5 осенних работ с почвой, чтобы значительно улучшить её под зиму

1
3
13370

Нет лучшего времени, чтобы улучшить почву, чем осень. Для любого участка и в декоративном саду, и в огороде это самое благоприятное время для проведения работ. Осенние мероприятия по улучшению качества почвы можно начинать, как только появится возможность, в огороде — когда грядки будут освобождены от растений. Осенью нельзя опоздать или не успеть: пока есть время до промерзания грунта, можно и нужно действовать. Чем ближе зима, тем меньший арсенал средств и методов, но улучшать почву можно, смело используя каждый свободный день с подходящей погодой, когда почва не сырая.

5 осенних работ с почвой, чтобы значительно улучшить её за зиму
5 осенних работ с почвой, чтобы значительно улучшить её под зиму

1. Качественная механическая обработка

Когда собран урожай или намечен фронт работ на запущенной площадке, кажется, что перспектива тяжкого труда с лопатой неизбежна. Но справиться часто можно и без перекопки.

Убрать остатки ботвы, очистить площадку от растительного и прочего мусора — первый шаг. Как действовать потом — вопрос во многом философский.

Если нет необходимости существенно менять структуру почвы, всегда лучше прибегнуть к простому рыхлению до прихода устойчивых холодов, которое проще всего выполнять плоскорезом. Это основной вид работ в органическом земледелии, но уместен он почти всегда и при любом подходе.

Даже если весь участок покрыт сорняками, их подрезают, углубляясь в почву всего на 1-2 см, просто «подголяя» корни. А потом рыхлят почву не более чем на 7 см. Остальные мероприятия для улучшения почвы поспособствуют росту молодой зелени перед губительными морозами и эффективному разложению корней растений, которое и обеспечит эффект улучшения водопроницаемости, вспушивания и гумификации.

Если вы предпочитаете классическую культивацию, действуйте как привыкли — вручную, вилами, лопатой или механически. При ручной перекопке не разбивайте грунт, а просто переворачивайте комья лопатой, оставляя задачу вспушивания для зимы с ее морозами. И не забудьте, что перекапывать почву можно только до затяжных дождей и холода, приблизительно до конца первой декады октября.

На этой стадии можно использовать шанс скорректировать структуру грунта — внести на тяжелой почве песок или торф, на легкой — глину и торф (ведро на квадрат или слой в 2-3 см — стандарт, но ориентироваться лучше на состояние грунта на участке).

Читайте также нашу статью Почему я не копаю свой огород, или Как мне удалось отказаться от лопаты.

2. Органика для улучшения почвы

Без внесения органики существенно улучшить качество почвы не удастся. Даже если вы не против использования минеральных удобрений, сами они с задачей не справятся и являются лишь дополнительной «опцией». Чтобы изменить почву, нужно восстановить, восполнить и обогатить ее состав.

Начните с простого: внесите в почву золу — и для контроля кислотности, и для оздоровления грунта, и для восполнения минеральных веществ. Норма для внесения золы — стакан или большая горсть на каждый квадратный метр. Если есть потребность в раскислении, проведите обработку именно на этой стадии.

Мульчирование растительными материалами — самый простой способ внесения органики в окультуренную почву. И осенью можно использовать те органические остатки, которые есть. На почве в «среднем» состоянии, к примеру, справятся и листья, ботва, скошенная трава, солома, опилки. Но если грунт сильно истощен, потерял рыхлость, активно эксплуатировался, такого простого мульчирования для качественных изменений к весне будет недостаточно.

Покройте взрыхленную почву зрелым компостом, перегноем, ферментированным куриным пометом, если не планируется посадка овощей — даже навозом, взрыхлите, а потом уже накрывайте неразложившимися растительными остатками. Так результат после зимы будет более существенным. Нормы внесения органики осенью — 2-4 кг компоста, перегноя или помета и до ведра неферментированных растительных остатков на каждый квадратный метр грядки.

Минеральные удобрения, допустимые в традиционном земледелии, лучше оставить до весны. Внесение их осенью, тем более на грядках, почву на которых хотят качественно изменить, ничем не поможет, а лишь снизит эффективность остальных мер. Если вам удобнее «заправлять» грунт с осени, используйте только калийные и фосфорные удобрения.

Начните с простого: внесите в почву золу — и для контроля кислотности, и для оздоровления грунта
Начните с простого: внесите в почву золу — и для контроля кислотности, и для оздоровления грунта

3. Использование микробиологических препаратов

Здоровая, плодородная почва — это почва с активной микробиотой. Без невидимых помощников, бактерий, полезных микроорганизмов и насекомых, червей невозможно решить задачу восстановления грунта и его пористой структуры, ведь именно микроорганизмы и создают почву — способствуют разложению органики, создают гумус, делают питательные вещества доступными для растений и подавляют фитопатогены.

