5 новых эффектных летников, которые я выращивала в прошлом сезоне

3
0
17282

Как увлеченный цветовод, я каждое лето стараюсь испытать на своем балконе и дачном участке необычные растения с красивой листвой или интересным цветением. В прошлом сезоне мне, как обычно, удалось вырастить несколько необычных однолетних растений, с которыми я ранее никогда не сталкивалась и видела их только на картинках в Интернете. Насколько новые летники оправдали мои ожидания или разочаровали, я расскажу в этой статье.

5 новых эффектных летников, которые я выращивала в прошлом сезоне
5 новых эффектных летников, которые я выращивала в прошлом сезоне

1. Шалфей отклоненный, или Сальвия отклоненная «Дип Блю»

Возможно, я бы не стала пытаться вырастить это растение, зная, что оно является однолетником. Но в интернет-магазине, где я выбирала семена, этот сорт шалфея случайно отнесли к виду дубравный, который хорошо зимует в средней полосе, и я его приобрела. На самом деле сорт «Дип Блю» (Deep Blue) относится к другому сравнительно редкому для российских цветоводов виду шалфея.

Сальвия отклоненная (Salvia patens) по своей природе также является многолетником, но перезимовать может только в 8 зоне (для сравнения — у нас зона 4). В условиях суровой зимы это такой же теплолюбивый однолетник, как, например, петуния. Но несмотря, на то, что я немного ошиблась с зимостойкостью, все же это растение меня не разочаровало.

Я посеяла семена шалфея отклоненного в середине марта вместе с многолетним шалфеем. Семена у него были довольно крупные, округлой формы и взошли очень быстро, буквально на третий день. Всходы были очень сильными и показали высокую устойчивость к черной ножке, однако росли они относительно медленно. В грунт, точнее в контейнеры на балконе, я их высадила в мае.

Все лето растения набирали зеленую массу, и мне казалось, что зацвести они уже не успеют. Листва у этого шалфея была очень интересная. Она не походила ни на листву однолетней красной сальвии блестящей, ни на многолетние шалфеи. Имела темно-зеленую окраску и треугольную форму, источала приятный аромат.

Цветонос на кустиках я смогла увидеть только в середине августа. А когда расцвели цветки, то я просто ахнула. Они имели очень редкий среди растений глубокий чистый синий цвет индиго, без малейшей примеси фиолетового. По форме цветки были типичные для многолетних сальвий – двугубые, с широко раскрытыми «ротиками». Такая форма цветка бывает у многих представителей семейства Губоцветных, но у этого сорта цветки просто поражают воображение размерами – 4-5 см.

Цветочки собраны в рыхлые колоски. Высота кустиков — 35-40 сантиметров. На сегодняшний день (середина октября) кустики этого шалфея все в цвету, словно в разгар лета. Заморозков у нас еще не было, поэтому не знаю, как он перенесет легкий мороз, но небольшое похолодание на качестве цветения не сказалось.

Из ухода шалфей получал подкормки полным минеральным удобрением раз в месяц и полив, но даже если я не успевала полить его вовремя, шалфей переносил засуху стойко, рос в легкой полутени. Очень рекомендую попробовать этот уникальный цветок с чудесным окрасом лепестков. Но все же это растение с длинным периодом вегетации и сеять его нужно не позже начала февраля.

Сальвия отклоненная (Salvia patens), сорт «Дип Блю» (Deep Blue)
Сальвия отклоненная (Salvia patens), сорт «Дип Блю» (Deep Blue). © Людмила Светлицкая

Читайте также нашу статью Любите лаванду? Посадите шалфей!

2. Тунбергия «Африкан Сансет»

Тунбергия — довольно популярная однолетняя лиана. Чаще всего мы видим ее в ярко-оранжевой расцветке с темно-коричневым зевом, из-за чего в народе она называется «Черноглазая Сюзана». Теперь российским цветоводам стал доступен совершенно удивительный и экзотичный сорт тунбергии «Африкан Сансет» (African Sanset).

Цветки этого культивара представляют собой смесь оттенков розового, лососевого, абрикосового и слоновой кости. При этом оттенки меняются с каждым новым цветком в зависимости от фазы роспуска, и на одном растении можно наблюдать игру таких благородных оттенков в течение всего лета. Длинна плетей у тунбергии достигает в среднем 2-х м, листики мелкие темно зеленые, диаметр цветков до 4 см.

