6 эффективных методов увеличения урожая малины

0
0
14631

Независимо от того, выращиваете ли вы обычную или ремонтную малину, какие сорта выбрали, все равно хочется максимально растянуть урожай этих сладких ягод. И собрать их как можно больше! Потенциал для хорошего урожая малины закладывают еще на стадии подготовки почвы и разбивки малинника. Но это не значит, что сезонный уход ни на что не влияет. Ведь простые, но обязательные меры — единственный шанс повлиять на растения и их плодоношение. Если забывать об элементарном уходе, даже самые надежные сорта в лучшей почве не смогут раскрыть весь свой потенциал.

6 эффективных методов увеличения урожая малины
6 эффективных методов увеличения урожая малины

1. Все начинается с формирования

Хорошо плодоносит правильно сформированная малина. Сильные, мощные, с 5-ю — 8-ю побегами кусты и так принесут хороший урожай. Но есть и еще несколько приемов, повышающих урожайность, хотя иногда и усложняющих зимовку:

  • двойная обрезка по Соболеву (при подрастании до 1 м центральные побеги укорачивают на 10-15 см, позволяя до зимовки сформироваться сильным боковым ответвлениям, которые уже весной можно будет прищипнуть до первого сильного глазка для еще большего кущения и создания своеобразного «деревца»);
  • разделение посадок или ступенчатая обрезка — часть кустов обрезают лишь на верхушке, часть — до трети, часть — до половины, чтобы создать несколько «ступеней» и растянуть период плодоношения;
  • выращивание с очень обильным плодоношением, но через год — двух цикличным методом, чередуя год плодоношения (с ограничением роста молодых побегов вырезкой и скашиванием их под зиму) с годом подготовки — отращивания однолетних побегов, которые будут плодоносить в следующем году. Удобно чередовать ряды или разделять их надвое, смещая циклы на год и каждый сезон получать очень обильный урожай, но на половине растений.

Для ремонтантной малины нужно выбирать — один поздний, но очень обильный урожай с «выкашиванием» перед зимовкой всех побегов, либо два урожая поскромнее с сохранением побегов на зиму для еще и летнего урожая.

При втором способе отплодоносившие побеги нужно удалять как можно оперативнее, не дожидаясь ни осени, ни холодов — иначе на хорошее повторное плодоношение можно не рассчитывать. Но и для обычных сортов вырезка без задержки позволяет нарастить более крупные побеги и лучше подготовиться к зимовке.

Для любой малины не нужно жалеть отстающие в росте, ослабленные, поврежденные побеги, тем более со следами болезней или вредителей, удаляя их не только после зимы, но и в течение всей вегетации.

Читайте также нашу статью Мой неправильный опыт выращивания ремонтантной малины.

2. Следите за освещенностью и порослью

Малинник и так разбивают на хорошо освещенных участках, но не стоит недооценивать роль густоты посадок и положения ветвей для формирования ягод. Чтобы собрать хороший урожай любимой малины, да послаще и покрупнее, проследите за тем, чтобы кусты были освещены равномерно, воздух свободно обтекал растения, а побеги — купались на солнышке. Нависание одних побегов над другими, загущение усложнят и сам процесс сбора урожая.

Подвязка — универсальное решение. Она нужна не всем сортам малины, но это лучший способ упростить себе задачу сбора ягод и хорошая профилактика от болезней, часто сопровождающих проблемы освещенности. Шпалера — оптимальный вариант, но можно подвязать побеги и к колышкам, и к другим опорам. У ремонтантных сортов с той же целью нужно не забывать и о прореживании кроны, ведь к загущению такая малина более чувствительна.

Рост поросли, ослабляющей кусты и отнимающей у них ценные ресурсы, нужно ограничивать. Все, что куст выпускает на расстояние дальше 20 см, нужно считать потенциальной угрозой урожайности. Поросль лучше удалять пораньше, как только замечены молодые побеги, подрубая лопатой или хотя бы срезая секатором, сучкорезом.

Если при разбивке малинника были допущены промахи, растения расположены слишком густо, с близкими рядами, то прореживание малинника запланируйте на ближайшие осень-весну.

Подвязка — универсальное решение для малины
Подвязка — универсальное решение для малины

3. Мульчирование

Малина обладает особой корневой системой и нормально развивается только в рыхлой, плодородной почве. То, что «работает» с другими растениями — регулярные рыхления, защита от коркования и уплотнения, прополки — с малиной малоприменимо: слишком высок риск повредить корни при любой механической обработке грунта, за исключением междурядий. К счастью, позаботиться о почве можно и другим способом.

Лучший прием, позволяющий поддерживать почву в малинника в оптимальном состоянии, стабилизирующий влажность и температуру, сохраняющий воздухопроницаемость, не дающий поверхностному слою почвы корковаться и уменьшающий потребность в поливе — мульчирование. Оптимальный слой мульчи для малины — 15-20 см.

Хороший базовый слой мульчи — компоста, соломы, опилок, скошенной травы и т.п. — лучше создать ранней весной. А потом все лето поддерживать его стабильным, набрасывая скошенную траву, сорняки, свежую мульчу, используя все, что найдется. Многие добиваются успеха, просто «набрасывая» в малинник вместо мульчи все сорняки и веточки с соседних грядок и цветников. Главное, чтобы мульча была.

Читайте также нашу статью Правила закладки малинника для стабильного урожая на много лет.

4. Своевременные поливы без излишеств

Если стоит длительная засуха, а тем более если температуры экстремальные, нехватка влаги в почве скажется на размере ягод и длительности плодоношения. Полное высыхание почвы в период цветения и созревания ягод уменьшает урожай малины в несколько раз. Но и считать, что чем больше «напоена» малина, тем лучше, ошибочно: при излишней влажности водянистые, несладкие, безвкусно-кислые ягоды и болеющие кусты никого не порадуют.

