6 лучших альтернатив газону

27
8
734097

3. Тимьяны

Все без исключения тимьяны способны благодаря низкой высоте и плотности дернинок служить прекрасной альтернативой классическому газону.

Чтобы создать сплошное покрытие, нужно запастись терпением, но зато тимьяны станут действительно долговечной основой оформления. Это полукустарники с древеснеющими побегами, лежащими или прямостоящими и мелкими цельными густо сидящими листьями. Цветут тимьяны на верхушках ветвей в виде рыхло-колосковых или головчатых соцветий.

Задернение дорожки тимьяном
Задернение дорожки тимьяном. © Kathy Woodard

Ковры из этих растений массово привлекают насекомых, доставляют немалое удовольствие и своим ароматом: стоит даже случайно прикоснуться к растениям, не то что пройтись по ним – и вас укутает чудесный аромат чабреца. У многих сортов аромат необычный, цитрусовый или более перечный.

Уход за тимьяном

Тимьян – солнцелюбивое растение, которое хорошо развивается на дренированной, плодородной и легкой почве и не выносит повышенной кислотности грунта. Он неприхотлив, вынослив и засухоустойчив, приветствует уплотняющую весеннюю обрезку.

Тимьян ранний "Минор"
Тимьян ранний «Минор». © tripod
Тимьян лимоннопахнущий "Silver Queen"
Тимьян лимоннопахнущий «Silver Queen». © 99roots
Тимьян блошиный "Clear Gold"
Тимьян блошиный «Clear Gold». © tripod

Лучшие формы тимьянов для создания плотных ковров:

тимьян обыкновенный «Элфин» с мягкими сероватыми листьями и фиолетово-розовыми цветками, формирующий плотные подушки и другие низкорослые сорта;

тимьян сибирский с розовым цветением;

тимьян ранний с очень мелкими листьями, создающий очень низкий сплошной ковер (к примеру, сорт «Минор»);

тимьян ползучий белоцветной и розовоцветной формы;

тимьян лимоннопахнущий и его сорта «Silver Queen» с белой каймой, «Golden Dwarf» и «Bertram Anderson» с желтоватыми пятнами, «Golden King» с желтой каймой.

Продолжение списка лучших альтернативных газонов смотрите на следующей странице.

27 комментариев

  1. А не наносят ли вред эти травы другим растениям? Не глушат ли их? Деревья, например. Ведь эти травы срастаются в единую массу, тесно переплетаясь как стеблями, так и корнями. И попробуйте-ка выкорчевать их, если эти травы полезут, к примеру, на яблоню. Хотя их несомненное достоинство — это прекрасный вид и то, что их, наверное, не нужно ежемесячно косить.

    +3
    -2
    Ответить
    • Упаси вас бог сажать клевер на участке!!! Забьет все, выкорчевать невозможно, а во второй половине лета плкрывается мучнистой росой,почву может и облагораживает, но больше вреда, как от сорняка.

      +11
      -12
      Ответить
      • Елена, а косить его, Вы не пробовали? Как газон. Почему то многие считают, раз это альтернатива газона, значит и ухаживать за ним ненужно. Что бы не забивал клевер цветники, их отгораживают, мульчируют. А знающие, цветоводы занимаются прополкой еженедельной, не давая клеверу разрастись. Кстати, газонные травы, так же лезут в цветники, как и клевер.

        +26
        -1
        Ответить
        • Борис, а как мульчировать клевер? Растим его второй год(белый ползучий). Может есть какая то хитрость, чтобы он не вырастал высоким, наш прёт до 30 см.Может пока молодой поэтому высокий, ещё не всё затянул? ? Мы стрижём его. Сегодня установили самый низкий уровень. Согласна со всеми комментаторами-им действительно можно «управлять» ограждениями, обрыванием, обрезкой…Сделать новую клумбу не сложно. Просто выкопать его, стряхнуть. Я в прошлом году несколько клумб сделала и его там нет.

