Вертикальный сад дома: 14 лиан и ампельных растений для квартиры

1
2
3135

Вертикальное озеленения — вечнозеленая тема для всех садоводов. Но если с уличными декоративными растениями мы все более или менее знакомы, то что на счет комнатных? Об этом и будет наша статья! Подбираем комнатные растения для вертикального озеленения.

Вертикальный сад дома: 14 лиан и ампельных растений для квартиры
Вертикальный сад дома: 14 лиан и ампельных растений для квартиры

14 лиан и ампельных растений для квартиры

1. Монстера

Монстера - это большое растение, которое может достигать высоты до 20 метров. Оно имеет толстые стебли и листья с крупной зеленой пластиной
Монстера — это большое растение, которое может достигать высоты до 20 метров. Оно имеет толстые стебли и листья с крупной зеленой пластиной

Лиана монстера растет в тропических лесах и уже давно является желанным гостем в комнатном цветоводстве.

Монстера — это большое растение, которое может достигать высоты до 20 метров. Оно имеет толстые стебли и листья с крупной зеленой пластиной, за что ее и ценят в комнатном вертикальном озеленении. Ей можно задекорировать очень большое пространство, имея в распоряжении всего пару-тройку растений. Иногда бывает достаточно даже одного.

Читайте также: Монстера — простые советы для выращивания комнатного гиганта

2. Крестовник Роули

Крестовник – стелющееся растение с очень необычной формой листьев, что позволяет использовать его в комнатном цветоводстве как ампельную культуру
Крестовник – стелющееся растение с очень необычной формой листьев, что позволяет использовать его в комнатном цветоводстве как ампельную культуру. © sgpress

Удивительно, но это оригинальное растение является родственником всем известной садовой астры. Крестовник – стелющееся растение с очень необычной формой листьев, что позволяет использовать его в комнатном цветоводстве как ампельную культуру. Кроме листьев, крестовник может порадовать и маленькими желтыми цветами.

Крестовник любит солнечный свет и умеренные поливы – растение относится к суккулентам.

3. Хедера (плющ комнатный)

Хедера
Хедера. © Flower Council of Holland

Комнатный плющ (Hedera Helix) — это вечнозеленое растение, которое является идеальным декором для домашнего интерьера. У него много разновидностей с разнообразным цветом листьев и их формой. Это кустовидное растение можно выращивать в виде лианы, оформлять им стены или окна, использовать в композициях или просто выращивать в горшке.

Кроме того, комнатный плющ имеет ряд полезных свойств: он может очищать воздух, увлажнять его, а также обладает антибактериальными свойствами.

Читайте также нашу статью: Почему пропадает комнатный плющ?

4. Эпипремнум

Эпипремнум
Эпипремнум. © theplantmoscow

Одна из самых популярных комнатных лиан, эпипремнум — это растение семейства Ароидные, которое известно своими быстрорастущими побегами и простым уходом за ним. Оно может использоваться как декоративное растение в квартире или офисе.
Эпипремнум имеет простые блестящие листья, которые могут быть как одноцветными, так и многоцветными. При правильном уходе растение может достигнуть длины 1,5-2 метра, что позволяет выращивать его в ампельной культуре и декорировать им вертикальные поверхности.

Эта лиана нетребовательна к условиям выращивания. Она предпочитает светлые места, но не переносит прямых солнечных лучей. Также может расти в полутени или в тени. Эпипремнум хорошо растет при комнатной температуре и требует умеренного полива.

5. Хойя

Хойя имеет две разновидности, популярные в комнатном цветоводстве - хойя прекрасная (Hoya bella) и хойя многоцветковая (Hoya multiflora). У первой цветки белые с красно-фиолетовой коронкой, у второй - нежные зеленовато-желтые
Хойя имеет две разновидности, популярные в комнатном цветоводстве — хойя прекрасная (Hoya bella) и хойя многоцветковая (Hoya multiflora). У первой цветки белые с красно-фиолетовой коронкой, у второй — нежные зеленовато-желтые. © vsegda-pomnim

Еще это растение называют «восковой плющ». Хойя имеет две разновидности, популярные в комнатном цветоводстве — хойя прекрасная (Hoya bella) и хойя многоцветковая (Hoya multiflora). У первой цветки белые с красно-фиолетовой коронкой, у второй — нежные зеленовато-желтые.