Поливать малину нужно тогда, когда это действительно необходимо, контролируя состояние почвы и анализируя уровень осадков. Главная задача в период вегетации — поддерживать легкую постоянную влажность на глубине в 30-40 см, поливая кусты 1-2 раза в неделю. В среднем, обычно достаточно 5-7 поливов за сезон.

Поливать малину нужно тогда, когда это действительно необходимо
Поливать малину нужно тогда, когда это действительно необходимо

5. Оперативная реакция на проблемы

Регулярный осмотр кустов, нижней стороны листьев, соцветий поможет максимально рано заметить любые признаки заражения. Несмотря на то, что здоровая малина при хорошем уходе болеет редко, и она не неуязвима к вредителям и заболеваниям.

Один из наиболее распространенных вредителей малины — тля, создающая целые колонии на обратной стороне листьев и предпочитающая молодые побеги, бутоны, листья. Но опасны и другие вредители:

  • паутинные клещи (их легко распознать по опутывающей куст все больше тонкой паутине, скручиванию листьев, усыханию бутонов);
  • малинные жуки (повреждают все, от ягод и бутонов до листьев, они всем знакомы по мелким светлым личинкам, пожирающим ягоды);
  • малинные галлицы (мелкие черные комарики начинают свой лет как раз во время цветения малины, заражение легко выдают наросты-галлы на стеблях, в местах, где личинки проникли под кору).

Вырезание поврежденных частей, сбор и сжигание растительного мусора, рыхление почвы, культивация, мульчирование почвы помогают остановить распространение вредителей. Для защиты растений и безопасного сбора урожая обычно достаточно экологичных средств — настоя луковой шелухи, золы, горчичного порошка, одуванчика.

Прекрасно справляются с поражениями даже на стадии плодоношения и биоинсектициды, в частности, «Актоверм», «Битоксибациллин». Химические инсектициды («Актеллик», «Актара» и пр.) допустимо использовать только на неплодоносящих растениях, если есть серьезный риск потери посадок.

Симптомы серой гнили, а тем более антракноза, септориоза, кольцевой пятнистости, мозаики, ржавчины упускать также нельзя. Если с первой еще можно справиться опрыскиваниями и обработками, то остальные заболевания требуют как можно более оперативного удаления пораженных листьев, побегов, а мозаика и бактериальный рак — удаления и кустов.

Правильная агротехника и обработка почвы очень важны Бороться с грибными заболеваниями на малине можно также безопасными средствами, например, «Микосаном», «Фитоспорином», настоем золы (300 г на ведро воды с настаиванием в течение недели и добавкой хозяйственного мыла в качестве прилипателя) или настоями инсектицидных растений. При серьезном поражении спасти кусты можно только при помощи химических инсектицидов.

Регулярный осмотр малины поможет максимально рано заметить любые признаки заражения.
Регулярный осмотр малины поможет максимально рано заметить любые признаки заражения.

6. Правильные подкормки

При закладке малинника вносят достаточное количество органики для предоставления кустам всего необходимого по крайней мере на 3-4 года. В дальнейшем достаточно повышать плодородие, периодически мульчируя почву компостом или перегноем ранней весной или осенью. Неплохая альтернатива — посев и заделка сидератов осенью.

Регулярные подкормки нужны малине только в двух случаях:

  1. Если почва не была подготовлена достаточно (на квадратный метр малинника внесли меньше 10 кг компоста или перегноя или вообще не вносили органику).
  2. Есть признаки нехватки ресурсов, отставания в росте, скудного цветения (а другие причины исключены).

В обоих случаях все равно нужно придерживаться принципа минимально оправданных подкормок. Внесение удобрений в период плодоношения для малины имеет те же риски, что и для овощей, зелени, фруктов — все, что вносится под куст, оказывается и в самих ягодах. Избыток азота нарушит плодоношение и навредит вызреванию побегов, но и перекормка другими элементами ничем хорошим не обернется.

Стандартные подкормки для малины на обедненной почве проводят два раза — в начале роста и осенью (для подготовки к зиме после плодоношения). При признаках нехватки ресурсов дополнительные подкормки можно вносить в начале цветения и после первой волны цветения для ремонтантных сортов.

Есть два способа подкормок в зависимости от принципа подхода к садоводству:

  1. В органическом земледелии используют органические удобрения и биопрепараты — коровяк в качестве азотной подкормки, зрелый перегной, куриный помет, любые зеленые удобрения (в первой половине вегетации и начале плодоношения), золу или костную муку (для осенней подкормки). Пропорции — те же, что и для овощей, настои органики разводят в воде 1 к 10-15.
  2. В традиционном земледелии — ранней весной, в начале роста вносят азотные или комплексные минеральные удобрения (40-45 г на квадратный метр), осенью (а при необходимости и в начале плодоношения) — калийно-фосфорные (стандартная доза).

Дорогие читатели! Не стоит забывать, что об урожае малины следующего года нужно заботиться уже в текущем сезоне. Правильная подготовка к зиме позволит кустам успешно справиться даже с самой стабильной и проблемной погодой. Влагозарядный полив для малины обязателен. В начале октября с малины нужно снять листья, при необходимости — провести обрезку, убрать растительный мусор под кустами. Все «отходы» с целью профилактики распространения вредителей и заболеваний нужно уничтожать. Пригибание и связывание побегов, укрытие лапником или подсыпание снега (в зависимости от сорта) позволят малине успешно перезимовать.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!