5 самых эффектных комнатных растений с крупными листьями

4
0
37717

4. Алоказия

Самое яркое из декоративно-лиственных растений прославилось и своей строгостью. Алоказию (Alocasia) ценят за безупречность — формы, линий, эффективности воздействия на интерьер. Это растение часто считают агрессивным. Но для современного стиля оформления жилых пространств оно стало незаменимым.

Алоказия (Alocasia)
Алоказия (Alocasia). © hawaii

Алоказии — декоративно-лиственные культуры, высота которых, в зависимости от сорта, колеблется от 50 см до 1 м. У молодых растений побегов почти не видно. Все внимание притягивает пучок сидячих на тонких черенках эффектных листьев.

При длине от 20 до 50 см листья алоказии вытянуто-сердцевидной или обратнояйцевидной формы красуются выемкой у основания и фигурным крупнозубчатым краем. Идеальная симметрия, толстая кайма и «жирные» прожилки светлого тона подчеркивают удивительные металлические эффекты базового темного окраса.

Алоказии кажутся образцово геометричными. Это растения с наиболее ярко выраженной графичностью и симметрией, потрясающе разнообразные по окрасам.

В интерьере алоказии используют как притягивающие взоры акценты. Они способны компенсировать отсутствие продуманного декора и делают уютными и выразительными даже пустые стены или углы. Алоказия несколько подавляет пространство, но и обладает уникальным талантом вносить в него гармонию. Агрессивность алоказии только визуальная. При правильном использовании она по-новому заставляет звучать линии и текстуры.

Особенности выращивания алоказии

Субстрат: максимально легкий, водопроницаемый, для эпифитных растений.

Пересадка: ранней весной, по мере необходимости, как можно реже.

Подкормки: в период активного роста, вдвое уменьшенными дозами, со стандартной частотой.

Алоказии – одни из теневыносливых звезд. Они хорошо себя чувствуют в полутени и тени, крайне чувствительны к яркому свету. Но за такую выносливость они требуют высокой влажности воздуха и стабильной температуры в течение всего года – не ниже 18 градусов и не выше 25 градусов.

Ухаживать за алоказией непросто. Поливы должны быть системными, а влажность почвы – легкой, но постоянной. Алоказии не терпят никаких крайностей, боятся резких изменений и требуют постоянного мониторинга.

Продолжение списка пяти лучших комнатных растений с крупными листьями смотрите на следующей странице.

Ранее
1
2
3
4
5
6
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. А где монстера?!!
    Ни одно из приведенных вами растений не сравнится по красоте и по размерам листьев с монстерой! А ведь её листья, красивые — огромные, ажурные, бывают еще и с белыми, салатовыми пятнами — это вообще загляденье! Красивое неприхотливое, легко размножающееся растение! Единственный недостаток — листья столь огромны, что с возрастом начинают занимать очень большой объём комнаты. Но для некоторых это — наоборот то, чего они хотели бы! У нас растёт такая, и она — наша гордость, первое, что замечают наши гости — наша монстера! И только потом — стоящий возле неё телескоп.

    +1
    0
    Ответить
    • Тамара Сергеевна, описание монстеры есть в материале. Оно на шестой странице.

      0
      0
      Ответить
    • Да, монстера просто красавица! Люблю её!

      0
      0
      Ответить
  2. Да, приношу извинения! Не нашла её в перечисленных ранее, шестую страницу и не стала читать, а надо было…

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!