5 самых строгих комнатных растений

4
2
58065

2. Модная сансевиерия

О том, что строгие и давно известные растения могут быть и очень модными, напоминает еще одна уникально выносливая красавица — сансевиерия. Одно из наиболее перспективных и нетребовательных растений пережило длительный период упадка интереса. Но зато сегодня сансевиерия вновь приковывает восхищенные взгляды. Способности по очистке воздуха и непритязательность – ее главные козыри. А вот внешность — образцовая строгость в современном варианте.

Сансевиера трехполосная (Sansevieria trifasciata)
Сансевиера трехполосная (Sansevieria trifasciata)

Сансевиерии (Sansevieria) – достаточно обширный род растений с очень плотными и жесткими листьями, развивающимися из ризом. Несмотря на то, что все сансевиерии достаточно строги (даже образующие своеобразную открытую воронку из коротких, почти треугольных листьев виды), чопорными фаворитами среди сансевиерий считаются только два вида.

Сансевиера трехполосная (Sansevieria trifasciata), у нас больше известная как тещин язык или щучий хвост) – неподражаемое растение с длинными мечевидными плоскими листьями, очень жесткими и плотными, покрытыми зелено-белыми узорами и украшенными цветной каймой. В емкостях сансевиерия постепенно разрастается вширь и формирует своеобразную дернину из огромных листьев, которая кажется образцово строгой и сдержанной.

Сансевиерия цилиндрическая (Sansevieria cylindrica) – растение еще более строгое. Мясистые, округлые, похожие на шпагу или рапиру листья, идеально прямые. Достигая полутора метров в длину, они создают причудливые куртины и привлекают внимание безупречной чистотой линий. Это сверхдекоративное и строгое растение, которое несмотря на свою популярность, всегда и везде воспринимается как экзотическое. Это растение часто продают в виде переплетенных друг с другом стеблей, что придает сансевиерии необычайную архитектурность.

Сансевиерия не просто улучшает воздух в комнатах и способствует созданию здоровой атмосферы. Строгие линии этих растений создают идеальный фон и для работы, и для отдыха. Даже в местах с притенением «щучки» способны расставить нарядные акценты,. Они эффективно зонируют пространство, визуально его расширяют, компенсируют любые недостатки интерьера и придают всей комнате гармоничность.

Сансевиерии – одни из самых простых в выращивании растений, они отлично справляются с любой небрежностью хозяев, подходят даже цветоводам, рабочий график которых очень нестабилен. Одинаково хороши для дома и офиса. Сансевиерия — один из самых знаменитых «комнатных спартанцев».

Сансевиерия цилиндрическая (Sansevieria cylindrica)
Сансевиерия цилиндрическая (Sansevieria cylindrica)

Емкости для сансевиерии: широкие, но неглубокие, устойчивые, просторные, позволяющие мощному корневищу выпускать новые сегменты.

Пересадка сансевиерии: по мере необходимости, в любое время весной и летом.

Почва для сансевиерии: легкая, универсальная, можно использовать и специальный субстрат для кактусов и суккулентов.

Освещение: от солнечного до полутени и тени.

Температура: обычная комнатная, не ниже 15 градусов даже зимой.

Полив сансевиерии: сдержанный, после просыхания верхнего слоя субстрата, без переувлажнения, зимой сокращают.

Влажность воздуха: не чувствительна.

Подкормки сансевиерии: редкие, 1 раз в 3-4 недели весной и летом специальными удобрениями для суккулентов или кактусов.

Размножение: разделением кустов, листовыми черенками (кроме видов с желтой каймой).

Продолжение списка самых строгих комнатных растений смотрите на следующей странице.

4 комментария

  1. Саговник (цикас) — это не пальма! Саговник — отдел голосеменные, класс саговниковые. Пальма — отдел цветковое (покрытосеменные), класс однодольные

    +1
    0
    Ответить
    • Вячеслав, пожалуйста, прочитайте внимательно первое предложение – «хотя это древнейшее растение из числа реликтовых культур лишь напоминает их внешне и собственно пальмой не является». Спасибо. :)

      +2
      0
      Ответить
  2. Цикасы не случайно завоевали статус одного из наиболее притягательных и элитных видов пальм, хотя это древнейшее растение из числа реликтовых культур лишь напоминает их внешне и собственно пальмой не является

    само первое предложение содержит противоречие!

    0
    0
    Ответить
    • Вячеслав, не занудничайте?

      +1
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!