          +1
          0
          Ответить
          • Оля, хочу заметить, что есть декоративные низкорослые сорта клевера. Я в прошлом году сделал экогазон из клевера сорт Ривендел и обычной газонной травы. Косил всего два раза за сезон. Можно сеять этот клевер монокультурой как альтернатива обычному газону.

            +3
            0
        • Косить? Ну, если только иметь личного садовника. Вы его замучаетесь косить, т.к. он быстро растет и под действием различных других хлопот, в том числе и при возникновении не предвиденных ситуаций ( я уже не говорю о том, чтобы куда то выехать на время, на пример на отдых) А начнете пропускать время покоса. Последствия — полная жесть . Косить например газонокосилкой, это мученье. Вы видел, на сколько водянистая масса у срезанного клевера ? Косилку, выжимать как тряпку будете. через каждые несколько дней покоса. Ну, если только делать заготовки для домашних животных и птицы? А если, их нет или кто то хочет себе просто красивый сад? Не вариант, клевер высаживать под газон. Я, лично столкнулся с это тяжелой проблемой. Не приведи Господь.

          0
          -5
          Ответить
  2. Светлана, какая глупость, это же вам не лиана какая нибудь, не вьюн и не хмель.
    Да, они образуют плотные куртины срастаясь и переплетаясь, но это не делает их вредителями, под такими куртинами влага дольше сохраняется. А по поводу заглушить деревья, или другие травы. Другие травы конечно могут заглушить, но ведь и не предлагается их сажать в цветник, а если уж и посадили, то сдерживайте рост обрезкой. Корневая система деревьев находится глубже, чем у почвопокровников, и не помешают они друг другу, ведь сажают же под деревьями луковичные и другие цветы.

    +12
    -1
    Ответить
  3. Если запустить — то и ясколка станет агрессором. Клевер, да и другие травы просто сдерживать, достаточно всего лишь снимать лишнее вовремя, обрезать или даже руками обрывать — да и вся хитрость. да и бордюры вокруг цветников, и мульчирование — прекрасные и надежные средства, здесь только присоединиться к Борису могу!

    +9
    -1
    Ответить
  4. Открыла для себя дюшенею. Декоративная земляника. В прошло году было 2 хилых росточка. А сейчас заняла 1 м2, это ещё лето не началось… стелется плотным кудрявым ковриком, цветёт как земляника, ягодки смотрят вверх. Думаю запустить её под пионы.

    +2
    0
    Ответить
    • А я о ней только мечтаю! После такого отзыва приступаю к активным поискам!

      +1
      -1
      Ответить
      • Татьяна, после того как я написала свой отзыв о дюшенее,произошло следующее…Эта прелестница оказалась злостным агрессором, и заняла почти всю мою любимую клумбу в очень короткий срок:), оплетая и выживая мои лилейники, заползая на спиреи, обрастая двухэтажным ярусами. Я её аккуратно выкопала (надеюсь всю) и перенесла на участок под деревьями, откуда она не расползётся. Так, что если Вы успели найти её и она Вас огорчила, прошу не обижаться на меня :)). Так же повели себя и анютины глазки. Со скоростью ветра они рассаживаются самосевом и, глазом не успеешь моргнуть, как на любимой клумбе кроме них никого не видно. Боролась весь сезон. Думаю и на этот сезон предстоит бороться с их «потомством». Согласна, что всем растениям надо уделять время, что бы «приструнить», но если времени не так много? и сил тоже? А вот эти наглые растения, забирают ВСЕ мои силы и время, а ведь хочется ещё и любоваться ухоженной клумбой

        +3
        -1
        Ответить
        • А зачем бороться с анютиными глазками,это же оже цветочек и красивенький.

          +6
          0
          Ответить
    • Красивая, у нас на работе она уже одичала и прижилась. Но помните, она, не смертельно, но неприятно ядовита, травились не только дети, но и взрослые, попробовавшие «земляничинку».