Еще одна особенность тунбергии – семенные коробочки очень забавной формы. Выращивают эту лиану на решетках или в подвесных корзинах в качестве ампели. Тунбергия нуждается в местоположении на полном солнце и влагоемкой, но хорошо дренированной почве. При выращивании в контейнере требует регулярных подкормок примерно один раз в неделю.

Тунбергия выращивается рассадным способом, но слишком рано сеять ее на рассаду все же не стоит, поскольку это вьющееся растение, которое очень быстро начинает плестись. Тунбергия может выбрать в качестве опоры соседние растения и сильно заплести их. В этой связи я предпочитаю сеять тунбергию в начале апреля сразу по отдельным поллитровым стаканчикам по нескольку семечек, а лишние всходы потом выщипываю. В грунт высаживаю в середине мая.

Когда тунбергия продавалась только в одной ярко-оранжевой расцветке, ее было сложновато вписать в дизайн — она привносила излишнюю пестроту в сад. А вот тунбергия «Африкан Сансет» стала одним из моих самых любимых растений.

Тунбергия (Thunbergia), сорт «Африкан Сансет» (African Sunset)
Тунбергия (Thunbergia), сорт «Африкан Сансет» (African Sunset). © Людмила Светлицкая

3. Трахелиум

Очень оригинальное однолетнее растение, которое приглянулось мне очаровательными пушистыми соцветиями — трахелиум (Trachelium). Он может выращиваться как однолетник на клумбах, контейнерное растение на открытом воздухе или как комнатное растение, наподобие пеларгонии.

Это нежный прямостоячий ветвистый кустик с овальными или копьевидными, заостренными, зубчатыми по краям листиками темно-зеленого цвета с небольшим блеском. Цветки собраны в крупные куполообразные щитки на верхушках побегов. Как чашечка, так и венчик отдельного цветка имеют трубчатую форму и напоминают крошечные колокольчики. Отличительная особенность – длинный пестик, что делает соцветие пушистым.

Цветки слегка ароматные, их запах напоминает фиалковый. Растение любит прямой солнечный свет. Грунт должен быть хорошо дренированным, слабощелочным и не слишком плодородным, так как в природе трахелиум растет в расщелинах скал. В летнюю жару поливать растение нужно часто и обильно, но без застоя воды, иначе появится корневая гниль.

Существуют виды, выращиваемые на срезку для добавления в букеты (срезанные цветки могут долго стоять в вазе). Самая популярная срезочная серия трахелиума «Лейк» (Lake) может вырасти до более 1 метра. Но мне был необходим небольшой кустик для посадки в вазоне на балконе, поэтому я выбрала карликовую серию «Пейшн», а именно гибрид Passion in Violet’ с фиолетовыми цветками, высоким побегообразованием и высотой 25 см.

Семена были совсем крошечные, в гранулах, которые я разложила на поверхности почвы в начале февраля. Всходы появились примерно через 1,5 недели. Росли маленькие сеянцы очень медленно. В грунт я их высадила в середине мая, на тот момент высота растений составляла около 5 см. Зацвели мои трахелиумы в начале августа, достигнув высоты 10 см и продолжают цветение даже глубокой осенью. В целом цветок мне очень понравился, но сеять его надо было еще раньше – в январе.

Трахелиум (Trachelium)
Трахелиум (Trachelium). © Людмила Светлицкая

4. Черный георгин

Хотя георгины долгое время казались мне слишком помпезными цветами для моего сада, я все равно хотела выращивать георгины (приятные воспоминания детства). И вот после долгих поисков мне удалось найти свои сорта георгинов, которые выглядели бы не старомодными «бабушкиными» цветами, а очень оригинально и стильно. Такими оказались современные сорта георгина с практически черной листвой.

Они привносят в сад темные насыщенные цвета благодаря разноцветным лепесткам и ярко окрашенной черно-фиолетовой листве. Темная листва таких растений обеспечивает очень удачный фон для всех цветов, растущих вокруг них, и хорошо сочетается с любыми компаньонами.

В прошлом сезоне я вырастила два сорта темнолистных георгинов, один из которых имел очень мистическое название «Дарк Ангел Дракула» (Dark Angel ‘Dracula’). Это карликовый георгин до 30 сантиметров высотой. Цветок — ромашкового типа, то есть имеет только один ряд лепестков и открытую желтую серединку. Хотя у сорта такое кровожадное название, лепестки у цветка совсем не кроваво-красные, а скорее пурпурные.