Самое главное при уходе за этим цветком – не переборщить с поливами и помнить о том, что для успешного роста и цветения ему нужно солнце хотя бы три часа в день. Также рекомендуется регулярно протирать ему листья влажной тряпочкой.

Читайте также: Хойя — парящие сферы воскового плюща

6. Рафидофора

Рафидофора происходит из семейства Ароидных. Это декоративное растение, которое станет прекрасным дополнением для любой коллекции экзотических сортов.
Рафидофора происходит из семейства Ароидных. Это декоративное растение, которое станет прекрасным дополнением для любой коллекции экзотических сортов.. © zzplant.voog

Рафидофора происходит из семейства Ароидных. Это декоративное растение, которое станет прекрасным дополнением для любой коллекции экзотических сортов. Она привлекает своей незаурядностью и необыкновенно красивыми прожилками на листьях, а также оригинальным способом крепления к опорам – листья будто врастают в них.

Это растение любит яркий свет, но не прямое солнечное излучение. Не любит сухой воздух, поэтому требует дополнительного увлажнения. При сильной сухости воздуха на листьях могут появляться коричневые пятна.

7. Циссус

Циссус - это род вьющихся растений родом из тропических и субтропических областей, отличающийся очень быстрым ростом
Циссус — это род вьющихся растений родом из тропических и субтропических областей, отличающийся очень быстрым ростом. © Kleine Zimmerrebe

Циссус — это род вьющихся растений родом из тропических и субтропических областей, отличающийся очень быстрым ростом. Его листья обычно зубчатые или лопастные, мелкие или крупные, зависит от вида. Цвет листьев разный: зеленый, оливковый или бронзовый. Некоторые виды циссуса цветут, но цветки часто незаметны.

Циссусы очень просты в уходе. Хорошо растут на свету и в тени. Летом нуждаются в обильном поливе и опрыскивании. Зимой поливают умеренно. Также листьям циссуса нужен постоянный доступ к свежему воздуху.

8. Очиток Моргана

Очиток Моргана относится к суккулентам, что не мешает ему быть прекрасным ампельным растением
Очиток Моргана относится к суккулентам, что не мешает ему быть прекрасным ампельным растением

Очиток Моргана относится к суккулентам, что не мешает ему быть прекрасным ампельным растением. Устойчивый к редким поливам, он способен долгое время выживать под палящими лучами солнца на южном окне, от этого его голубые плетистые побеги становятся только ярче.

Практически все виды очитков легко размножать и за ними нетрудно ухаживать. Это одно из самых простых в уходе растений, прекрасно подходит для начинающего цветовода.

9. Фикус вьющийся (Пумила)

Фикус вьющийся (Ficus pumila) - этот вид фикуса является лианой, которая может покрывать стены, деревья, и другие предметы
Фикус вьющийся (Ficus pumila) — этот вид фикуса является лианой, которая может покрывать стены, деревья, и другие предметы. © plantura.garden

Фикус вьющийся (Ficus pumila) — это растение, которое произрастает в тропических и субтропических регионах Азии, Австралии и на островах Тихого океана. Этот вид фикуса является лианой, которая может покрывать стены, деревья, и другие предметы. Листья фикуса вьющегося имеют округлую форму и достигают в длину от 2,5 до 10 см.

Это крепкое и быстро растущее растение легко адаптируется к условиям жизни в квартире, и его можно использовать для украшения комнаты и создания оригинального интерьера. Однако, стоит учитывать два важных фактора – фикус очень быстро растет и требует яркого освещения.

