5 шагов к здоровью эписции

1
1
32826

Ярко-алые соцветия эписции кажутся огненным чудом на фоне ее текстурных, особенных листьев. Это растение с экстравагантной внешностью — не для всех. Ведь предоставить эписции нужный уход далеко не просто. Даже у опытных цветоводов часто вместо желаемых пышных подушек с роскошно свисающими побегами, остаются чахлые, почти голые кустики. Проблемы с растением не так уж просто заметить вовремя, когда еще можно их избежать. Но с эписцией куда проще предупредить проблемы, чем с ними бороться. А для этого достаточно не забывать о главных моментах в уходе.

5 шагов к здоровью эписции
5 шагов к здоровью эписции

Описание растения

Эписция — уникальная представительница семейства Геснериевых с декоративными листьями, хрупкими побегами и ярким цветением. Ее можно выращивать как в обычной горшечной культуре, так и в ампельной форме.

Супротивно расположенные на длинных, поникающих, тонких стеблях листья кажутся крупными и эффектными — от 4-5 до 20 см, в зависимости от вида и сорта, при ширине до 10 см. Они кажутся образцово заостренно-эллиптическими по форме и в то же время — экстравагантными по текстуре. Густая опушка делает пестрый окрас с причудливо подсвеченными прожилками еще необычнее. На темно-зеленом или пурпурном фоне расцветают оливковые, салатовые, розовые, кремовые, светло-желтые узоры. Трубчатые цветки с плоским отгибом у любого сорта ярко-красные и ослепительные.

Неудивительно, что растение становится все популярнее, ведь равных эписции по внешности и амплуа культур не так уж и много. Но спрос на эписции имеет и свой обратный эффект: растение часто предлагают как очень простое в выращивании и подходящее всем без исключения цветоводам, что не совсем верно. Эписция хороша, только если уход за ней хороший.

Эписции болеют нередко. Вредители — трипсы, мучнистый червец, тля, белокрылка, щитовка — они встречаются на запущенных растениях. С ними нужно бороться инсектицидами, используя туманные распылители и действуя очень аккуратно. А вот заболевания куда распространеннее. Эписции — одни из наиболее подверженных гнилям растений, у которых при намокании, переливе поразительно быстро загнивают и надземные части, и корни.

Чаще всего к проблемам со здоровьем растения приводят промахи в уходе или неправильный подбор условий.

Чтобы гарантировать сохранение декоративности эписций, достаточно позаботиться всего о нескольких шагах, составляющих основу «среднего» ухода за этой культурой. Только внимание и забота раскрывают одно из главных достоинств эписции — способность сохранять старые листья даже в солидном возрасте.

Эписция (Episcia)
Эписция (Episcia). © Jerzy Opioła

1. Постоянство условий содержания

Эписция любит постоянство во всем. Не стоит подвергать растение резким переменам без «компенсации». Даже после пересадки стоит смягчить условия, повышая влажность и выбирая более укромное освещение. Сквозняки, холодные комнаты с температурой ниже 18 градусов — не для эписций. Но и жара сразу сказывается на состоянии листьев.

Очень аккуратным следует быть и при подборе освещения. Мягкое, рассеянное, слегка притененное и надежно защищенное от прямого солнца место — идеал для эписции. Максимально возможное притенение определяют по сохранению пестрых узоров и оттенков листьев. Эписция не будет хорошо расти в глубине комнат, но неподалеку от окна ее можно располагать и в интерьере. Ориентироваться следует на восточные и северные окна и их режим освещения.

На зиму для эписции освещение нужно обязательно корректировать: без перестановки на более яркие места и подоконники здоровыми кустики сохранить будет сложно.

О видах и сортах растения читайте в статье Эписция — классика, не выходящая из моды.

2. Все внимание — поливу

Эписция очень боится переувлажнения, которое может привести не только к корневым гнилям, но и к потери устойчивости к вредителям, быстрому загниванию и утрате сочных побегов и опушенных листьев. Полив для эписции всегда должен быть осторожным и редким, дающим субстрату хорошенько просыхать — приблизительно на 4-5 см. Любой застой воды или избыточный полив недопустим, как и намокание листьев или побегов, небрежный полив под корень. Особенно аккуратным стоит быть зимой, но даже летом эписции поливают бережно, умеренно, небольшим количеством воды, но часто.

