5 лучших декоративно-лиственных ампелей для озеленения балконов и террас

0
0
93254

3. Гелихризум гибридный

Несмотря на то, что гелихризум (Helichrysum) прочно ассоциируется с высокорослыми радужными сухоцветами, украшающими зимние букеты, гелихризум, или бессмертник бывает и совершенно необычной ампельной формы. В частности, карликовую стелющуюся форму имеет гелихризум черешковый (Helichrysum petiolare), который в последние годы стал активно применяться в озеленении балконов и террас.

Гибрид гелихризума черешкового (Helichrysum petiolare) Silver Mist
Гибрид гелихризума черешкового (Helichrysum petiolare) Silver Mist. © norseco

Особенную популярность в качестве растения для подвесных корзин и балконных ящиков приобрел гибрид гелихризума черешкового Silver Mist. Внешне эта оригинальная разновидность бессмертника с опушенными серебристыми округлыми листочками напоминает сизую дихондру, однако листики гелихризума более мелкие (до 6 миллиметров) и слегка голубоватые.

По своей природе, гелихризум черешковый — вечнозеленый многолетний полукустарник, но в средней полосе из-за низкой морозостойкости его можно выращивать только в качестве однолетника. Гибридный бессмертник Silver Mist несложно выращивать из семян. Растение выращивают только рассадным способом, при этом сеять гелихризум необходимо как можно раньше, в январе-феврале, поскольку первые месяцы сеянцы бессмертника черешкового отличаются очень медленным ростом.

Условия и уход

Композиции с гелихризумом черешковым обязательно должны располагаться на солнечных местах, так как оригинальная металлическая окраска листвы бывает максимально выражена только на полном солнце, а вот в полутени листики становятся салатовыми.

Растение хорошо переносит засуху, а вот излишний полив и опрыскивание, особенно в вечернее время, может привести к появлению грибных заболеваний. В целом эта оригинальная ампель показывает себя как очень неприхотливое беспроблемное растение.

С наступлением осени плошки с гелихризумом можно перенести в комнату и попробовать сохранить на самом светлом окне с подсветкой, а весной размножить маточник черенками, которые укореняются очень легко.

Серебристые листья станут хорошим дополнением к батату с пурпурной листвой, а также к темноокрашенным сортам ампельных петуний. В течение зимы бессмертник может играть роль комнатного растения.

Гелихризум черешковый в дизайне

При выборе партнеров для гибридного гелихризума черешкового важно учитывать, что это небольшое нежное растение с мелкой листвой. Важно, чтобы его соседи не были слишком массивными и крупнолистными, иначе бессмертник просто потеряется в такой композиции в самом буквальном смысле.

Удачные спутники для гелихризума Silver Mist алиссум пурпурной и лиловой расцветки, калибрахоа, низкорослый львиный зев, немезия. Серебристая листва хорошо сочетается с однолетниками синих и фиолетовых окрасок. Иногда растение выращивают в саду в качестве почвопокровника.

Продолжение списка самых лучших декоративно-лиственных ампельных растений для озеленения балконов и террас смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!