10. Хлорофитум

Хлорофитум славится своими очищающими свойствами: очищает воздух в помещении от токсинов и других вредных веществ
Хлорофитум славится своими очищающими свойствами: очищает воздух в помещении от токсинов и других вредных веществ. © design-homes

Хлорофитум относится к легким и неприхотливым ампельным растениям, которые легко выращивать в домашних условиях. Он любит яркий свет, однако не переносит прямых солнечных лучей. Растение неприхотливо к условиям содержания и может расти в разных условиях: в горшках, на окнах, в грунте и т.д.

Хлорофитум славится своими очищающими свойствами: очищает воздух в помещении от токсинов и других вредных веществ. Также растение является прекрасным дополнением к домашнему интерьеру и используется в оформлении городских пространств.

11. Плюмбаго

Плюмбаго широко используется в ландшафтном дизайне как кустарник или почвопокровное растение
Плюмбаго широко используется в ландшафтном дизайне как кустарник или почвопокровное растение. © rastenievod

Плюмбаго широко используется в ландшафтном дизайне как кустарник или почвопокровное растение. Его насыщенная листва и яркие цветы делают его популярным выбором для создания красивых и ухоженных садов и украшения приусадебных участков.

Хорошо выглядит это растение и дома – если разместить его на южном окне или лоджии, там, где достаточно света. Стена, декорированная плюмбаго, выглядит очень эффектно. Плюмбаго обладает множеством лечебных свойств и используется в медицине для лечения болей в суставах, простуды, кожных болезней, ожогов и пр. Кроме того, его цветы используются в кулинарии для придания аромата и вкуса различным блюдам.

12. Пассифлора

Пассифлора часто используется для декорирования комнат и садов, так как она очень красиво цветет. Однако, это растение требует много света, влаги и удобрений
Пассифлора часто используется для декорирования комнат и садов, так как она очень красиво цветет. Однако, это растение требует много света, влаги и удобрений. © housing

Очень изысканна в комнатной культуре пассифлора. Листья пассифлоры имеют разнообразную форму — от лопастных до перистых, цветки могут быть разных цветов — от белых до ярко-красных. Плоды обычно съедобны и имеют сладкий вкус. Некоторые виды пассифлоры используются в медицине в качестве антидепрессантов, успокоительных и снотворных средств.

Пассифлора часто используется для декорирования комнат и садов, так как она очень красиво цветет. Однако, это растение требует много света, влаги и удобрений.

13. Церопегия Вуда

Церопегия Вуда - это многолетнее вьющееся растение, которое имеет маленькие, сердцевидные листья и длинные, хрупкие стебли
Церопегия Вуда — это многолетнее вьющееся растение, которое имеет маленькие, сердцевидные листья и длинные, хрупкие стебли. pibig

Церопегия Вуда — это многолетнее вьющееся растение, которое имеет маленькие, сердцевидные листья и длинные, хрупкие стебли. Листья темно-зеленого цвета с серо-зелеными полосками, расположенные на противоположных сторонах стебля.

Любопытная форма и цвет позволяют использовать ее в качестве декоративного растения в доме. Церопегию можно разместить в разных видах горшков, кашпо или в вертикальных садах для создания «живых стен». Растение лучше всего растет в светлом месте при мягком солнце, и предпочитает умеренный полив.

14. Тетрастигма

В природе тетрастигмы растут на деревьях и скалах, а дома они могут быть использованы в качестве декоративного элемента для вертикального озеленения
В природе тетрастигмы растут на деревьях и скалах, а дома они могут быть использованы в качестве декоративного элемента для вертикального озеленения. © flowerstalk

Тетрастигма характеризуется большими листьями и вьющимся стеблем, который используется растением для поддержки и перемещения по поверхности. Листья тетрастигмы имеют интересную форму, что придает им экзотический вид.

В природе тетрастигмы растут на деревьях и скалах, а дома они могут быть использованы в качестве декоративного элемента для вертикального озеленения. Чтобы обеспечить опору для стебля, домашняя тетрастигма может быть посажена у стены, иметь ампельную форму или расти в горшке с вертикальной опорой.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. Отличная статья! Благодарю.

    +4
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!