5 лучших садовых растений, которые можно выращивать дома

0
0
40085

1. Колеусы

Еще десяток лет назад оно считалось безнадежно устаревшим «бабушкиным» растением — пестролистное чудо с народным прозвищем «крапивка», которое сейчас переживает эпоху возрождения. В садовой культуре колеусы (Plectranthus scutellarioides) наконец-то оценили по достоинству. Но садовая мода на это удивительное растение – всего лишь результат пересмотра статуса комнатной культуры. Колеусы сначала вернули себе статус нескучного растения на подоконниках, а уже потом стали звездой и в современном садовом ландшафтном дизайне.

Колеусы (Plectranthus scutellarioides) в дизайне сада
Колеусы (Plectranthus scutellarioides) в дизайне сада

Декоративная крапивка, раньше известная под именем соленостемона — яркий и пестрый колеус – недолговечное, но незабываемое растение. По форме оно напоминает крапивные. Украшенные красивым зубчатым краем, овальные, ланцетные, сердцевидные или яйцевидные листья колеуса, с неизменным вытянутым кончиком, морщинистые и бархатные на ощупь, они радуют своим поразительным разнообразием красок. Желтый, зеленый всех вообразимых оттенков, красный, оранжевый, пурпурный, темно-фиолетовый, коричневый, медный, розовый смешиваются в пятнах и узорах разных сортов в бесподобные модные окрасы.

В зависимости от сорта, колеусы — травянистые растения высотой от 30 до 60 см с крепкими ребристыми побегами создают более компактные или раскидистые кустики и отличаются формой и размерами листьев. Цветение в виде верхушечных колосков невзрачно, в комнатной культуре его лучше предупреждать.

Особенности ухода за комнатным колеусом

Колеусы могут похвастаться не только яркой цветовой гаммой, но и неприхотливостью. Они отлично растут в комнатах, могут на лето перебраться на балконы, не боятся сквозняков. Выращивать их можно даже неопытным цветоводам: все, что нужно колеусу — своевременное омоложение и скромный уход.

Размножить колеусы очень легко. Растения можно вырастить и из семян, а также получить из черенков, укореняющихся и в почве, и в воде.

Освещение и температура во многом определяют декоративность и долговечность комнатной крапивки. Это светолюбивое растение одинаково хорошо растет и на солнечном месте, и в светлом рассеянном освещении. Колеусы нет нужды притенять даже на балконах или при выносе на свежий воздух. Они мирятся с любыми температурами в период активного роста. Для сохранения декоративности без формирования растение должно зимовать в прохладе, при температуре от +10 до +15°С .

Комнатный колеус (Plectranthus scutellarioides)
Комнатный колеус (Plectranthus scutellarioides). © GardenTags

Поливы для колеусов проводят по стандартной схеме. Чем стабильнее влажность, тем красивее выглядят листья. Поливы лучше проводить тогда, когда просохнет верхний слой почвы. Сырости колеусы не любят, но и засуха нехорошо сказывается на кустиках. Подкармливают колеусы весной и летом с частотой 1 раз в 2-3 недели удобрениями для декоративно-лиственных растений.

Пересаживают колеусы только по мере необходимости, если растение формируют и сохраняют. Обычно крапивку заменяют на новое растение, выбрасывая старые экземпляры.

Колеусы сильно страдают в притенении. Они при нехватке освещения могут вообще сбросить листья. Для густого ветвления растения нужно формировать, прищипывая или обрезая верхушки, не давая побегам вытягиваться. Способствует загущению и регулярная подвязка побегов. Из вредителей на колеусах чаще всего встречаются белокрылка и паутинные клещи.

Продолжение списка лучших садовых растений, которые можно выращивать дома, смотрите на следующей странице.

Ранее
1
2
3
4
5
6
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!