      +1
      -1
      Ответить
      • Да вовсе она не ядовитая, просто несъедобная, невкусная.

        +1
        0
        Ответить
        • Она просто пресная на вкус — никакая! Сама пробовала и дети. Ядовитой дюшения не считается!

          +3
          0
          Ответить
  5. быстро заполняет пустые пространства и вытесняет другие любые растения МОНЕТНИК — вербейник почвопокровный. незаменимый для очень быстрого заполнения. заполнение ковром светло-зеленых мелких листьев плюс месяц-полтора в июле-августе цветет желтым ковром. в сравнении с живучкой быстрее заполняет и намного агрессивнее. солнце и полутень, растет и в тени, но лучше солнце.. по зимостойкости зона 3а, т.е. даже в Сибири и на севере. но без снежного покрова молодые растения вымерзают

    +2
    -1
    Ответить
  6. Всем привет! Хочу посадить в саду , вернее уже посадила небольшой кусочек, вероники нитевидной. Много про неё прочитала и меня всё устраивает. Проблема вот в чём — со мной граничит соседский газон, отделён от нас забором из сетки, стоящим на бетонной ленте высотой 10-15 см. Вопрос к знатокам такой — не попадёт ли моя вероника путём самосева на газон к соседке??? Уж очень не хочется мне неприятностей с соседями и уж очень хочется иметь в саду газон из вероники! Всем буду благодарна за советы!

    0
    0
    Ответить
    • У меня вероника уже два года и не особенно спешит разрастаться, хотя многие пишут, что это настоящий агрессор. И нигде не вижу чтобы семенами рассеялась. Хотя, возможно потому, что у меня очень бедные щелочные почвы.

      0
      0
      Ответить
      • Оксана, я тоже очень хочу посадить веронику нитевидную. Но не знаю, где ее взять.

        0
        0
        Ответить
  7. вопрос: вероника нитевидная, листики у нее весь год зеленые, а весной идет обновление? да?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Татьяна! Надеюсь правильно поняла вопрос: весной она словно оживает и становится более декоративной, но кустик с листочками постоянно, только за зиму несколько теряет вид. Прочитав статью посадила у себя на участке веронику, думаю, нитевидную. У меня на ней листочки сейчас бордового цвета!

      0
      0
      Ответить
  8. а я обожаю вербейник монетчатый. Под красными барбарисами его запустила…. шикарное зрелище никто никому не мешает. и полоть не надо. Под туями шикарно смотрится…

    +1
    0
    Ответить
    • Ой, Татьяна, вы дали хороший пример. Только их бывает два сорта, вы какой посадили, почвопокровный?

      0
      0
      Ответить
  9. Я предпочитаю на своём участке небольшие газончики из чебреца. Очень стойкое растение, многолетнее, мелколистное, густое, пушистое и очень ароматное. Когда цветёт, на нём много пчёл. Цветки срезаю и сушу, как ароматную добавку к чаю и к мясным и овощным блюдам. Всем рекомендую завести на участке чебрец. Я накопала его за городом на диких лугах с очень скудными почвами, посадила на солнечном месте, поливаю только в засуху, изредка подкармливаю перепревшим навозом и золой. Газончику уже два года, расползается умеренно, не агрессивно! По нему можно ходить, сидеть , лежать, он не боится смятия. Бурьян сквозь него прорастает не активно, иногда надо выдернуть, пока бурьян маленький, чтобы не портил вид. По-пробуйте у себя.

    +11
    0
    Ответить
  10. Я засадила анафалисом..голубенькое такое очень низкое растение,смотриться как ковёр, не много похож на мох..стричь один раз в год весной во время цветения

    +1
    0
    Ответить
  11. Где достать лаурентию речную, хочу попробовать

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Елена! Нужно искать в интернете или в прозвонить питомники. Иногда у частных коллекционеров.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!