5 лучших садовых растений, которые можно выращивать дома

0
0
40103

4. Рододендроны

Роскошные рододендроны (Rhododendron simsii), ставшие символом яркого японского и китайского ландшафтного дизайна, похожие на волшебные цветущие облака, в любом саду кажутся незабываемыми акцентами.

Рододендрон (Rhododendron simsii) в саду
Рододендрон (Rhododendron simsii) в саду. © iFuun

Среди рододендронов есть столь разнообразные растения, что удивляться и гигантам многометровой высоты, и компактным солистам для альпийских горок и вересковых садов, не приходится. Из числа карликовых или миниатюрных сортов рододендронов и пришли комнатные азалии – именно под этим именем все еще часто продают рододендроны горшечного формата.

Комнатные рододендроны — компактные, вечнозеленые, густо-облиственные и поразительно плотные красиво цветущие кустарники. Они ограничиваются максимальной высотой в 60 см при обычной высоте кустов в 30-40 см. Это очень ценные растения, которые можно легко узнать не только по особо плотной, сформированной, густой кроне и крепким побегам. Ланцетные или овальные, темные, глянцевые или матовые, листья растения во время цветения практически не видны под соцветиями.

Пышными облаками укрывают зимой и весной веточки рододендронов махровые и немахровые цветки в соцветиях-щитках, покоряя асимметричной структурой, изяществом деталей и богатством окрасов. Особый выбор двухцветных и однотонных вариаций бело-розовой гаммы делает рододендроны легендарными. Среди комнатных азалий есть и обычные кустовые, и штамбовые растения.

Особенности ухода за комнатными рододендронами

Рододендроны даже в комнатном формате нельзя назвать простым в выращивании растением. Добиться цветения от кустов непросто, да и ошибки в уходе растение не прощает. Рододендроны больше подходят опытным цветоводам.

Размножают комнатные азалии черенкованием. Проще всего укоренять верхушечные черенки, хотя иногда при обработке стимуляторами роста используют и стеблевые.

Для рододендронов важно подобрать мягкое, рассеянное освещение. Они предпочитают полутень или светлый подоконник с рассеивающим экраном. Но главная сложность – нелюбовь комнатных рододендронов к жаре. Даже в течение стадии цветения для азалии предпочтительны умеренные температуры. А вот зимовать растение и вовсе должно при показателях от +5 до +10°С. На лето кусты можно выносить на свежий воздух.

Комнатный рододендрон (Rhododendron simsii), или Азалия
Комнатный рододендрон (Rhododendron simsii), или Азалия. © plantslive

Влаголюбивость рододендронов проявляется в требованиях к обильным поливам, но просыхание субстрата следует контролировать. Без обеспечения высокой влажности обильного цветения рододендронов не добиться. Растение часто опрыскивают или устанавливают увлажнители. Намокание бутонов и цветков, полив не мягкой или холодной водой противопоказаны.

Влажность почвы должна быть постоянной, но без крайних явлений. Удобрения для рододендронов вносят круглый год, с частотой 1 раз в 5-6 недель после цветения и каждые 2 недели в течение активной стадии развития. Для этого растения используют только специальные виды удобрений.

Пересаживают рододендроны ежегодно, после цветения. Для этой культуры используют только специальные субстраты для рододендронов. Перевалку проводят аккуратно.

Выращивание рододендронов комнатного формата, как правило, связано с проблемами. Растения часто страдают от жары и сухости воздуха, сбрасывают бутоны и цветки, склонны к гнилям, уязвимы к белокрылкам, тле и паутинным клещам. После цветения рододендроны формируют, обрезая удлинившиеся побеги, да и увядающие листья и цветки нужно удалять регулярно.

Продолжение списка лучших садовых растений, которые можно выращивать дома, смотрите на следующей странице.

Ранее
1
2
3
4
5
6
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!