум известен своей способностью очищать воздух в помещении от токсичных веществ, таких как формальдегид и бензол. Его часто выращивают в спальнях, так как оно имеет привлекательные зеленые листья и не требует особого ухода.

Хлорофитум
Хлорофитум. © The Spruce / Krystal Slagle

13. Эухарис

Его листья имеют длинную ленточную форму и блестящую поверхность. Цветки эухариса небольшие и собраны в пучки на длинном цветоносном стебле. Растение отличается высокой устойчивостью к условиям жизни в помещении, малыми требованиями к освещению и влажности воздуха, а также способностью очищать его от вредных примесей.

Эухарис
Эухарис. © plantura.garden

14. Монстера

Лиана, экзотичная сама по себе, при правильном расположении создает успокаивающий эффект зеленого свода. У монстеры есть особенность — она избавляется от листвы при недостатке света и влаги, но быстро восстанавливает ее при возвращении более благоприятных условий. Это идеальный выбор для людей, желающих получить красивое и немного экзотическое растение для своей спальни.

Монстера
Монстера. © allaboutgardening

15. Пальма арека

Имеет короткий ствол и большие листья, располагающиеся на его верхушке. Если размеры комнаты позволяют, обязательно разместите это растение в спальне – помимо эффектной листвы оно также способно к очищению воздуха и улучшению качества вашего сна.

Пальма арека
Пальма арека. © thespruce

16. Драцена

В зависимости от вида, драцены могут иметь толстые ветви или стебли, достигающие до 3 метров в высоту, и широкие листья в форме меча или ленты. Листья могут быть зелеными, желтыми, кремовыми или красноватыми, а также иметь различные узоры, полосы или пятна. Отличительна особенность драцены – простота в уходе. Самое главное не переливать ее.

Драцена
Драцена. © bhg

Читайте также нашу статью: Драцена — виды, условия выращивания и уход

17. Араукария комнатная

Это вечнозеленое дерево, относящееся к семейству сосновых. Растение требует яркого, но рассеянного света, умеренного полива и умеренной влажности воздуха. Ее отличительная особенность – высокая фитонцидная активность кроны и способность в значительной мере улучшать качество воздуха в помещении.

Араукария комнатная
Араукария комнатная. © The Spruce / Kortney Gloska

18. Хамедорея

Хамедорея используется как декоративное растение для украшения интерьеров, кабинетов и офисных помещений. Она известна своими полезными свойствами: очистка воздуха, улучшение его качества, а также способность улучшать настроение и снижать уровень стресса.

Хамедорея
Хамедорея. © gardenerspath

19. Замиокулькас

Листья замиокулькаса имеют ярко-зеленый цвет и блестящую поверхность. Растение требует умеренного полива и яркого освещения, но может переносить небольшие перепады температур. Замиокулькас очень популярен благодаря своей декоративности и легкому уходу.

Замиокулькас
Замиокулькас. © thehealthyhouseplant

20. Аглаонема

Аглаонема — это красивое растение из семейства Ароидных, которое обладает толстыми, глянцевыми и заостренными листьями, окрашенными в зеленый или серебристо-белый цвет. Оно может вырастать до 90 см в высоту. Легко выращивается в качестве комнатного растения и очищает воздух от вредных веществ.

Аглаонема
Аглаонема. © petalrepublic

Читайте также нашу статью: Аглаонема — особенности ухода, виды и сорта

21. Кофе комнатный

Также известный как кофе арабика, является растением из семейства мареновых. Он имеет глянцевые листья и может достигать высоты до 2 метров. Растение производит ярко-красные ягоды, которые могут содержать по одному или два зерна кофе. Кофе комнатный славится своим нежным и мягким вкусом. Он часто выращивается в комнатных условиях и используется для украшения интерьера. Также из его зерен можно приготовить кофе, который имеет свой характерный вкус и аромат.

Кофе комнатный
Кофе комнатный. © gardenersworld

22. Восковой плющ

Его особенностью являются глянцевые кожистые листья, которые имеют восковую поверхность и округлую форму. Он предпочитает влажные почвы и полутенистые места, но может расти в любой почве и зоне освещения. Восковой плющ используется в домашних условиях для украшения помещений и прекрасно подойдет для спального помещения.

Восковой плющ
Восковой плющ. © gardenerspath

23. Аспарагус

Аспарагус комнатный – это культивируемый вид аспарагуса, который выращивается в помещении. Растение имеет длинные тонкие листья, похожие на хвою. Оно требует яркого освещения, но теневыносливо. Легко размножается черенками и требует регулярного полива, особенно в период активного роста. Аспарагус комнатный часто используется как декоративное растение и неплохо оживит интерьер спальни своим необычным видом.

Аспарагус
Аспарагус. © bhg

24. Эпипремнум

Листья эпипремнума имеют сочную зеленую окраску и могут быть различной формы и размера. Это прочное крепкое растение легко выживает в условиях городской жизни и является популярным декоративным растением для комнат и офисов. Однако необходимо знать, что листья и стебли эпипремнума содержат токсичные вещества, поэтому стоит его держать подальше от домашних питомцев и детей.

Эпипремнум
Эпипремнум. © Kristbjörg Olsen
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

2 комментария

  1. На фото 13 эухарис или амазонская лилия, никак не аспидистра. И цветение описано эухариса, «на длинном стебле».

    +2
    0
    Ответить
    • Спасибо за комментарий, учту ошибку.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!