Самая безопасная стратегия полива для эписции — использование систем автополива или нижний полив. Разлогие кустики сложно не намочить при классическом поливе, поэтому полив через поддон избавляет от многих рисков.

Очень аккуратным стоит быть и при подборе освещения для эписции
Очень аккуратным следует быть и при подборе освещения для эписции. © Daytime_Raccoon

3. Подкормки нужно вносить разумно

Подкармливать эписции необходимо по-особому. Начинают вносить удобрения с водой для полива только тогда, когда растение войдет в фазу бурного роста, а не с первыми его признаками. Приблизительно с середины апреля и до начала августа для эписции лучше использовать вдвое уменьшенные дозы, но зато проводить подкормки часто, с интервалом в 2 недели (или четвертой частью от порции, но каждую неделю). С начала августа подкормки сокращают и к сентябрю полностью останавливают.

Если использовать для эписции неправильные удобрения, ни к чему хорошему даже очень аккуратный уход не приведет. Чтобы не ставить здоровье растения под риск, лучше ограничить варианты удобрениями специальными препаратами для красивоцветущих растений. И пусть масса и пестрота листьев не вводит в заблуждение: избыток азота в универсальных удобрениях или удобрениях для декоративно-лиственных растений — не для эписции.

Читайте также нашу статью 10 растений, которые лучше не полить, чем перелить.

4. Всегда следить за влажностью воздуха

Красивая опушка на листьях эписции обманчива. Несмотря на текстуру, это восхитительное растение из-за своего происхождения не терпит сухой среды и плохо себя чувствует в обычных жилых помещениях. Без мер, которые бы компенсировали низкую влажность воздуха, не добиться успеха. Эписция обожает показатели влажности выше 60%, и, как несложно догадаться, опрыскивания ей не подойдут.

Для того, чтобы поддерживать кустики здоровыми и в отличной форме, нужно установить для эписции специальный поддон с галькой, керамзитом, мхом, избегая контакта дна емкости с водой или поставить ее возле группы тропических коллег с прибором-увлажнителем.

Чтобы кустики эписции были пышными и аккуратными, первые побеги обычно подвязывают или укорачивают, создавая округлую основу
Чтобы кустики эписции были пышными и аккуратными, первые побеги обычно подвязывают или укорачивают, создавая округлую основу. © queencommie

5. Контроль за расползающимися побегами

Одной из главных причин, по которой эписция быстро вырождается и теряет форму, бывает полное отсутствие контроля. Чтобы кустики были пышными, равномерными и аккуратными, первые побеги обычно подвязывают или укорачивают, создавая округлую основу, а уже затем дают новым веточкам расползаться. При этом регулярная прищипка или обрезка веточек до половины позволяет избежать многих проблем.

Побеги эписции не просто склонны красиво свешиваться с горшков, но и легко укореняются в почве. И как только начинается процесс роста корешков в узлах, листья постепенно утрачивают свою декоративность и на глазах меркнут. Следить нужно не только за тем, чтобы эписция не укоренилась в собственной емкости, не давая побегам прирастать по периметру горшка, но и за соседями. Гибкие побеги очень часто расползаются и незаметно, поразительно легко укореняются в горшках по соседству.

Самый надежный вариант — выставлять эписцию слегка отдаленно, подвешивать, использовать подставку или вазоны на ножках. А если эписции хотят загустить за счет укоренения боковых побегов, то веточки лучше вначале срезать и поместить в субстрат для укоренения уже отделенными.

Если с эписциями возникли какие-то проблемы, не стоит отчаиваться. Быстрый рост позволяет растению так же легко восстанавливаться и быстро выращивать себе замену. Если у эписции остаются здоровые побеги, их можно легко укоренить. Подойдут и фрагменты стебля с хотя бы парой листьев, и верхушки, и отдельные листья. У эписций даже сеянцы развиваются поразительно быстро. Семена нужны свежие, их можно купить или собрать самостоятельно. Правда, в последнем случае нет надежды на сохранение сортовых характеристик, но зато и растения будут куда выносливее и неприхотливее.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Получила две карамельные эписции в посылке.
    Один сорт срез три листа загнили, сама как тряпочка, как восстановить?
    Второй сорт с корешками во мху, загнила серединка.
    Знаю, что опрыскивать нельзя, что делать?

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!