На ярком солнце листья такого георгина становятся практически черными, в полутени — пурпурно-зелеными. Также для этого георгина характерна благородная более тонкая изрезанность листвы. Приобретала сорт в виде клубенька, от которого отрос только один стебель. Поэтому для большего эффекта их нужно сажать по нескольку рядом.

Другой сорт черного георгина также был невысоким (35 см) и имел более оптимистичное название «Хэппи Дейс Неон» (Happy Days ™ Neon). Его я покупала в виде укорененного черенка. За лето он разросся в очень густой ветвистый кустик. Правда, цвести у меня этот сорт почему-то не спешил, и необычные немахровые лососевые цветочки я увидела только в конце лета. Тем не менее, он мне очень понравился как часть композиции  из однолетников. Особенно эффектно он выглядел с петунией.

Георгины любят много тепла и солнца и хорошо растут на обогащенных компостом, хорошо дренированных садовых суглинках. Чтобы они зацвели как можно раньше, лучше давать их на проращивание в помещении в марте.

Георгин (Dahlia), сорт «Дарк Ангел Дракула» (Dark Angel 'Dracula')
Георгин (Dahlia), сорт «Дарк Ангел Дракула» (Dark Angel ‘Dracula’). © Людмила Светлицкая
Черный георгин «Дарк Ангел Дракула» имеет благородную изрезанность листвы
Черный георгин «Дарк Ангел Дракула» имеет благородную изрезанность листвы. © Людмила Светлицкая

5. Биденс

Биденс, или Череда ферулелистная (Bidens ferulifolia) — это необычное растение родом из Мексики и юга Соединенных Штатов, родственница нашей череде, но имеет совсем другой облик. Ее отличает обилие желтых цветков и плотная масса мелкой текстурной густой листвы.

Череда — идеальный выбор для клумб и бордюров, но лучше всего она подходит для подвесных корзин, контейнеров и оконных ящиков. Идеальна для комбинированных посадок с другими яркими однолетниками, такими как калибрахоа, плектрантус, ипомея батат, петуния.

Высота кустиков не превышает 20 см. Биденс любит прямой солнечный цвет, обильный полив без застоя воды и регулярные подкормки. В целом это растение очень простое в уходе и может выращиваться как однолетнее или комнатное.

Читайте также нашу статью 5 необычных летников, которые я выращивала из семян в прошлом году.

Биденс, или Череда ферулелистная (Bidens ferulifolia), сорт 'Bidy Boom Fireside'
Биденс, или Череда ферулелистная (Bidens ferulifolia), сорт ‘Bidy Boom Fireside’. © Людмила Светлицкая

У череды имеется несколько декоративных сортов, которые размножаются исключительно вегетативно и не встречаются в виде семян. В продаже биденс бывает не так часто, в частности, мне пришлось выписывать черенки из интернет-магазина, так как я была очарована фотографиями цветущей череды в сети.

Приобретенный мной сорт носил название ‘Bidy Boom Fireside’ и его отличали светло оранжевые цветочки с желтым кругом посерединке. Полученные молодые растения, после высадки начали набирать вегетативную массу и превращались в пушистые кочки, а вот зацветать биденс не спешил, хотя на нем были видны крошечные бутончики. Когда же череда наконец к середине лета зацвела, то я была одновременно очарована и разочарована в ней.

Приятный сюрприз заключался в том, что из небольших бутонов раскрылись довольно крупные цветки 4-4,5 см в диаметре, которые выглядели очень оригинально. Из отрицательных сторон — цветение оказалось совсем не таким обильным, как на картинках. Череда цвела отдельными разрозненными цветочками, состояния «из-за цветков не видно листвы» я так и не дождалась, поэтому мои контейнерные композиции с чередой выглядели не такими эффектными, как ожидалось.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Чёрный георгин это очень здорово. Я не люблю чёрные цветы, именно соцветия, а тёмные листья это очень круто, неужели он не размножается семенами?

    0
    0
    Ответить
    • Ира, у меня в одном из прошлых сезонов рос георгин из семян, сорт «Дети кардинала». В описании у него красно-коричневая листва, но у меня вырос очень тёмный, почти чёрный с красноватым отливом. А цветочки были обычные, полумахровые, красные и розовые.

      0
      0
      Ответить
  2. очень полезная статья

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!