Микробиологические препараты, биопрепараты, эм-средства — называть препараты с агрономически полезными микроорганизмами можно по-разному. Они помогают восстановить естественное плодородие почв и увеличить, преумножить микробиоту. И их использование осенью — лучший способ помочь почве преобразиться уже к весне.

Любое средство, которое есть под рукой, будет полезным и поможет достичь результата. Простой «Байкал-М» или «БТУ», «Фитоспорин», «Сияние», «Живая земля», «Азотовит», «Эмбико», «Азогран»… Подойдет любой биопрепарат, который есть в наличии. Можно вначале создать при помощи эм-препарата биокомпост, эм-концентрат.

Аналог покупных средств можно даже создать самому. Всего-то и нужно, это смешать пачку дрожжей, стакан сыворотки (кефир, йогурт, молоко и пр.), 1 л навоза или помета, горсть золы, 1 л соломы, стакан компоста или перегноя и залить все водой в большом ведре. Для развития бактерий не забудьте о «подкормке» в виде сахара или варенья и оставьте все перебросить на неделю. Или просто растворите в воде пачку дрожжей и упаковку закваски для йогурта, прибавив сыворотку или молоко с подсластителем.

Используют биопрепараты очень просто: рабочим раствором в теплой воде поливают слой разбросанной по почве органики. Если в точности следовать инструкции, не уменьшать концентрацию и нормы использования, все удастся. Домашние эм-препараты разбавляют в концентрации 1 к 3. Рабочий раствор нужно расходовать в количестве не менее 2-3 л на квадратный метр, стараясь поливать площадь равномерно и обильно.

Не стоит забывать, что «работают» микроорганизмы при температуре выше 10 градусов тепла. А после внесения микробиологических препаратов почву нужно обязательно повторно взрыхлить.

Читайте также нашу статью 10 главных ошибок применения ЭМ-препаратов.

4. Посев сидератов

Зеленые помощники позволяют восстановить гумусный слой, структуру и водопроницаемость почвы, оздоравливают грунт, помогают избавиться от сорняков, нематод и возбудителей болезней. И являются лучшим средством качественного и быстрого изменения характеристик почвы на участке. При желании, за осень сидераты можно сеять два раза. С заделкой в почву в середине осени ранних посевов и полноценным подзимним посевом для защиты и весенней заделки.

Идеальными для осеннего посева всегда считались озимые рожь и овес, которым позволяют уходить под снег и продолжать рост весной. Также отлично проявляют себя при осеннем использовании:

  • вика;
  • клевер;
  • горчица.

Сидераты сеют по взрыхленной почве, под мульчу, используя чуть больше семян, чем стандартная норма для каждого вида растений. Если по каким-то причинам от мульчи отказались, семена сверху просто присыпают почвой.

Главное правило, о котором нельзя забывать — весной участок под зеленым паром не стоит перекапывать. Чтобы сидераты полностью выполнили свою функцию, их корни нельзя разрушать, они должны разложиться естественным образом. Сидераты заделывают в почву просто подрезая плоскорезом, скашивая во время рыхления и подготовки к посадкам.

Идеальными для осеннего посева всегда считались озимые рожь и овес
Идеальными для осеннего посева всегда считались озимые рожь и овес

5. Теплые грядки

На дернине, целине, сильно заросших участках можно вместо тяжелых работ «поднять уровень» — обустроить прямо сверху теплые грядки. При помощи этой простой технологии весной вы получите кардинально другие условия для выращивания любимых овощей, трав или клубники и пр. Причем необязательно обустраивать высокую грядку с деревянными или другими строгими рамками.

Так же «работают» и холмики по принципу пермакультуры, насыпные грядки и пониженные или простые теплые грядки в глубоких бороздах, для которых вынимают грунт на глубину штыка лопаты или чуть больше. В двух первых вариантах поросший сорняками участок покрывают слоем агроволокна, картона или бумаги, а сверху послойно накладывают теплую грядку.

Теплую грядку создают по принципу «бутерброда», как и при компостировании, насыпая по очереди слои:

  • грубых «углеродных» растительных материалов — веток и другого органического мусора;
  • плодородной почвы;
  • «зеленых» или азотистых отходов;
  • зрелых компоста или перегноя, нескольких горстей золы (в традиционном земледелии также подсыпают и комплексные минеральные удобрения в количестве 30 г на квадратный метр);
  • земли.

Каждый слой проливают раствором микробиологических препаратов для улучшения почвы.

Есть и более простой вариант: закрыть дернину, сорняки слоем компоста, пролить раствором биопрепаратов, полностью закрыть слоем картона, насыпать почвосмесь с внесенным перегноем или компостом и завершить работы толстым слоем мульчи.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. Я бы хотела избавиться от сорняков на заросшем участке и обогатить почву под огородные культуры. Но как все трудоемко! Ещё возможно накрыть картоном, набросать коричневой органики, пролить биопрепаратами. Но потом ещё и землю ведрами натаскать и присыпать все этой землёй! Ну никак не под силу!

    +2
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!